Горе-растаманы оккупировали футбольный мир

Марихуана и кокаин – вот два наиболее распространенных в футбольной среде наркотика. О них и их жертвах – наш сегодняшний рассказ.
news

ФУТБОЛ И НАРКОТИКИ

 Марихуана и кокаин – вот два наиболее распространенных в футбольной среде наркотика. О них и их жертвах – наш сегодняшний рассказ.

ДЕЛЬФИНЫ И КАННАБИС ДЛЯ БАРТЕЗА

Одним из главных любителей «дунуть» среди футболистов является голкипер «МЮ» и сборной Франции Фабьен Бартез. По части увлечений Фабьен вообще даст фору любому — в свободное от футбольных и наркотических экспериментов время он любит поплавать в бассейне, полном дельфинов (хорошо хоть не пираний!). Что до обожаемого французом каннабиса, то он, по словам игрока, помогает ему в буддистской практике и способствует постижению глубин мироздания.

 Пагубное пристрастие к травке уже сыграло с футболистом злую шутку. В 1996 году Бартез должен был ехать на чемпионат Европы основным вратарем, но попался на употреблении каннабиса и заработал четырехмесячную дисквалификацию, уступив пост №1 Бернару Лама. Самое смешное, что тот, отыграв турнир, также решил расслабиться… Сам инцидент произошел во время тренировочного сбора французской команды перед товарищеской игрой с голландцами. Обкуренного в доску Бернара застукал тренер, после чего горе-растаман был немедленно отчислен из сборной.

РУССКИЙ РАСТАМАН ПЛОХО КОНЧИЛ

Российский футбол также делегировал в интернациональную семью растаманов своего представителя. Им стал талантливый, но чрезвычайно неуравновешенный Александр Рычков, карьера которого началась весьма завидно. Из бельгийского «Стандарта» Рычков попал в крепкий французский «Ланс», однако… Там с ним и произошла история, которая повлекла за собой увольнение из клуба. Случилось это в том же 1996 году, когда провинились Лама и Бартез. Сценарий был совершенно обычным: допинг-проба, положительный тест на наличие марихуаны в крови, два месяца дисквалификации и… перст директора клуба, указавший на дверь. Сам россиянин всячески отрицал свою вину, с пеной у рта доказывая всем, что марихуану ему подложили… в торт. Любопытно, что этот эпизод так и не научил Александра жить правильно: через несколько лет он за систематические прогулы и опоздания был отчислен из швейцарского «Базеля» и закончил с серьезным футболом в самом расцвете сил.

КОКС ОТ КОЗА НОСТРЫ

Отношения Марадоны с кокаином имеют длинную и весьма поучительную историю. Впервые Диего попробовал этот наркотик, переехав после ЧМ-1982 в «Барселону». 22-летний парень был шибко расстроен из-за того, что ему сразу не удалось заявить о себе во весь голос в Европе. Нашлись подонки, которые посоветовали Марадоне изгнать депрессию посредством кокаина…

Отправившись в «Наполи», Диего наконец заставил весь мир узнать о себе. За семь лет итальянской карьеры аргентинец превратил заштатную команду в суперклуб. Однако в 1991 году как гром среди ясного неба грянуло известие о том, что тест на допинг показал наличие в его крови все того же кокаина. Пикантная подробность: по многочисленным слухам, снабжал его продуктом не кто иной, как представитель итальянской коза ностры! Пятнадцать месяцев дисквалификации — и знаменитый левша уже никогда не сможет вернуть прежнего себя, мыкаясь по клубам. Кокаиновые истерии сменялись у Марадоны глубокими депрессиями, когда он целыми днями просиживал в комнате с задернутыми шторами и откровенно «тормозил», уставившись в телевизор.

Впрочем, последнее восхождение аргентинца все же состоялось в 1994-м: тогда он блестяще выступил на первенстве мира, хотя был похож лишь на тень прежнего Марадоны. Все бы хорошо, но в крови аргентинца обнаружили запрещенный препарат эфедрин, что повлекло за собой очередное, годичное, отстранение от футбола.

