День железнодорожника

Чемпион России «Локомотив» камня на камне не оставил от земляков-спартаковцев, тем самым развеяв всякие иллюзии по поводу обретения красно-белыми своей лучшей игры в преддверии евросезона.
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й ТУР

Спартак

2

Локомотив

5

Чемпион России «Локомотив» камня на камне не оставил от земляков-спартаковцев, тем самым развеяв всякие иллюзии по поводу обретения красно-белыми своей лучшей игры в преддверии евросезона.

Сложно было представить перед началом чемпионата, что в разгар гонки за медали «Спартак» и «Локомотив» встретятся в ранге одиннадцатой и девятой команд соответственно. Обозреватель «Советского спорта», взыскательный Юрий Севидов, призвал даже не придавать былой важности этому матчу и не использовать по отношению к нему эпитет «центральный» — мол, старые заслуги сложившегося дерби не в счет.

С корифеем не поспоришь. Но разве мог предположить Юрий Александрович, что команды сподобятся на семь забитых на любой вкус мячей? Что болельщики – даже те, кто не имел возможности следить за ходом матча и узнал об окончательном счете из новостей, – не будут верить своим глазам и ушам: «Как, 2:5?!»

Бог с ними, с качеством игры и хроническими судейскими ошибками — зритель бы не зевал, и то счастье. А этот матч запомнится ему надолго, уж больно красочным получилось действо в «Лужниках».

Андрей Чернышов, вынужденный искать замену дисквалифицированным защитникам Ващуку и Мойзесу, не стал изобретать велосипед и положился на проверенных бойцов Белозерова и Луизао (а ведь вполне мог довериться капитану дубля Шешукову или простить грехи опальному Кебе), переведя при этом Ковтуна в центральную зону. Юрий Семин преподнес небольшой сюрприз, включив в стартовый состав Измайлова (сообщалось, что Марат не выйдет на искусственное поле «Лужников», так как ему противопоказана синтетика). Из двух наставников о своем выборе пришлось пожалеть спартаковцу, причем уже с первых минут. Белозеров пару раз ошибся на своей половине поля при организации атак, а Луизао напару с Ковтуном и вовсе стал одним из виновников первого пропущенного мяча, позволив Бузникину беспрепятственно нанести удар в ближний угол.

Гол – частность. Куда горестнее констатация следующего факта: защитники красно-белых с трудом представляют себе, куда бежать и что делать в условиях игры в линию (ох, не опозориться бы в Европе!) «Локомотив» же не испытывал никаких проблем с проникновением в глубокие тылы соперника, и причиной тому была весьма далекая от совершенства расстановка спартаковцев. Очевидно, что даже многоопытный Ковтун до конца не может приспособиться к нововведениям, так как многие годы действовал по совершенно иной схеме.

И еще один штрих. С первых минут «Спартак» удивил своей вялостью – как будто вся команда хорошенько злоупотребила накануне морскими ваннами. Что сдерживало спартаковцев от движения вперед? Усталость? Робость? Нет, все не то. Создалось впечатление, что хозяева сознательно уступали инициативу как заведомо слабейшие: вперед шли малыми силами, все больше группируясь на своей половине. Вероятно, это была тренерская установка. Как следствие – практически нулевой КПД в атаке. Судить можно хотя бы по техническим показателям: до гола Бузникина спартаковцы если и били, то лишь издали. Не доходило дело ни до штрафных в опасной от ворот Овчинникова близости, ни до угловых. А ведь отсиживаться сзади — не в традициях спартаковского стиля. Выходит, чтобы заиграть в свой футбол, команде нужно обязательно пропустить. Парадокс, да и только.

Красно-зеленые же, наоборот, порадовали содержанием. Оказалось, что не нужно такой уж долгой притирки к новым партнерам Хохлову (вспомните его смазанный дебют в матче с ЦСКА!), что не боится брать игру на себя Измайлов. Что поправляет ближе к осени форму Лоськов. Мужественный Лекхето, к слову, вышедший на поле с травмой, «съел» старательного Калиниченко. Сенников уперся в Хрмана, который впоследствии был заменен за своей никчемностью на поле. Словом, на каждой позиции у «Локомотива» нашлось по победителю.

«Локо» не оставалось ничего, кроме как методично расшатывать защитные построения соперника, а поклонники красно-зеленых уже находились в сладостном предвкушении подарка – как раз к Дню железнодорожника. Словно счетчик заработал: Ашветия выиграл верховую борьбу у Ковтуна – 0:2, Маминов при розыгрыше углового проявил хозяйскую хватку на «втором этаже» во владениях Шафара – 0:3, все тот же Ашветия… 0:4.

Издевательство. Большинство спартаковских болельщиков оказалось не в силах наблюдать за этим зрелищем. Сектора за воротами опустели в считанные минуты, и симпатичному голу Титова сдержанно порадовались разве что задержавшиеся у выходов с трибун. Между тем терпящий фиаско «Спартак» словно оковы сбросил – его наступательный порыв был решителен и горяч. Правда, жаркая агония красно-белых вскоре была охлаждена очередным взятием ворот Шафара — на этот раз в исполнении Игнашевича. Скамеечка спартаковского штаба в тихом ужасе – на второй гол престижа, проведенный Белозеровым, эмоций просто не осталось.

90 МИНУТ +

26-я мин. Измайлов пасует направо Бузникину. Тот входит в штрафную, обыгрывает КОВТУНА и бьет мимо ЛУИЗАО в ближний угол. ШАФАР пропускает легкий мяч. 0:1.

31-я мин. Измайлов наносит мощный удар из-за пределов штрафной площади хозяев. На этот раз голкипер красно-белых на месте.

34-я мин. Лекхето на левом фланге играет стенку с Хохловым и навешивает в центр штрафной, где Ашветия изящным кивком головы вновь заставляет капитулировать ШАФАРА. 0:2.

56-я мин. Лоськов выполняет угловой с правого края. Маминов, опередив ШАФАРА, головой посылает мяч в цель. 0:3.

60-я мин. Лоськов бросает в прорыв Бузникина. Тот входит в штрафную и пасует на одинокого Ашветия. По пустым воротам грузинский легионер не промахнулся. 0:4.

63-я мин. КОНЦЕВОЙ простреливает справа, ПАВЛЮЧЕНКО, уводя за собой защитников, хитроумно пропускает мяч на набегающего ТИТОВА. Следует удар в противоход Овчинникову. 1:4.

78-я мин. Копия третьего гола. Только Лоськов совершает подачу слева, а завершающий удар наносит Игнашевич. 1:5.

89-я мин. Еще один результативный угловой. Подает ДАНИШЕВСКИЙ, а замыкает передачу головой, вынырнув из-за спин защитников, БЕЛОЗЕРОВ. 2:5.

Новости. Футбол

Бавария - Вольфсбург

Сегодня в 16:30

Бавария
Вольфсбург

Ставка: Вольфсбург, Фора 1.5

Команда Вольфсбург выиграла 14 из 15 последних матчей в гостях с форой 1.5 по голам

Сделать ставку 3.4

Реклама 18+