66 – счастливое число для Михаэля Шумахера

«Гран-при Испании» превратился в полный триумф Михаэля Шумахера. Немец завоевал поул-позишн и выиграл уже 66-ю гонку в карьере.

ФОРМУЛА-1

Хорошей подмогой «Красному барону» стал новый болид F2003-GA, дебютировавший на трассе «Каталуния». Эта победа помогла Шуми подняться на второе место в первенстве пилотов, сократив до четырех очков отставание от лидера Кими Райкконена, который, кстати, не завершил гонку в Барселоне.

Испанский этап для лидера Кубка конструкторов команды «Макларен» не задался. «Серебряные стрелы» неудачно квалифицировались – Дэвид Култхард на запасном болиде показал лишь 8-й результат, а Кими Райкконен и вовсе не завершил зачетный круг, получив последнюю, 20-ю позицию на старте. В самой же гонке Кими, проехав лишь с десяток метров, врезался в «Ягуар» Пиццоньи, после чего выбыл из борьбы. Впрочем, Дэвид Култхард из-за столкновения с Дженсоном Баттоном также досрочно завершил дистанцию на 19-м круге. Зато все три дня доминировали «Феррари», выставившие на автодроме «Каталуния» обещанный еще в начале сезона болид F2003-GA. С этой чудо-машиной могли конкурировать, как ни странно, лишь гонщики «Рено», которые завоевали вторую линию стартового поля вслед за «алыми жеребцами».

В начале гонки Фернандо Алонсо проскочил Рубенса Баррикелло и попытался прорваться мимо Михаэля Шумахера, но гонщики «Феррари» вовремя организовали «коробочку» и оставили за собой два первых места. Впрочем, испанец, попрессинговав бразильца, свернул в боксы и за счет раннего пит-стопа все же вырвался на вторую позицию, которую сохранил до конца дистанции, чем порадовал своих почитателей. Вслед за Рубенсом Баррикелло четвертое и пятое места поделили гонщики «Уильямса» — Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя, которые за 20 кругов до финиша в острой схватке выяснили все-таки, что на этот раз быстрее оказался колумбиец. А вот победа в очередной раз досталась Михаэлю Шумахеру. «Красный барон» вернулся. Если ему удастся сохранить набранный в последних гонках темп, то уже на «Гран-при Австрии» он может выйти в лидеры первенства.

Гран-при Испании. Барселона. Трасса «Каталуния». Дистанция 307,324 км (65 кругов по 4730 м). 1. М.Шумахер (Феррари) — 1:33.46,933 (средняя скорость 196,620 км/ч, 3 раза заезжал на пит-лейн). 2. Алонсо (Рено) — отставание 5,716 (3). 3. Баррикелло (Феррари) — 18,001 (3). 4. Монтойя (Уильямс) — 1.02,022 (2). 5. Р.Шумахер (Уильямс) — 1 круг (2). 6. да Матта (Тойота) — 1 круг (3). 7. Уэббер (Ягуар) — 1 круг (2). 8. Фирмэн (Джордан) — 2 круга (3). 9. Баттон (БАР) — 2 круга (3). 10. Хайдфельд (Заубер) — 2 круга (4). 11. Уилсон (Минарди) — 2 круга (2). 12. Ферстаппен (Минарди) — 3 круга (3). Квалификация. 1. М.Шумахер (Феррари) — 1.17,762 (средняя скорость 218,976 км/ч). 2. Баррикелло (Феррари) — 1.18,020. 3. Алонсо (Рено) — 1.18,233.