«Оранжевые» заточили зубы на португальцев

Среди многочисленных товарищеских матчей, которые пройдут сегодня по всему миру, особняком стоит встреча сборных Голландии и Португалии.
news

ФУТБОЛ
ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Среди многочисленных товарищеских матчей, которые пройдут сегодня по всему миру, особняком стоит встреча сборных Голландии и Португалии.

Голландия – Португалия

Эйндховен. 22.30 (по московскому времени).

Интрига этого матча заключается в том, что в последнем отборочном цикле к ЧМ-2002 обе команды попали в одну группу. Однако, будучи явными фаворитами на завоевание путевок в Корею и Японию, позволили вклиниться между собой ирландской сборной. Поэтому «Оранжевые», как называют сборную Голландии, впервые с 1986 года не попали на главный турнир планеты.

Именно в противостоянии с португальцами подопечные тренера ван Гала и потеряли пять драгоценных очков – ничья в домашнем матче и поражение на выезде. За всю историю представителям Страны тюльпанов всего лишь раз удалось одолеть футболистов с Пиренейского полуострова. Голландия заточила зуб на Португалию, и довольно сильно.

Правда, выйти на поле, в отличие от соперника, «Оранжевым» придется в ослабленном составе. Из-за травм выпали из строя Роналд де Бур, Райцигер и ван Боммел. Кроме того, Дик Адвокат не смог воспользоваться услугами ван Бронкхорста, Ватеррейса, Зеедорфа и Стама. Поэтому тренеру пришлось в срочном порядке вызывать полузащитника Арьена Роббена из ПСВ, впервые удостоившегося такой чести. Интересно, что встреча двух полуфиналистов последнего чемпионата Европы может стать памятной для Патрика Клюйверта. Если форварду «Барселоны» удастся отличиться, он сравняется по числу голов за сборную с лидером —Деннисом Бергкампом, на счету которого 37 забитых мячей.

ОСТАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

Узбекистан – Белоруссия, Швеция – Хорватия, Словакия – Греция, Шотландия – Австрия, Мали – Армения, Мексика – Бразилия, Ливия – Аргентина, Венгрия – Люксембург, Германия – Югославия, Франция – Египет, Испания – Эквадор, Дания – Украина, Чехия – Турция, Болгария – Албания, Бельгия – Польша.

ЕВРО-2004. ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ

ГРУППА 1. Мальта – Словения (Та’Кали. 22.30), Израиль – Кипр (Палермо. 22.30).
Положение команд: 1.Франция – 15 (5), 2.Словения – 6 (3), 3.Израиль – 4 (3), 4.Кипр – 4 (4), 5.Мальта – 0 (5).

ГРУППА 4. Латвия – Сан-Марино (Рига. 20.00)
Положение команд: 1.Польша – 7 (4), 2.Латвия – 7 (3), 3.Венгрия – 5 (4), 4.Швеция – 5 (3), 5.Сан-Марино – 0 (4).

ГРУППА 8. Андорра – Эстония (Андорра-ля-Велья. 19.00)
Положение команд: 1.Болгария – 10 (4), 2.Хорватия – 7 (4), 3.Бельгия – 6 (4), 4.Эстония – 0 (3), 5.Андорра – 0 (3)

Новости. Футбол