Корсиканский камнепад не остановил команду Алексея Смертина

Домашняя ничья «Лиона» со скромным «Лиллем», прервавшая 6-матчевую победную серию прошлогодних чемпионов, и крупная победа «Бордо» на выезде до предела запутали ситуацию в верхней части турнирной таблицы.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 34-Й ТУР

Аяччо

1

Бордо

6

Голы: Паулета, 38 — 0:1, Диомед, 60 — 1:1, Паулета, 62 — 1:2, Савио, 73 — 1:3, Даршевиль, 80 –1:4, Паулета, 83 — 1:5, Мерьем, 88 — 1:6.
Удаления: Мораккини, 36, Г. Лякомб, 40 (оба — Аяччо).
Аяччо. 6000 зрителей.

В дебюте игры в составе гостей выделялся Алексей Смертин, имевший возможность отличиться уже на 3-й минуте. После предупреждения, полученного на 8-й минуте, россиянин стал действовать осторожнее, и вплоть до 36-й минуты игра шла ни шатко ни валко.

Сигналом для перехода к открытым боевым действиям стало удаление Мораккини, воспринятое, мягко говоря, неадекватно корсиканскими болельщиками. Так, один из них перелез через решетку, подбежал к полю и ударил бокового судью. Последовавшие за этим гол Паулеты и удаление Лякомба привели к тому, что на перерыв игроки гостей и судьи уходили под градом камней. От разбушевавшихся фанатов досталось также журналистам и официальным лицам, присутствовавшим на матче.

В прошлом туре удаление Реграги у хозяев, проигрывавших к тому времени «Монако» 0:4, пошло им на пользу. Корсиканцам тогда удалось отквитать два мяча. На этот раз, оставшись вдевятером, хозяева сломались. Первые 15 минут второго тайма «Аяччо» выглядел достойно и даже сумел усилиями Диомеда сравнять счет. А затем на поле солировал капитан жирондистов Паулета. Португалец не только оформил хет-трик, единолично возглавив бомбардирскую гонку, но и внес весомый вклад в остальные мячи своей команды.

Алексей Смертин, получивший от «Экип» достаточно высокий балл — 5,5, наблюдал за бенефисом Паулеты уже со скамьи запасных. Рецидив старой травмы заставил его на 56-й минуте просить тренера «Бордо» Эли Бопа о замене. Другой россиянин Дмитрий Ананко («Аяччо») на игру заявлен не был.

Осер

1

Гавр

0

Гол: Капо-Обу, 16.
Осер. 7000 зрителей.

Неординарным происшествием ознаменовалась 56-я минута матча. Главный арбитр встречи Лермит столкнулся с полузащитником хозяев Агбо и в результате падения сломал себе берцовую кость. Госпитализированного Лермита заменил резервный судья.

Нант

1

Пари Сен-Жермен

1

Голы: Жийе, 49 — 1:0, Туре, 66 — 1:1.
Нант. 35 500 зрителей.

Поделив очки, соседи по турнирной таблице еще более отдалились от заветной путевки в Лигу чемпионов. На 75-й минуте матча произошел эпизод, как нельзя лучше характеризующий отношения наставника «ПСЖ» Луиса Фернандеса и звезды столичного клуба Роналдиньо. Для начала бразилец проигнорировал принятое Фернандесом решение о замене его на Алоизио. Когда чемпиона мира все же уговорили покинуть поле, разгневанный Роналдиньо, подойдя к бровке, высказал Фернандесу все, что о нем думает.