Дидье Дешам: На ЧМ были команды выше уровнем, но чемпионами мира стали мы

Главный тренер чемпионов мира сборной Франции Дидье Дешам
news

- Чемпионы мира оставляют за собой наследие, меняют тактику, зажигают звезд… Как вы хотите, чтобы ваша команда повлияла на будущее?
- Сложно ответить на ваш вопрос. Мы – чемпионы мира, значит, сделали что-то лучше, чем другие. У меня была молодая команда. 14 футболистов до этого никогда не принимали участия в чемпионатах мира. Они проявили сильный дух и продолжали бороться. У нас были какие-то недостатки, но высокое качество игры и сильная психология для нас стали решающими на этом чемпионате мира. Есть команды, обладающие более высоким уровнем, но им этого не хватило. У нас был не самый хороший первый тайм, но мы выиграли его со счетом 2:1. мы – чемпионы мира на следующие четыре года – запомните это.

Cтатьи | Антуан Гризманн: Это был трудный матч – Кубок мира весит очень много

- Вы во второй раз поднимаете этот кубок над головой. Что вы чувствуете?
- Моя история – это приключение вместе со всей командой, с тренерским штабом. Для меня было очень важно выиграть этот кубок дома, во Франции. Но сегодня это не менее важно. Важно, чтобы поколение пацанов, растущих во Франции, прочувствовало эту радость, это событие. Они будут играть в футбол после нас. Мои футболисты еще даже не понимают, что они – чемпионы мира. Они не понимают, что после сегодняшнего вечера они будут связаны навсегда друг с другом. Это изменит их жизнь навсегда. Они будут выигрывать другие титулы, но сегодня они достигли высочайшей вершины в своей жизни.

- Гризманн до вас сказал, что на первом месте команда. Испытываете ли вы личную гордость за команду?
- Футбол сильно развился. Многого сегодня добивается коллектив – это очень важно. Есть и игроки, которые меняют что-то своим мастерством – Гризманн, Мбаппе, Погба, Умтити. Что касается структуры команды… мы всегда делали все вместе, на поле и вне его. Именно благодаря коллективу раскрываются индивидуальности.

- Вы говорили о психологическом аспекте, который стал ключевым. Как вы работали над психологией?
- Психологи, конечно, есть везде. Я считаю, что каждый должен иметь возможность обратиться к кому-то еще. Я много внимания сам обращаю на психологию, общаюсь с игроками, дискутирую, направляю их в правильное русло. Многое значит выбор – выбор тех самых 23-х футболистов. Важно, чтобы внутри команды было психологическое равновесия. Это, кстати, касается не только футболистов, но и всего тренерского штаба. Я не могу один работать со всеми – тогда в игру вступают мои удивительные помощники. Иногда я могу быть жестким, но я делаю это для их же блага. Они это понимают. Есть много элементов… Скоро выйдет целый фильм и вы все увидите.

Cтатьи | Златко Далич: В финале чемпионата мира такие пенальти не назначаются

- Это был странный турнир. Многие крупные команды вылетели слишком рано. Что Франция сделала, чего не сделали они, чтобы победить?
- Я никогда не видел такого чемпионата мира, как этот. Команды, которые на бумаге были маленькими, приехали сюда суперподготовленными. Они использовали тактику, которую легко было реализовать и это ударило по сильным командам. Заметьте, практически все команды, которые, благодаря индивидуальному мастерству, владели мячом, были наказаны. Шанс забить есть у любой команды в любом матче. Здесь маленькие команды этим пользовались. Этот чемпионат был очень интенсивным – с точки зрения того, как футболисты выкладывались на поле. Не было разницы между большими командами и маленькими. Что сделали мы? Мы постоянно наращивали мощь. Понятно, что нельзя было играть дальше так, как мы играли против Дании – вот мы и прогрессировали.

- Что вы сделали между групповым этапом и плей-офф?
- У нас был сложный матч против Перу. Третий матч против Дании.. Было понятно, что надо не только сыграть, но и отдохнуть. да еще и датчане вроде как не сильно рвались, чтобы победить. Потом начался второй этап, где нас ждали такие команды, как Аргентина. Эта игра была самой важной – она вселила в нас уверенность в том, что мы можем победить кого угодно.

- Вы только после матча против Аргентины начали верить в победу?
- Это был ключевой момент. Аргентина с Месси – великая команда. Мы умудрились побороть ее. После победы у нас было достаточно времени, чтобы все это переварить, прочувствовать, пропустить через себя. Через пять дней у нас была игра с Уругваем и к ней мы были уже полностью готовы.

- Какие воспоминания остались у вас от Москвы и России?
- Это был прекрасный чемпионат мира в первую очередь, благодаря великолепной организации. Россия сделала все, чтобы чемпионат мира получился великолепным, стадионы были заполнены. Безопасность была организована отлично. Хорошо отработали арбитры. Это был прекрасный футбольный фестиваль и мы счастливы были стать частью его.

Новости. Футбол