Вива Пеле!

Король футбола Пеле прилетел в Москву в воскресенье, отправился обратно в Сан-Паулу в среду. Три дня между прибытием и возвращением он провел в водовороте событий, окруженный старыми друзьями, почти задушенный в объятиях фанатов и охотников за автографам
news

ФУТБОЛ

ЧАСТЬ 1: КОРОЛЬ, ЦАРЕВ И «ДОРОГАЯ ВАЛЕНТИНА»

Король футбола Пеле прилетел в Москву в воскресенье, отправился обратно в Сан-Паулу в среду. Три дня между прибытием и возвращением он провел в водовороте событий, окруженный старыми друзьями, почти задушенный в объятиях фанатов и охотников за автографами. Об этих трех сумасшедших днях – рассказ специального корреспондента «Советского спорта», который все эти дни сопровождал Короля футбола.

НА ФОНЕ УСТАЛОСТИ

Я ждал его вечером в субботу в отеле «Марриотт» на Тверской. Он появился там в половине одиннадцатого вместе с полудюжиной руководителей и сотрудников знаменитой бразильской фирмы «Касике», которая вновь, уже во второй раз, пригласила его в Москву для пропаганды своего продукта – растворимого «Кофе Пеле». Дружба Пеле и «Касике» является одним из самых давних бизнес-проектов Короля. Тут не просто расчет и бизнес, но дружба и полное взаимопонимание. Именно поэтому все, кто видел Пеле в эти дни живьем или на экранах телевизоров, заметили, что он всегда появлялся на фоне одноименного бренда. Сделав эти необходимые пояснения, перехожу к сути.

…Мы обнялись и после традиционных вопросов о семьях и детях сразу же перешли к делу. Он сказал, что у него есть ко мне пара вопросов. Уже в аэропорту репортеры озадачили его вопросм: «Что вы думаете о нынешнем российском футболе?» Что он может об этом думать, если уже много лет не видел ни одного матча российской команды? Наверняка и дальше будут спрашивать о том же…

Скажи, что тут у вас творится. Кто-то влепил хет-трик сборной Швейцарии. Что это была за игра? И как звали этого парня? Что-то, начинающееся, по-моему, на «Б», да?..

– Правильно: Бу-лы-кин.

Я произнес это по слогам. Пеле смотрел на мои губы, пытаясь уловить произношение и повторяя: «Бю-ле…» – дальше дело никак не продвигалось. Российские фамилии для бразильца – конец света. Легче взбежать на Эверест…

Пока красивые девушки из фирмы «Маркетинг Коммюникейшн», организовывавшей обслуживание визита Пеле (то, что они красивые, Король отметил сразу же, он в таких делах разбирается, и я с ним согласен), оформляли гостей, Пеле продолжал расспрашивать:

У вас, стало быть, дело идет к первенству Европы? Это квалификационные матчи?

– Да, конечно.

Я попытался кратко объяснить ему суть дела: предстоит матч с Грузией, который должен решить многое. Может быть, все, если мы выиграем, а Швейцария и Ирландия… Увы, у него элементарно закрывались глаза от усталости и жестокой разницы во времени: семь часов между Сан-Паулу и Москвой. Но тут девушки радостно сообщили, что можно подниматься. Пеле хлопнул меня по плечу:

Завтра увидимся?

– А как же? Я теперь буду с тобой все дни до отлета.

Тогда до завтра…

В ЭПИЦЕНТРЕ ШТОРМА

А на следующий день было то же, что и вчера, позавчера, год и тридцать лет назад: Пеле снова оказался в эпицентре шторма, который сопровождает его всю жизнь, на всех широтах и меридианах.

Итак, воскресенье, 14 сентября. Кортеж из четырех машин, сопровождаемых двумя отчаянно завывающими «фордами» ДПС, выезжает из «Марриотта» в 11.15. Через десять минут первая остановка – Манежная площадь. Сотни людей уже ждут Короля. Он решительно вступает в толпу и сразу же оказывается поглощен тайфуном восторга. Почему-то здесь особенно много военных курсантов. Крики, стоны, вопли радости и боли: фанаты безжалостно давят друг друга. Как в таком столпотворении умудряется делать свою работу наш фотограф Сергей Панкратьев, понять невозможно.

Пеле раздает подарки: баночки кофе, мячи и, самое ценное, автографы. Сумасшествие продолжается здесь около четверти часа, потом охрана (парни из ФСО!) вырывает «виновника» из объятий фанатов, усаживает в машину, и кортеж перемещается к Камергерскому переулку.

Там операция повторяется: крики, мячи, кофе, автографы. Из открытого окна второго этажа (там находится школа-студия МХАТ) раздается пронзительный вопль на португальском: «Вива Бразил!» Это кричит «лицо негритянской национальности».

Король мгновенно реагирует, поворачивается, подымает руки и столь же мощно восклицает: «Вива, минья женче!» («Привет, друзья!»). В ответ из окна несутся ликующие непереводимые стоны восторга. И туда метким броском, хоть и со второй попытки, отправляется один из мячей.

У ПАМЯТНИКА ЯШИНУ

Энтузиазм фанатов и добродушие Короля, который никому не может отказать ни в улыбке, ни в автографе, задерживает плановое течение «Прогулки по Москве», как она значится в графиках его маршрута, и потому на бегу принимается решение: отказаться от еще одной запланированной остановки – на Пушкинской площади. Кортеж устремляется прямо к стадиону «Динамо».

Около 12.00 кортеж влетает в ворота у Малой спортивной арены.

