Дмитрий Хомуха: «Мольде» на голову выше почти всех наших клубов

news

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха в 1999 году пережил одно из самых сильных разочарований в истории армейского клуба. ​Тогда красно-синие победили «Мольде» в Москве со счетом 2:0, но в Норвегии сенсационно уступили 0:4 и вылетели из Лиги чемпионов.

– Хорошо помните те игры с норвежцами?
– Естественно. Такое не забывается. После домашней победы почти никто не сомневался, что «Мольде» мы пройдем. А в итоге получили на выезде четыре гола в свои ворота. Было очень неприятно.

– Что тогда стряслось с ЦСКА?
– Думаю, сказался выезд в Элисту перед ответной игрой с «Мольде». Там была сорокоградусная жара. А потом была еще какая-то тренировочная игра в Англии… Дальние перелеты, разумеется, вымотали команду физически. Против норвежцев мы играли медленно, а соперник, наоборот, носился по полю.

Cтатьи | Олег Кузьмин: От «Мольде» стоит ждать сюрпризов

– «Мольде» тогда повезло? Все залетело?
– Без везения победить 4:0 в принципе сложно. В первом мяче ошибку допустил наш вратарь Дмитрий Гончаров. Потом и оборона стала проваливаться. Хозяева почувствовали, что мы даем им шанс – и дожали нас. Так что «Мольде» победил заслуженно. ЦСКА не справился с давлением, когда счет по сумме двух игр сравнялся.

– Но по классу соперник вам сильно уступал, верно?
– Мы не так хорошо знали эту команду. Но потом «Мольде» прошел испанскую «Мальорку» и отобрался в группу Лиги чемпионов. Значит, класс норвежцев был не такой и низкий. Запомнился полузащитник Хоссет, который отгрузил нам двушку.

– Сейчас «Мольде» на фоне «Зенита» уж точно смотрится аутсайдером.
– Только не надо игрокам так думать. В европейских чемпионатах такая интенсивность, что наша премьер-лига позавидует. В России только на дерби сумасшедший настрой, а там в любой игре идет битва. Не важно, норвежцы, шведы, датчане – везде интенсивность сумасшедшая. Думаю, «Мольде» на голову выше почти всех наших клубов, с которыми регулярно играет «Зенит». Поэтому нельзя ни в коем случае расслабляться.

– Тем более, что в предыдущем раунде расслабленность привела к поражению «Зенита» 0:4 от минского «Динамо»…
– Вот именно. И теперь в Питере соперник не развалится, как минчане в ответной игре. Норвежцы намного опаснее белорусов. Надо готовиться к тому, что «Мольде» навяжет команде Сергея Семака равную игру.

– Откуда такая уверенность? Вы следили за «Мольде»?
– Нет, матчей не видел. Но я знаю, что там давно тренирует Уле Гуннар Сульшер. Он и игроком был классным, и тренерского опыта уже набрался. Предположу, что «Мольде» сыграет на контратаках. Против такого футбола «Зениту» неудобно. А нужно же создавать задел в счете перед выездом в Норвегию.

Голосования | Сможет ли «Зенит» пройти «Мольде» в Лиге Европы?
Новости. Футбол