Шевченко решил превратиться в психолога «Сатурна»

Наставник «Сатурна-REN TV» Виталий Шевченко удовлетворен тем, как его команда выглядит в чемпионате страны. Он согласен, что клуб иногда не по делу теряет очки, и полагает, что этого можно будет избежать, поработав над психологией коллектива.
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
15-й ТУР. ДИНАМО – САТУРН–REN TV

Наставник «Сатурна-REN TV» Виталий Шевченко удовлетворен тем, как его команда выглядит в чемпионате страны. Он согласен, что клуб иногда не по делу теряет очки, и полагает, что этого можно будет избежать, поработав над психологией коллектива.

— Считаю нашим бесспорным достижением то, что явных провалов в игре за первую половину чемпионата не наблюдалось, — говорит Шевченко. — Да, мы начали первенство не слишком удачно, и еще кубковое поражение случилось некстати. Однако затем выправили ситуацию и сейчас занимаем место, которое соответствует поставленной на сезон задаче. Да и в тех матчах, где «Сатурн» терял очки, мы выглядели неплохо, двигались, выкладывались по полной программе.

— До ЦСКА, лидера первенства, по очкам не так уж и далеко. Теперь, когда позади почти половина дистанции, чувствуете в своей команде силы побороться за чемпионство?

— Любой тренер скажет вам, что пока об этом говорить преждевременно. Не потому, чтобы не сглазить. Просто впереди еще очень долгий путь. Плюс ко всему по пальцам можно пересчитать футболистов, которые сохранили место в основе с прошлого года. Начиная от вратаря и заканчивая линией форвардов, сейчас в стартовом составе другие люди. Никто не может четко знать, чего ожидать от новой команды.

— Тем не менее «Сатурн» смотрится очень прилично. Если бы только не одно «но»: теряет очки в матчах с не самыми сильными соперниками.

— Иная ничья поважнее победы. Но, конечно, не такая, как, к примеру, с «Рубином». Согласен, что иногда мы теряем очки не по делу. Общей причины, будь это какая-то гипотетическая боязнь бремени лидерства или же отсутствие концентрации, нет. Теряют очки все, а мы делаем это пореже многих. Но все равно, над психологией в коллективе я буду работать, и очень серьезно.

— Насколько спокойно руководство клуба относится к неудачам команды?

— Все наши боссы — понимающие люди, они не будут лишний раз давить на команду и тренерский штаб в случае осечки. С губернатором Громовым я, например, общаюсь в день тура по два раза: до и после игры. Перед началом поединка рассказываю ему, как планирую построить игру, делюсь мнением о сопернике. После — комментирую ход встречи, и мы обсуждаем, что получилось, а что нет. Иногда Борис Всеволодович присутствует на матчах «Сатурна» лично, иногда звонит по телефону.

— Как полагаете, случалось ли, чтобы ваш клуб в этом году обижали судьи?

— Предвзятых ошибок, пожалуй, не было. Конечно, имели место определенные погрешности, иногда довольно значительные. Однако никто нас пока не сплавлял. Негатив по отношению к арбитру остался разве что после первого тура, когда Валентин Иванов позволил «Зениту» играть в грубый футбол. В итоге надолго выбыл из строя наш защитник Лешняк, а я очень рассчитывал на этого парня.

— Перед началом первенства многие восторгались грамотной селекционной политикой клуба. Полгода — достаточный срок, чтобы сделать основательные выводы о том, насколько удачными были приобретения?

— Не откажусь от своих слов, сказанных в преддверии первенства: все люди, которых мы купили, умеют играть в хороший футбол. Иное дело, что все прошли адаптацию с разной скоростью. Представьте себе: кубковый матч в Тольятти, минус семь градусов, поле похоже на стиральную доску. Легионеры такого и не видели никогда. Сейчас поля стали лучше, вот и футбол в их исполнении теперь более качественный.

КСТАТИ

Крайне неудачно играют московские динамовцы в конце июня. Из семи матчей с 23 по 28 июня во всех чемпионатах России бело-голубые победили дважды при трех поражениях. А вот подмосковные футболисты в эти дни выиграли все три матча с общим счетом 4:0. Правда, динамовцы еще не проигрывали «Сатурну» в Москве.

Новости. Футбол