Там Короля встречают сотни динамовцев всех возрастов. Репортеры щелкают затворами, Пеле раздает улыбки и автографы, затем его ведут на поле, где уже выстроились две детские команды. Кто-то пытается комментировать происходящее в микрофон. Рев болельщиков заглушает голос. Визжат совсем малые детишки, путающиеся под ногами. Динамовские ветераны окружают Пеле прямо на поле. «Командовать парадом» пытается Виктор Царев, цементировавший оборону «Динамо» в 50-60-е годы. Куда там! Стихия нарастает. Вижу, как кто-то пробивается через толпу вместе с Валентиной Яшиной, вдовой знаменитого вратаря бело-голубых Льва Яшина. Но первым у тела Короля оказывается белокурый, как тевтон, Булыкин. Он на полголовы выше великого бразильца, а в руках у него динамовская футболка, на которой начертано: «Пеле». Я пытаюсь объяснить Королю, что это тот самый «Бу-лы-кин», чью фамилию мы разучивали накануне. Пеле улыбается, обнимает нашего героя, получает футболку, а вместе с ней и динамовский шарф. Они шутливо зажимают мяч головами.

Приближается Виктор Прокопенко. Перекрикивая рев фанатов, он говорит Пеле: «Я вас видел давно, и вы совсем не изменились: не стареете!» Переводя, поясняю, что это тренер Булыкина и динамовской команды. Пеле, как всегда, мгновенно и блестяще реагирует: «Я потому и не меняюсь, что не занимаюсь тренерской работой. Она губит людей. А вам, – он хлопает Прокопенко по плечу, – не завидую, но желаю успехов и побед!»

Новые объятия – с динамовским легионером Алберто. Он одноклубник Пеле, из «Сантоса». Пеле успевает сказать мне, что от этого парня «Динамо» вправе ждать многого. Тут к Королю удается пробиться Валентине Яшиной. Он ее мгновенно узнает, кричит: «Дорогая Валентина!» – выцарапывает из толпы, обнимает, они целуются. На глазах у обоих слезы.

Теперь приходит черед традиционного первого удара по мячу. Поле с трудом очищают от фанатов, Пеле в центральном круге приветствует капитанов и судью, бьет по мячу и, подняв руки над головой, идет к боковой линии. Там его обнимает Константин Бесков. Пеле обнимает его за плечи, идет вдоль трибун, сопровождаемый восторженными фанатами. Добирается до памятника Яшину, к нему снова подходят «Дорогая Валентина» и Бесков. Они втроем ставят корзину с цветами у ног взметнувшегося в небеса Льва Яшина и обнимаются.

САМОВАР ДЛЯ ПЕЛЕ

Около 12.30 динамовцы приглашают дорогого гостя в ресторан под Южной трибуной. Это, пожалуй, самое интересное событие первого дня пребывания Короля в Москве. За гигантским столом, размером с волейбольную площадку, разместились десятка три друзей Короля. Рядом с ним «Дорогая Валентина», следом – Бесков. Прямо напротив – энергичный тамада Виктор Царев.

Валентина Тимофеевна преподнесла Пеле подарок – роскошный самовар. Помнится, в прошлый приезд Пеле, в 1997 году, на приеме в бразильском посольстве супруга Льва Яшина подарила Королю футбола громадную кружку. Оба они тогда всплакнули, вспомнив великого голкипера. И Пеле сказал, что в этой громадной чашке можно пить не только чай, но и кофе. «Нет, все-таки лучше чай!» – воскликнула тогда «Дорогая Валентина». И вот теперь «чайная коллекция» Пеле пополнилась самоваром.

– Надеюсь, что вы станете когда-нибудь и чаек попивать тоже, не только кофе, – смеется, словно напоминая о своем давнем пожелании, Валентина Тимофеевна. Король снова обнимает ее, бережно пытается поставить хрупкое сооружение в центр стола. Это не получается, приходится убрать самовар от греха подальше. Пеле шепчет мне на ухо: «Может быть, и в этом самоваре можно попытаться сварить кофе, как ты считаешь?»

– Прекрати кощунствовать, – говорю я. – Для тебя нет ничего святого!

– Что ты, что ты! – смеется он и опять отворачивается к сидящей по другую его руку Валентине. Она протягивает ему еще один подарок: памятный альбом «Лев Яшин». Король бережно принимает его и начинает рассматривать.

И тут слово берет Анзор Кавазашвили. Как грузин, он просто не может обойтись без шикарного, витиеватого тоста.

О том, что он сказал, речь пойдет завтра.

БАЙКА ОТ ВИКТОРА ЦАРЕВА

– В 1958 году на мировом первенстве в Швеции мы, сборная СССР, размещались рядом с бразильцами и по вечерам вместе гуляли вокруг озера. Тогда-то я и приметил Пеле. Это был тихонький, такой скромненький мальчик. И я подумал, хорошо было бы сыграть именно против него: этот тихоня нам проблем не доставит… Пришел день игры, смотрю: тот мальчик и впрямь выходит в составе, по его расположению на поле вижу, что именно мне придется его «держать», и я даже рад этому, думаю, управлюсь «малой кровью»… Ну, а что было потом, все хорошо знают и помнят.

ЛЮБОПЫТНО

Памятью о ЧМ-1958 в Швеции Пеле дорожит особенно, ведь именно тогда он получил свой самый первый международный приз. Нет, это еще была не медаль чемпиона мира. Медали пришли позже. «После матча с советской командой, – рассказывает Король футбола, – ваш великий вратарь Яшин вручил мне Кубок и сказал, что верит – я стану лучшим футболистом мира. Такое забыть нельзя!»

(Продолжение в следующем номере)

Новости. Футбол