Петржела не смог образумить команду

После разгромного поражения от московского «Динамо» наставник «Зенита» Властимил Петржела не отгородился от прессы, как поступило бы большинство его российских коллег.
news

ФУТБОЛ

 После разгромного поражения от московского «Динамо» наставник «Зенита» Властимил Петржела не отгородился от прессы, как поступило бы большинство его российских коллег.

— Я не хочу скрываться от публики, — с самого начала подчеркнул Петржела. – После матча с «Динамо» специально пошел к сектору, в котором располагались питерские болельщики, чтобы извиниться перед ними. Потом договорился с местным телевидением о выступлении в прямом эфире. Все с той же целью – объяснить людям, в чем причина неудачи.

— И что же, на ваш взгляд, произошло с командой?

— Не хочу показаться банальным, но крупное поражение «Зенита» предопределила грубая ошибка вратаря. Для меня неприятным сюрпризом стало другое: оказалось, что команда совершенно не умеет держать удар. Я думал, что после трагического промаха Чонтофальски ребята сомкнутся, поддержат своего голкипера. Но они опустили руки и просто бросили играть.

— А почему вы вообще выпустили на поле словацкого вратаря? Ведь основной голкипер команды Малафеев очень удачно провел предыдущие матчи.

— Об этом шаге я подумывал задолго до встречи с москвичами. Чонтофальски, несмотря на то что является дублером, тоже нуждается в игровой практике. За сутки до поединка решение было принято окончательно. Поле стадиона «Динамо» оказалось очень жестким, и я предполагал, что хозяева будут активно использовать «стандарты». Камил при их розыгрыше чувствует себя в воротах более уверенно, чем Малафеев, – он хорош в воздушных дуэлях, лучше играет на выходах.

— Вы не пожалели о своем решении по ходу поединка?

— Нет. Скажу больше: если бы я был в Чехии, то обязательно поставил бы Чонтофальски и в следующем матче. Серьезную психологическую травму, которую он получил, можно залечить только с помощью уверенной игры в новом поединке. Однако в России я пойти на этот шаг не могу: оппоненты заклюют и меня, и самого Камила.

— Чем вы объясняете ошибку Чонтофальски?

— Мне трудно найти ей логическую причину. Скорее всего, следует говорить о каком-то затмении. Хотя… Обычно мы играем в синих футболках, а на сей раз вышли в белом. Может быть, Камил при вводе мяча в игру подсознательно ориентировался на знакомый цвет?

— Почему вы не заменили голкипера, когда стало ясно, что он расклеился?

— Разгромного поражения уже нельзя было избежать. Если бы я выставил на поле Малафеева, он мог бы получить такую же психологическую травму, как и Чонтофальски. Тогда команда лишилась бы обоих вратарей.

— В той ситуации можно было что-нибудь предпринять?

— После первого тайма я сознавал: матч потерян. Но признаваться в таких мыслях игрокам тренер не имеет права. Мы заменили Вьештицу, который сильно переживал случившееся, его место занял Игонин. Увы, оказалось, что наш капитан совершенно не умеет действовать в обороне. Я старался как-то завести футболистов, постоянно выходил к бровке. Однако команда находилась в невменяемом состоянии.

— А что же другие зенитовские лидеры — Радимов, Спивак?

— Как раз Радимова я должен взять под защиту. Влад оказался единственным, кто не смирился с разгромом. Выйдя на замену, он начал кричать на партнеров, требовал, чтобы они, наконец, заиграли. В конце концов, две острые передачи, одна из которых закончилась голом Кержакова, — его заслуга.

— Что вы переживали при счете 1:7?

— Хотелось, чтобы весь этот позор побыстрее закончился. Таких крупных поражений в моей карьере еще не было. Случалось, что команда по ходу игры уступала 0:3, но потом одерживала победу со счетом 4:3. А тут… Еще было очень обидно за себя. На матч собрались руководители РФС, многие ведущие тренеры — посмотреть, что же это за Петржела такой. Я видел, как многие после игры довольно потирали руки.

— После разгрома руководство клуба не намекало вам об отставке?

— Наоборот, Виталий Мутко как мог поддержал и меня, и команду. После игры он пришел в раздевалку и постарался успокоить всех нас. Особое внимание президент уделил Чонтофальски, который буквально рыдал от горя. Впрочем, и у меня самого не возникало мысли об отставке. После того как мы вытащили команду из той пропасти, в которой она находилась прошлой осенью, это было бы верхом глупости.

— После разгрома в Петровском вам во что бы то ни стало нужно победить «Торпедо» в предстоящем туре…

— Эта игра будет очень сложной для нас. Но если «Зенит» при помощи болельщиков соберется и одержит победу, уверен: до конца первого круга команда больше не проиграет.

МАТЧИ «ЗЕНИТА» ПОСЛЕ КРУПНЫХ ПОРАЖЕНИЙ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Крупное поражение

Следующий матч

09.04.92 Ротор – 1:6 (г)

12.04.92 Крылья Советов – 0:1 (г)

29.07.92 Спартак – 0:4 (г)

01.08.92 Торпедо – 2:1 (г)

06.08.92 Асмарал – 3:8 (г)

30.08.92 Океан – 3:0 (д)

03.09.92 Динамо Ст – 0:3 (г)

09.09.92 Факел – 2:0 (д)

17.05.97 КамАЗ-Чаллы – 0:3 (д)

24.05.97 ЦСКА – 0:2 (г)

02.08.97 Ротор – 0:3 (г)

09.08.97 Жемчужина – 2:0 (д)

28.07.99 Спартак – 1:4 (г)

14.08.99 Ротор – 2:2 (д)

12.05.2000 ЦСКА – 1:4 (г)

17.05.2000 Ростсельмаш – 0:0 (д)

05.05.01 Торпедо – 0:3 (д)

12.05.01 Алания – 0:2 (г)

25.05.01 Локомотив – 1:5 (г)

11.06.01 ЦСКА – 1:1 (г)

Итого: +4=3-3, мячи 12-9

С 1999 года «Зенит» не может выиграть после крупного поражения.

Новости. Футбол