Да здравствуют кастрированные хряки!

В зарубежном футболе есть немало интересных историй, связанных с едой. Знали ли вы, к примеру, о том, что обычный хряк может подвергнуть футболиста дисквалификации, а о флягу с майонезом игрок вполне способен сломать ногу?
news

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

 В зарубежном футболе есть немало интересных историй, связанных с едой. Знали ли вы, к примеру, о том, что обычный хряк может подвергнуть футболиста дисквалификации, а о флягу с майонезом игрок вполне способен сломать ногу?

«МАЧО С ПЯТАЧКОМ» ПРОТИВ ФУТБОЛИСТОВ

Проблема допинга — одна из важнейших в современном спорте — неожиданно получила новое, «пищевое» преломление. Как оказалось, некоторые спортсмены, попавшиеся на повышенном содержании в организме запрещенного вещества нандролона, вполне могут рассчитывать на реабилитацию. Португальские ученые доказали, что настоящим виновником подобного правонарушения является… обыкновенная свинья. Но при одном обязательном условии: животное обязательно должно быть мужской особью, при этом не подвергавшейся кастрации.

Такое открытие сделали Жоржи Барбоза и Алешандре Жозе Галлу из Национальной лаборатории ветеринарных исследований. По их словам, в мясе любого «мачо с пятачком» содержится большое количество нандролона. В принципе, это вещество в определенных количествах вырабатывается в организме человека в результате естественного метаболизма, и его присутствие в крови до определенного уровня считается нормальным. Однако ничего не подозревающий спортсмен, которому накануне соревнований пришла в голову мысль полакомиться свининой нехолощеного хряка, сильно рискует своей карьерой: в этом случае концентрация нандролона в крови резко увеличивается.

В любом случае, вряд ли повара в ресторанах в ближайшем будущем станут удивляться, если кто-нибудь из футболистов перед тем, как заказать свиную отбивную, сначала справится о пикантных физиологических подробностях из жизни поросенка…

ШВЕДСКИЙ ГОРЕ-КУЛИНАР

Защитник сборной Швеции Карл Корнелиуссон до недавнего времени мнил себя непревзойденным кулинаром. До одного поучительного случая. Как-то раз игрок АИКа на кухне своего особняка в Гетеборге готовил любимый овощной салат. В процессе измельчения огурцов Карл неловко полоснул ножом по собственному левому указательному пальцу, умудрившись целиком разрезать сухожилие. Горе-повар немедленно попал на операционный стол, где опытные хирурги в течение полутора часов устраняли последствия одного неловкого движения. Прискорбнее всего то, что Корнелиуссон лишил себя возможности выступить в нескольких матчах за национальную сборную, добавив головной боли своему наставнику.

При всем при этом кухонная травма шведа – еще не самая серьезная из тех, что получали футболисты. Однажды у голкипера Дейва Бизанта, выступавшего за английский «Уимблдон», в процессе приготовления пищи хватило ума споткнуться о здоровенную бадью с майонезом, стоявшую на кухне. Парня увезла «скорая» с диагнозом «перелом ноги»…

ДИЕТОЛОГИ ПРОТИВ БЕКХЭМА

Несколько лет назад на туманном Альбионе на целый ряд известных футболистов обрушился шквал критики со стороны местных диетологов. Английские ученые обвинили знаменитого «Спайс боя» Дэвида Бекхэма и экс-капитана национальной сборной Алана Ширера, мерсисайдца Майкла Оуэна и известного бузотера Пола Гаскойна… в пропаганде нездоровой пищи. Виной тому — повальное увлечение контрактами с фирмами-производителями вредной еды – «фаст фуда», шоколадок и тому подобного ширпотреба. Диетологи стали откровенно «давить на гниль», заявляя, что в спорте не место пропаганде продуктов, предлагаемых ресторанами быстрого питания, а также других изделий, которые могут негативно воздействовать на организм человека. По мнению медиков, британцы, увидев на телеэкранах своих кумиров, поедающих очередные чипсы или прочую подобную снедь, не в силах воздержаться от того, чтобы не последовать их примеру. Особенно же страдают впечатлительные дети — «пищевой мусор» резко повышает их шансы пополнить свою коллекцию болячек такими недугами, как ожирение и диабет.

ЛЮБОПЫТНО

Капитан ЦСКА Сергей Семак вполне способен произвести хорошее впечатление в японском ресторане. По собственным словам, Сергей не испытывает никаких проблем в обращении со знаменитыми палочками для еды, которые в иных футболистов вселяют ужас. Помимо суши, которое Семак очень ценит за диетические качества, другим пристрастием игрока является аргентинская кухня, а именно телятина по-аргентински во всех ее проявлениях.