Полковник Иван Панарин: Мы не раздеваем догола!

Министерство внутренних дел уделяет повышенное внимание обеспечению правопорядка и безопасности на стадионах. Перед началом чемпионата России сотрудники органов правопорядка совместно с представителями премьер-лиги и ведущих клубов страны провели совещан
news

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Министерство внутренних дел уделяет повышенное внимание обеспечению правопорядка и безопасности на стадионах. Перед началом чемпионата России сотрудники органов правопорядка совместно с представителями премьер-лиги и ведущих клубов страны провели совещание. Выработали целый комплекс мер, направленных на предотвращение беспорядков на стадионах. О некоторых итогах в эксклюзивном интервью рассказал заместитель начальника отдела Главного управления общественного порядка МВД России полковник Иван Панарин.

ЗА 10 ТУРОВ ЗАДЕРЖАНО 1600 ЧЕЛОВЕК

— В целом мы не добились кардинальных улучшений, – сказал Иван Панарин. – На сегодняшний день на стадионах побывало 687 тысяч зрителей. Из них за правонарушения задержано 1600 человек (1131 – за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, 320 – за мелкое хулиганство, остальные – за прочие проступки). Материальный ущерб стадионам пока не причинялся, не зафиксированы и групповые нарушения общественного порядка.

— А с администрацией стадионов у вас полное взаимопонимание?

— Нет! Приведу один пример. 25 мая в перерыве матча «Спартак» – «Динамо» на огромном табло стадиона «Лужники» был показан телерепортаж о полуфинальном матче Кубка России между «Анжи» и «Ростовом». Футбола там было мало – в основном беспорядки на трибунах. Реакция на этот сюжет была вполне предсказуемой — стали нарушать порядок зрители московского матча.

Клубы и стадионы заинтересованы в получении прибыли. Их больше всего волнует, сколько зрителей придет на игру, а безопасность и порядок – второстепенный вопрос.

САМАЯ РАДУШНАЯ МИЛИЦИЯ – НА КАВКАЗЕ

— Созданы ли наконец спецподразделения для работы с фанатами?

— Идея хорошая, но ее трудно воплотить в жизнь. На спортивных мероприятиях в Москве обычно задействовано 4 оперативных полка и конный дивизион. В Воронеже для осуществления порядка к стадиону стягивается вся милиция. Мы и так направляем для обеспечения безопасности зрителей почти все свои силы…

— При этом многие из людей в погонах не знают, как вести себя на заполненных трибунах. А тут еще приходится выходить на службу в свой законный выходной день вместо того, чтобы провести его с семьей, друзьями…

— Вы правы. Почти 50 процентов личного состава вызываются для обеспечения порядка во время футбольных матчей вместо отдыха. Такова служба… Однако это не означает, что с болельщиками работают случайные люди. С ними проводится подробный инструктаж. Да и все они имеют опыт работы на массовых мероприятиях, таких, как концерты, народные гулянья…

Мне очень нравится, как работает милиция во Владикавказе и Махачкале. С природным кавказским радушием встречают они как своих болельщиков, так и иногородних. Всегда проводят гостей к стадиону, покажут свой город, усадят в отдельный сектор. Чем не образец для подражания?

— А как вы боретесь с хамским поведением своих сотрудников?

— К сожалению, и такое случается. Сказывается недостаток профессиональной этики и подготовки, элементарного воспитания.

— Кто-то из сотрудников МВД был наказан в этом году за подобные нарушения?

— Пока нет. В позапрошлом году понесли дисциплинарное наказание руководители воронежского областного УВД за неправильные действия во время футбольных матчей. Год спустя после игры «Шинник» – «Спартак» та же участь постигла их коллег из УВД Ярославской области.

В то же время после событий в Раменском, когда были выломаны две тысячи кресел, администрация стадиона «Сатурн» поблагодарила милицию, сумевшую остановить вандалов. Тогда пострадало 14 наших сотрудников.

СПИРТНОЕ НЕ ИЗЫМАЕМ

— В каких случаях сотруднику милиции можно применить физическую силу?

— В случае возникновения групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, других преступлений, которые могут причинить вред окружающим. В этих случаях применяются не только физическая сила, но и специальные средства – наручники, резиновая дубинка, слезоточивый газ.

