«Москва и москвичи» на спортивный лад

Среди российских футболистов есть и настоящие счастливчики – их фамилии присутствуют в названиях столичных улиц. Разве не приятно армейскому форварду прогуляться по проезду Попова, а вратарю «Спартака-Алании» Дмитрию Гончарову – прокатиться по «собственн
news

ГЕОГРАФИЯ

Среди российских футболистов есть и настоящие счастливчики – их фамилии присутствуют в названиях столичных улиц. Разве не приятно армейскому форварду прогуляться по проезду Попова, а вратарю «Спартака-Алании» Дмитрию Гончарову – прокатиться по «собственной» набережной?

ПОПОВ НЕ ЗНАЛ О «СВОЕМ» ПРОЕЗДЕ

Помимо прочих, в названии московской улочки увековечена и фамилия форварда ЦСКА и сборной России Дениса Попова. «Виной» тому – известный архитектор А.И. Попов, который в конце XIX века спроектировал церковь Живоначальной Троицы. Уже после революции примыкающую двухколейку назвали Попов проезд. Территориально эта улица расположена неподалеку от станции метро «Семеновская».

— Серьезно? В Москве есть улица Попова?! — Денис искренне обрадовался, когда услышал об этом. — Очень приятно. Понятное дело, моя фамилия на Руси издревле была очень распространенной. А потому неудивительно, что хотя бы один из Поповых удостоился такой чести. Хотя, признаться, я полагал, что проезд назван в честь знаменитого ученого, изобретателя радио. Обязательно выкрою полчасика и как-нибудь выберусь на «Семеновскую» — интересно все-таки, когда твою фамилию можно прочитать на соответствующей табличке. Символично, что неподалеку расположена церковь — наверное, у каждого из Поповых в роду были священники.

ГОНЧАРОВ ПРОЯВИЛ ЭРУДИЦИЮ

Улица Гончарова в Москве, как и следовало ожидать, названа в память об известном русском писателе Иване Александровиче Гончарове. Судьба его была тесно связана с этим городом: здесь юный литературный талант обучался в Коммерческом училище, а затем начинал творческую деятельность в журнале «Телескоп». Приятно удивило то, что однофамилец классика, голкипер «Спартака-Алании» Дмитрий Гончаров весьма наслышан и о творчестве прозаика, и о московской улице в его честь.

— Улица Гончарова? Конечно, знаю! Ее ведь в честь знаменитого литератора назвали, – говорит вратарь. – Эх, давно уже не перечитывал его книги, но школьную программу в свое время усвоил хорошо. Дайте-ка вспомнить… Там были три самые известные вещи. Ну конечно! «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв».

Между прочим, Дмитрий прекрасно наслышан и о том, что, помимо улицы Гончарова, в столице существует и Гончарная набережная.

— Так получилось, что по дороге на стадион имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице я все время проезжаю по этой набережной, – говорит футболист. – Она расположена на Таганке: в свое время я узнал о ней, когда имел дело с одним тамошним банком. Мои бывшие и нынешние партнеры по команде тоже немало шутили на этот счет: ну, дескать, Димка, заслужил, заслужил! Конечно, очень здорово пройтись по «своим» улицам — по крайней мере, чувство какое-то особенное есть. Ни с какими другими их точно не перепутаешь.

ГРИШИН ЛОВИТ КАЙФ НА «СОБСТВЕННОЙ» УЛИЦЕ

В годы Великой Отечественной войны Иван Тихонович Гришин был командующим армией. За успешно проведенные операции под Москвой, а также на Западном, Брянском и 2-м Белорусском фронтах он был удостоен многих правительственных наград, главная из которых – звание Героя Советского Союза. И в 1962 году на карте столицы появилась улица Гришина.

Об этом хорошо осведомлен один из двух постоянно играющих в премьер-лиге Гришиных – динамовец Виталий.

— Увы, с выдающимся полководцем мы не родственники. Но по улице, названной в его честь, я имел удовольствие проезжать. Как-то направлялся на запад столицы и решил зайти в магазин. Остановил машину и обомлел: висит табличка с моей фамилией. Прошелся немного, огляделся… Наверное, для каждого Гришина приятно прогуляться по «собственной» улочке. Вот и я не стал исключением.

