Судья — не читатель. И даже не писатель

Норвежские футболисты, игравшие в матчах, которые судил арбитр Пер-Арне Братас, очень редко получали карточки даже за самые грубые нарушения. Дело в том, что судья страдает дислексией — заболеванием, при котором человек оказывается неспособным к чтению и
news

БОЛЕЗНЬ

Норвежские футболисты, игравшие в матчах, которые судил арбитр Пер-Арне Братас, очень редко получали карточки даже за самые грубые нарушения. Дело в том, что судья страдает дислексией — заболеванием, при котором человек оказывается неспособным к чтению и письму.

«Я очень неохотно давал красные и желтые карточки, ведь при этом мне надо было написать в протоколе причину наказания», — признался недавно 52-летний Братас, который ранее судил матчи в четвертом дивизионе чемпионата Норвегии.

Хотя в школьные годы дислексией страдает довольно значительная часть детей, во взрослом возрасте дислексия — профессиональная болезнь творческих людей. Дислексиками, например, были Талейран и Эдисон: они читали по слогам, иногда теряя буквы и путая их порядок.