«Аспириновая» чехарда
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
Сидение на пороховой бочке, с чем ассоциируется тренерская работа, занятие не из приятных. Тем более неприятно, когда она взрывается. В прошлом сезоне в леверкузенском «Байере» неприятные чувства испытали два наставника. Третий же отделался легко.
Конец февраля этого года совпал с завершением эры Клауса Топмеллера в леверкузенском «Байере». Человек, сенсационно вытащивший «Аспириновых» в 2002 году в финал Лиги чемпионов, где «Байер» достойно уступил мадридскому «Реалу», в одночасье превратился из героя в изгоя, как только команда провалила старт нового первенства и к концу первого круга очутилась в зоне вылета.
Хозяин леверкузенского клуба Райнер Кальмунд не раз заявлял, что у Топмеллера неограниченный кредит доверия. Но ситуация с каждым днем ухудшалась, и после позорного домашнего поражения от «Ганзы» было принято решение распроститься с Клаусом. Хотя еще до матча Кальмунд говорил, что не намерен прибегать к радикальным средствам, если команда вновь оступится. Однако непомерная волна критики сломила волю босса.
Исполняющим обязанности тренера был назначен Томас Херстер, который до этого занимался с резервистами. Клуб же принялся за поиски спасителя. В поле зрения руководства «Аспириновых» попали Йоахим Лев и Удо Латтек. Однако первый сразу ответил отказом, а второй заломил такую сумму, что у Кальмунда волосы встали дыбом. «За те деньги, что попросил Латтек, я могу создать еще одну боеспособную команду», — сказал после разговора со старейшиной немецкого тренерского корпуса Кальмунд.
Тем временем результаты команды в первенстве по-прежнему оставляли желать лучшего. А в Лиге чемпионов «Байер» и вовсе бросил играть, выставляя на матчи чуть ли не резервных игроков. «Этот турнир нам нужен на сегодняшний день как корове седло», — жаловался Херстер.
Переговоры продолжались, но особых плодов не приносили. Никто не решался возглавить тонущий «Байер». Валилось все из рук и у Херстера. Каждодневное нытье этого наставника и недовольство своим положением вылилось в то, что сменщик Топмеллера дважды писал заявление об отставке, но дважды оно не было принято.
Некоторым образом положение поправилось, когда на пост спортивного директора, который в недавнем прошлом, кстати, занимал Руди Феллер, взошел бывший наставник молодежной сборной Юрген Колер. Однако бывшая звезда дортмундской «Боруссии» тоже отказался стать главным тренером.
До конца чемпионата оставались считанные туры, и над «Байером» нависла реальная угроза вылета во вторую бундеслигу.
Вот тут-то руководство «Байера» и решилось на коренные изменения. За два тура до окончания первенства Херстер был срочно отправлен вновь заниматься с молодежью, а тренерское кресло занял Клаус Аугенталер.
Вся комичность ситуации заключалась в том, что сам Аугенталер несколькими днями ранее был уволен из «Нюрнберга» за неудовлетворительные результаты. Получалось, что «Байер» поменял шило на мыло. Отнюдь.
То, что не смогли сделать Топмеллер и Херстер, с блеском удалось бывшему защитнику сборной Германии. Две победы в двух последних турах спасли от позора «Аспириновых», а Аугенталера болельщики леверкузенского клуба готовы были носить на руках.