ЛЕОНОВ — ЧАСТЫЙ ГОСТЬ НА БОТАНИЧЕСКОМ

Еще в XIX веке в Москве существовала улица Леонова. Свое имя она получила от древнего села Леоново, располагавшегося к северу от города. Со временем деревня оказалась в городской черте. Не изменилось название улицы и при советской власти, – она до сих пор хранит в себе отпечаток древности. Как оказалось, к немалой радости игрока «Торпедо-Металлурга» Валерия Леонова.

— С «родной» улицей меня связывают противоречивые воспоминания, — рассказывает полузащитник. — В свое время у меня было немало проблем с военкоматом. Получил направление в один из диспансеров, который как раз там и находился. Пришлось просидеть почти весь день. Но с другой стороны — неподалеку от этого места, в районе Ботанического сада, живут мои родители. Если еду к ним в гости, бывает, навещаю и «свою» улицу.

СЛУЧАИ СОВПАДЕНИЯ ФАМИЛИЙ ИГРОКОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ И НАЗВАНИЙ УЛИЦ

Футболист

Клуб

Улица

Происхождение названия

Денис Попов

ЦСКА

Попов проезд

По имени архитектора А.И. Попова

Дмитрий Гончаров

«Спартак-Алания»

ул. Гончарова, Гончарная наб.

от названия Гончарной слободы

Виталий Гришин/ Сергей Гришин

«Динамо»/ «Шинник»

ул. Гришина

По имени И.Т. Гришина, героя СССР

Валерий Леонов

«Торпедо-Металлург»

ул. Леонова

от старинного села Леоново

Руслан Балтиев

«Динамо»

Балтийская ул.

По рабочему поселку около Белорусско- Балтийской ж/д. (ныне Рижское направление)

Валерий Воробьев

«Торпедо»

Воробьевы горы, Воробьевское ш.

По имени села, принадлежавшего в XVI веке боярам Воробьевым

Дмитрий Бородин

«Торпедо»

Бородинская ул.

С 1912 года в честь столетия Бородина

Эрик Корчагин

«Динамо»

ул. Павла Корчагина

В честь литературного персонажа Н.А. Островского «Как закалялась сталь»

Сергей Овчинников

«Локомотив»

Овчинниковская наб., Овчинниковский Большой и Средний пер.

От древнего села в Замоскворечье Овчинники, поставлявшего двору овечью шерсть и лошадей

Геннадий Нижегородов

«Локомотив»

Нижегородская ул.

От старого Нижегородского вокзала

Марат Измайлов

«Локомотив»

Измайловский парк, просп., ул., проезд, площадь, бульвар

От старинного села, принадлежавшего в XV в. боярам Измайловым

Д.А. Смирнов

«Спартак»/ «Торпедо-Металлург»

Смирновская ул.

По фамилии домовладельца в XIX в. Д.Н. Смирнов

Андрей Тихонов

«Крылья Советов»

Б. Тихоновская ул.

От церкви св. Тихона Задонского в Сокольниках

Андриан Сосновский

«Сатурн-REN TV»

Сосновая аллея, ул.

По характеру зеленых насаждений

Сергей Рогачев

«Сатурн-REN TV»

Рогачевский пер.

По подмосковному селу Рогачево, откуда началась победоносная Клинско - Солнечногорская операция советских войск

во времена Великой Отечественной войны

Дмитрий Васильев

«Шинник»

Васильевская ул.

От церкви Василия Неокесарийского

Вячеслав Даев

«Шинник»

Даев пер.

По имени домовладельца XIX в.

Олег Трифонов

«Ротор»

Трифоновский тупик, ул.

От церкви Трифона, XV в.

Мэттью Бут

«Ростов»

Бутовская ул., Новобутовская ул., Южнобутовская ул.

По названию поселка Бутово, со временем слившегося с Москвой

Юрий Максимов

«Ростов»

ул. Максимова

В честь К. Г. Максимова, партийного и государственного деятеля XX в.

Владимир Казаков

«Торпедо-Металлург»

ул. Казакова

В честь зодчего конца XVIII – начала XIX в. Матвея Казакова.

Василий Иванов

«Черноморец»

Ивановская ул., Ивановский Малый пер.

По фамилии одного из домовладельцев XIX в.