«Lada» играет что надо!

В ДФЛ все равны. Но особо уважаемы те города, где чтят и любят детский футбол. Тольятти из таких. Не было еще чемпионата, в котором бы ни выступали команды из ВАЗ-града.

ФУТБОЛ-КЛАСС
ФИНАЛ. ДИВИЗИОН «В»

А в последние годы Тольятти представляет в ДФЛ наибольшее количество команд. Причем берет не только количеством, но и качеством. В сезоне 2003 года одна команда стала чемпионом, другая – бронзовым призером. Да и остальные смотрелись что надо. К примеру, в Александрове, где играли ребята 1991 года рождения, «Лада» вполне могла стать чемпионом. Все решил пенальти, назначенный в ее ворота. Он стоил не только первого места, но и медалей вообще. Такая вот жесткая была тут конкуренция.

Когда-то команда мастеров «Лада» комплектовалась исключительно привозными игроками. Нынче наоборот – нарасхват ее воспитанники, которые успешно играют и в высшем дивизионе. Среди тех, кто когда-то выступал в ДФЛ, отметим Стрелкова и Бровина.

Почему хорошая молодежь растет в Тольятти, не секрет. Потому что здесь хорошие тренеры, которые работают в подобающих условиях. Но настоящую революцию совершил Юрий Коноплев, создавший просто сказочную базу для своих ребят. Он и был главным запевалой в организации финального турнира в дивизионе «В» (1992 г. р.), за что ему благодарность от всех мальчишек.

На предварительном этапе в группе «А» команда СДЮШОР «LADA» (Самарская область) уверенно переиграла своих оппонентов. Сначала был повержен балаковский «Электроник» – 5:0, в следующей встрече тольяттинцы со счетом 3:1 обыграли СДЮШОР-3 (Орел), затем подопечные Олега Луконина и Юрия Елчева не оставили камня на камне от псковской команды «Стрела» – 7:0.

В оставшихся двух играх группового этапа тольяттинские ребята сломили сопротивление «Восхода» (Уфа) и махачкалинского «Сокола» – 4:2 и 1:0 соответственно. Одержав пять побед из пяти возможных, СДЮШОР «LADA» (Самарская область) заняла первое место в своей группе и получила право играть в финале. В группе «Б» также развернулась нешуточная борьба за лидерство, но все же удачливее всех оказался «Биохимик-Мордовия» (Саранск), обыгравший по ходу группового турнира «Шинник» (Ярославль) – 2:0, «Торпедо-Викторию» (Нижний Новгород) – 1:0, «Динамо-Юниор» (Омск) – 1:0, «Волгу» (Ульяновск) – 6:0 и сыгравший с тольяттинской «Ладой» – 1:1.

Финальный матч между СДЮШОР «LADA» (Самарская область) и саранской командой «Биохимик-Мордовия» состоялся на футбольном поле спортивной базы специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «LADA». С первых минут встречи юные тольяттинцы взяли инициативу в свои руки и принялись штурмовать ворота гостей, в результате чего старания автозаводцев не пропали даром. На 13-й минуте Вячеслав Воробьев, прорвавшись по правому флангу, нанес неотразимый удар с 10 метров – 1:0. На этом хозяева не успокоились, они продолжали методично усиливать давление на ворота соперника. На 27-й минуте после передачи с правого фланга второй мяч забивает Андрей Коноплев – 2:0. Что же касается гостей, то за весь первый тайм они, по сути, создали лишь один опасный момент – после удара нападающего саранской команды выше всяких похвал сыграл голкипер СДЮШОР «LADA» Денис Поляков.

В дебюте второго тайма на поле шла в целом равная борьба, однако постепенно подопечные Олега Луконина и Юрия Елчева завладели преимуществом, и у ворот «Биохимика» было создано еще несколько голевых моментов, но, к сожалению, реализовать их не удалось. Финальный свисток арбитра встречи Валерия Поканинова застал тольяттинцев в очередной атаке. 2:0 – уверенная победа, и СДЮШОР «LADA» (Самарская область) – чемпион Детской футбольной лиги России 2003 года!

По окончании матча трибуны стоя приветствовали новоиспеченных чемпионов, которые, в свою очередь, не скрывали своей радости и эмоций.

Спустя несколько минут состоялась торжественная церемония награждения и закрытия турнира. Сначала всем командам, не попавшим в число призеров, вручили малые кубки и вымпелы, затем призеры и победитель турнира были награждены памятными медалями, кубками и комплектами спортивной формы от ДФЛ России, призы также получили лучшие игроки каждой команды. После этого состоялось чествование игроков по номинациям.

Затем команда-победительница и призеры были награждены кубками, памятными медалями и дипломами от открытого акционерного общества «АВТОВАЗ».

В конце футбольного праздника к участникам соревнований обратился генеральный секретарь Детской футбольной лиги России Петр Васильевич Двуреченский:

– Финал ДФЛ в Тольятти получился зрелищным и интересным. Ребята, я надеюсь, что вы на всю жизнь запомните эти соревнования. Хочу выразить слова благодарности организаторам за прекрасное проведение соревнований. Желаю всем успехов и крепкого здоровья, до новых встреч!