Дмитрий Полоз: Если ТВ-комментаторы так считают, то пусть сами выходят и играют!

Сборная России провела тренировку в Новогорске перед матчем с Турцией, после чего Дмитрий Полоз ответил на вопросы журналистов.
news

​– Дмитрий, как в команде воспринимается этот турнир – Лига наций?
– Я соскучился по сборной. К сожалению, не выступал на чемпионате мира. Но душой и сердцем был с командой. Переживал за ребят, как и любой россиянин.

Лига наций для нас – конечно, важный турнир. Станислав Саламович сказал, что нужно побеждать в каждом матче. Мы работаем в плановом режиме, хотим побеждать в каждой игре. Атмосфера в команде хорошая, и я по сборной соскучился.

Cтатьи | Константин Рауш: Почему капитаном сборной стал Артем Дзюба? Потому что заслужил

– Почти половина игроков сборной (12 человек) представляют «Зенит» и «Рубин». Значит ли это, что Черчесов привычно опирается на клубные связки и сочетания?
– Я не обратил внимания, откуда сколько человек. Это вопрос больше к тренеру, чем ко мне.

– А что вы думаете о том, что Дзюба стал капитаном?
– Это решение тренера. Артем – один из самых опытных футболистов, которые есть в команде. Он достоин, 100 процентов.

– Сергей Игнашевич в роли тренера…
– Пока непривычно, если честно. Но это тоже очень опытный футболист. И порядочный человек! У него большой опыт, он может умело подсказать. Все-таки недавно сам выходил на поле как игрок. В упражнениях он не участвовал, но его подсказки и советы очень ценны. Мы называем уже Игнашевича по имени-отчеству.

– А как вы относитесь к подсказкам мэтров журналистского цеха, которые предлагают играть футболистам в одно касание, максимум – в два? – внезапно спросил один маститый репортер. Да, это был вопрос с подковыркой.
– В каком плане? – даже не понял Полоз.

– Ну есть у нас такие уважаемые телекомментаторы. Они говорят, что наш футбол потому и плохой, что мы играем в три-четыре касания.
– Я это не слышал. Но если так считают, то пусть сами выходят и играют! У каждого свое мнение. Каждый видит свое со стороны. Может, и надо в одно касание. Но на поле совсем по-другому. Из вас мало кто играл на футбольном поле. Там доли секунды на принятие решения. И ситуации бывают совершенно разными.

– Это слова Рашида Рахимова! – другой журналист быстро вычислил того, кто набросил грязь на вентилятор.
– Нет, это Геннадий Орлов, – поправил автор вопроса. Где-то в Санкт-Петербурге сейчас сильно икнули. Полоз задумался, наблюдая за дискуссией репортеров, но отказываясь влетать в нее на белом коне с шашкой наголо.

Cтатьи | Дмитрий Стоцкий: После ЧМ вся страна стала получше относиться к футболистам

– Дзюба – главный шутник сборной. А над ним шутят, как над капитаном?
– Пока шуток, как таковых, не было. Но я думаю, в понедельник мы очень весело поздравили Станислава Саламовича.

– На какой позиции вас планирует использовать Черчесов?
– Сейчас была первая тренировка. Я всегда выступаю ближе к нападению. Наигрывался в атаке.

– А ведь Антон Заболотный и Дзюба – более мощные форварды, – напомнил автор вопроса об Орлове. – Вы не чувствуете, что им проигрываете в габаритах?
– Я считаю, что мы совершенно разные футболисты – и с Артемом, и с Антоном. Они – скорее столпы. А я… Не хрупкий, но совсем другого телосложения.

– После чемпионата мира заметно, что у игроков появилось больше уверенности?
– Это был огромный скачок для любого футболиста. Артем Дзюба, Денис Черышев, Роман Зобнин, думаю, ментально вышли уже совсем на другой уровень.

– Сборная Турции – наш частый соперник и клиент. Какой информацией о них располагаете?
– Я не слишком следил за турками, но играем на выезде. Нас ждет тяжелый соперник. Но еще есть время, и мы подготовимся очень хорошо. Мы едем только за победой.

Голосования | Лига наций. Как завершится матч Турция – Россия?
Новости. Футбол