Увы, на сегодняшний день Марадона может служить живой (пока что) иллюстрацией к медицинским пособиям о вреде наркотиков. Длительное употребление кокса вконец посадило его сердце — настолько, что в начале прошлого года футболиста в тяжелом состоянии доставили в одну из уругвайских клиник. Скрыть факт зависимости не удалось: в крови и моче гениального спортсмена обнаружили следы наркотика. Личный врач аргентинца Альфредо Кахе больше не мог молчать: «Марадона был на краю гибели. Еще чуть-чуть, и необратимых последствий было бы не избежать». Сейчас Диего продолжает лечение в одной из канадских клиник. Хочется верить, что гений футбола вконец завязал.

ДАУМ ЕЛЕ ОТМАЗАЛСЯ ОТ ТЮРЬМЫ

Пару лет назад в Европе, да и во всем мире сильно нашумела история, в которой был замешан немецкий специалист Кристоф Даум. Бывший тренер леверкузенского «Байера» получил обвинение в нарушении закона о наркотических веществах. Даум, поначалу отрицавший сам факт употребления кокаина, согласился пройти специальный тест, в ходе которого подробнейшим образом исследовались корни его волос. Любопытно, что друг немца, бывший футболист Вильям «Джимми» Хартвиг (он-то и «заложил» Кристофа общественности) и подруга тренера Ойа Ася Йешке считали, что намерение Даума добровольно рвать на себе волосы, будучи уверенным, что он получит «чистый» анализ, — последствия нюхачества. Общеизвестно, что употребляемый кокс воздействует на психику своей жертвы, заставляя ее терять чувство реальности.

В итоге экспертиза дала положительный результат, а Даум, потерявший из-за шумихи пост наставника сборной Германии, пошел на попятную. В результате выяснилось, что авторитетный «торчок» с начала 1999 года до конца 2000-го «уговорил» около 500 граммов порошка на общую сумму в 75 000 немецких марок.

ФАУЛЕР ПРОСТО ПОШУТИЛ

Но не все так печально в мире футбола. Большинство игроков не употребляют никаких наркотиков, а некоторые даже прикалываются на эту не самую удачную для шуток тему. Взять хотя бы англичанина Робби Фаулера, который в матче национального чемпионата несколько лет назад сотворил такое, от чего у боссов лиги волосы встали дыбом. Выступая за свой «Ливерпуль» против извечных врагов мерсисайдцев, футболистов «Эвертона», Робби постоянно слышал в свой адрес выкрики «Наркоман!». Таким образом фаны «синих» подкалывают форварда уже долгое время, хотя, судя по всему, обвинения не имеют под собой никаких доказательств. Однажды терпение Фаулера лопнуло, и после забитого в ворота «Эвертона» пенальти нападающий распластался на траве, подполз к линии разметки и принялся нюхать белую полосу наподобие кокаиновой дорожки. Разумеется, «тоффи» были взбешены не на шутку, а самые злобные из них попытались рвануть на поле…

 Наставник «Ливерпуля» Жерар Улье героически попытался «отмазать» горе-имитатора, заявив, что Робби заимствовал жест у камерунца Ригоберта Сонга. Тот, дескать, любил после забитого гола изображать поглощение зеленой травы на манер коровы. Вот Фаулер и перенял жвачную привычку. Но «отмазка» не прошла: руководители Английской футбольной ассоциации резонно посчитали, что носом траву не жрут, и дисквалифицировали футболиста на четыре матча.

КСТАТИ

Наркотики – это ядовитые вещества и соединения. Их классификация такова:

Яды растительного происхождения, используемые в чистом виде (марихуана, гашиш, получаемые из индийской конопли, а также грибы);

Ядовитые вещества растительного происхождения, подвергаемые химической переработке (гашишное масло, опий, морфин, героин, кодеин, кокаин, крэк);

Синтетические, то есть искусственно созданные соединения («экстази», ЛСД, фенциклидин, амфетамины, барбитураты, «винт» и другие).