— Перед каждым матчем территория стадиона обследуется кинологами. Удалось ли таким образом предотвратить террористические акты?

— Во Владикавказе в этом году даже прогремел взрыв после того, как неизвестные бросили самодельную бомбу недалеко от входа на стадион «Спартак». К счастью, до матча оставалось еще полтора часа, и болельщиков было немного. Так что никто и не пострадал. Осталась только внушительных размеров воронка. А 18 мая в столице Северной Осетии кинолог Евгений Кравцов обнаружил вблизи стадиона шесть 200-граммовых, перевязанных скотчем, тротиловых шашек. Они были без детонатора. Такого количества взрывчатки вполне хватит, чтобы превратить арену в руины.

— Некоторые болельщики рассказывают о перегибах при досмотрах около стадионов. Дескать, порой милиционеры раздевают поклонников футбола догола, в том числе девушек…

— Досмотр – это ведь не обыск. Подозрительных типов милиционер может проверить более тщательно, даже попросить вывернуть карманы. Не более того. Но чтобы раздевать догола… Это уже слишком! Мне рассказывали историю, которая стала легендой и обросла сомнительными подробностями. Однажды досмотр проводила девушка, лейтенант милиции. Стала проверять карманы у одного из спартаковских фанов. Тот говорит ей, улыбаясь: «Куда полезла? Не оторви мне что-нибудь!» А она в ответ: «Меньше болтай, иначе точно оторву!» Кстати, девушка эта была сразу же отстранена от досмотра…

— И последний вопрос, который очень волнует рядовых читателей. Как поступает милиция с изъятыми при входе на стадион предметами? Скажем, с алкогольной продукцией….

— А мы спиртное не изымаем. Предлагаем болельщику от него избавиться: сдать в камеру хранения, уничтожить на месте, вылить в урну. Кое-кто отходит в сторонку и выпивает водочку залпом. Потом, правда, в состоянии алкогольного опьянения рискует закончить день в вытрезвителе.

Что же касается остальных изъятых вещей, то мы их выбрасываем.

КСТАТИ

В Голландии большинство полицейских на стадионах – женщины (!). Даже в подразделениях, аналогичных нашему ОМОНу. Когда возникает заварушка на трибунах, милым созданиям быстренько удается навести порядок. Разве может настоящий мужчина поднять руку на представительницу слабого пола, даже если она в маске и со щитом?

29 марта на матче «Сатурн-REN TV» — «Спартак» в Раменском милиция изымала сигареты и зажигалки, запрещала проносить с собой на стадион расчески и ручки. Более того, осуществляя досмотр, блюстители порядка унижали людей, заставляя разуваться на грязном бетоне.

Во время матча «Зенит» — «Спартак» питерские фаны были размещены в соседнем со спартаковским секторе. С молчаливого согласия правоохранительных органов в течение всей игры в болельщиков красно-белых летели различные предметы – горящие факелы (всего их было 37), батарейки, зажигалки, болты, гайки... Фанаты «Зенита» зажгли порядка 100 фаеров, а поклонники «Спартака» — лишь семь. Милиционеры сквозь пальцы смотрели на вольности питерцев, а москвичей сразу же пытались задержать как нарушителей порядка. В течение всего матча гостей провоцировали местные фаны, вывешивая плакаты оскорбительного содержания типа «Свиней – под нож».

После окончания игры спартаковских болельщиков выводили со стадиона по 10 человек и отправляли на вокзал. Спешивший на поезд Леван Тамазишвили вынужден был заплатить 100 рублей, чтобы выйти вне очереди, однако все равно опоздал. Рядовой и сержантский состав милиции вел себя по отношению к поклонникам «Спартака» по-хамски, допускал рукоприкладство.

17 мая в Волгограде по непонятным причинам спартаковских болельщиков не выпускали со стадиона после окончания игры в течение часа. Стояла жара, люди хотели пить. «По соображениям безопасности» им запретили покидать свои места в пере- рыве между таймами.

19 апреля в Элисте в ходе стычек с болельщиками «Уралана» пострадали 5 фанатов красно-белых. Один из них, Игорь Сычугов, получил черепно-мозговую травму и ножевое ранение сзади в область левой почки. Перед входом на стадион «Уралан» в парке под названием «Дружба» люди в форме заставляли поклонников «Спартака» раздеваться донага.

Новости. Футбол