Пламенные шпоры Брайана Керра

Главные соперники россиян в борьбе за путевку на Евро-2004 – команды Швейцарии и Ирландии одержали непростые победы в поединках с албанцами и грузинами соответственно. В итоге они прочно заняли первые два места в 10-й отборочной группе, оттеснив российс

ЕВРО-2004. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
7-Й ТУР

 Главные соперники россиян в борьбе за путевку на Евро-2004 – команды Швейцарии и Ирландии одержали непростые победы в поединках с албанцами и грузинами соответственно. В итоге они прочно заняли первые два места в 10-й отборочной группе, оттеснив российскую сборную на третью позицию.

ГРУППА 10

Ирландия

2

Грузия

0

Когда в январе Брайан Керр взял бразды правления сборной Ирландии в свои руки, британцы находились на грани катастрофы. Первые два своих матча – с россиянами и швейцарцами – «зеленые», возглавляемые тогда Миком Маккарти, проиграли. В результате ирландцы оказались в тяжелейшем турнирном положении, выход из которого и призван был найти Керр. Новый наставник и не стал долго запрягать, и сразу же взял со своей дружиной победный ритм: британцы выиграли три из четырех своих матчей в этом году. Главными творцами победы над грузинами стали игроки лондонского «Тоттенхэма» Робби Кин и Гари Догерти. Последний подменял травмировавшего колено в поединке с албанцами Даффа. Кстати, Догерти, забивший первый гол Георгию Ломая, с тремя мячами является лучшим бомбардиром ирландцев в этом отборочном цикле.

«Главной нашей задачей в двух последних матчах с албанцами и грузинами было набрать шесть очков, и мы выполнили ее, — отметил после матча Керр. — Еще совсем недавно пределом наших мечтаний являлось второе место в группе. Но, набрав 10 очков в последних четырех встречах, мы вполне можем оказаться и на первой строчке. Осенью мы будем более свежими, и я бы расценил наши шансы на благополучный исход в матчах со сборными Швейцарии и России как достаточно высокие».

Ирландия – Грузия – 2:0 (1:0)

Голы: Догерти, 43 – 1:0, Робби Кин, 59 – 2:0.

Ирландия: Гивен, Карр, Каннингхэм, Брин, О`Ши, Холланд, Карсли, Килбэйн, Хили (Кинселла, 86), Робби Кин, Догерти (Ли, 89).

Грузия: Ломая, Хизанейшвили, Хизанишвили, Каладзе, Амисулашвили, Дидава (Алексидзе, 77), Рехвиашвили, Бурдули, Асатиани, Деметрадзе (Дараселия, 61), Арвеладзе.

Дублин. 36 000 зрителей.

Швейцария

3

Албания

2

Мало кто сомневался, что сборная Швейцарии, разгневанная обидной потерей очков в предыдущем матче с Россией, выместит все свое раздражение на албанцах. Предчувствовали это и сами соперники команды Коби Куна. Так, нападающий Игли Таре прямо заявил, что его сборной ничего не светит в Женеве. Другие албанские игроки также особо не настраивались на борьбу. Более того, они расслаблялись по полной программе. Накануне матча часть команды отправилась на прогулку по улицам Женевы, а полузащитник Мурати даже поспорил с партнером по сборной на 500 евро, что спрыгнет с высокого моста в реку. Пари он выиграл. Какая уж тут может быть речь о матче!

Впрочем, гости заставили-таки поволноваться швейцарцев, когда за пять минут до конца встречи счет стал минимальным. «В это время холодок пробежал у меня по коже, и отчетливо вспомнилась игра с Россией», — признался Коби Кун.

Однако сборная Швейцарии все-таки взяла так необходимые ей три очка и на отдых перед решающими осенними баталиями ушла фаворитом номер один в борьбе за первое место в группе.

Кстати, после игры главный тренер албанцев Ханс-Петер Бригель без обиняков заявил: «Сборные Ирландии и России могут теперь даже не надеяться на то, чтобы напрямую попасть в финальную часть Евро-2004». Как говорится, типун ему на язык.

Швейцария – Албания – 3:2 (2:1)

Голы: Хаас, 10 – 1:0, Лала, 23 – 1:1, Фрей, 32 – 2:1, Кабаньяс, 72 – 3:1, Скела, 85 – пенальти – 3:2.

Нереализованный пенальти: Х.Якин (вратарь), 90.

Швейцария: Штиль, Аншо (Цвиссиг, 75), Бернер, Хаас, М.Якин, Кабаньяс, Фогель, Викки (Шпихер, 64), Х.Якин, Шапюиза, Фрей (Селестини, 83).

Албания: Стракоша, Аляй, Бекири, Чипи (Кана, 46), Дуро (Драгуша, 73), Хаши, Беллаи, Лала, Скела, Буши (Рракли, 62), Таре.

Предупреждения: Бернер, Таре, Бекири, Лала, Аляй.

Судья А.Беннет (Англия).

Женева. 26 000 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1

Швейцария

6

3

3

0

12-7

12

2

Ирландия

6

3

1

2

9-8

10

3

Россия

5

2

1

2

11-9

7

4

Албания

6

1

2

3

8-11

5

5

Грузия

5

1

1

3

3-8

4

Оставшиеся матчи: 6 сентября – Ирландия – Россия, Грузия – Албания, 10 сентября – Россия – Швейцария, Албания – Грузия, 11 октября – Россия – Грузия, Швейцария – Ирландия.

Новости. Футбол