Мой друг Жоан Салданья

В истории было немало случаев, когда известные тренеры впоследствии комментировали футбол. Но вот чтобы комментатор стал наставником! На память приходит только пример Жоана Салданьи.
news

НА ФУТБОЛЕ

В истории было немало случаев, когда известные тренеры впоследствии комментировали футбол. Но вот чтобы комментатор стал наставником! На память приходит только пример Жоана Салданьи.

«Друзья мои!» – такими словами начинал он когда-то свою еженедельную радиоколонку, а потом, в эпоху телевидения,– телекомментарий на футбольные темы. Именно друзьями были для него миллионы болельщиков, прислушивавшиеся к его голосу, безоговорочно доверявшие его оценкам и восторгавшиеся его даром коммуникабельности.

Разговорный, слегка шутливый, но в то же время очень точный стиль восхищал торсиду. Салданью не любили, его обожали с той же неистовой страстью, с какой боготворили футбольных идолов. А ведь он «академиев не кончал», никогда и нигде не учился ни журналистике, ни футболу. То есть, конечно, учился, но у самих футболистов, таких как Леонидас или Элено. У тренеров, как Флавио Коста, Крушнер и Ненен Пранша, и у журналистов старшего поколения, таких как Марио Фильо, чьим именем названа «Маракана», где, кстати, имеется «Пресс-центр имени Жоана Салданьи».

Самородок и самоучка, он понимал футбол лучше, чем кто бы то ни было, и это также хорошо понимали все. Поэтому вся нация с восторгом встретила 4 февраля 1969 года – день назначения Жоана на пост тренера сборной страны. Сформированная им команда пришла к победе на чемпионате мира 1970 года. Но уже под руководством Загало. Среди одиннадцати участников финального матча с итальянцами восемь были призваны под главные бразильские знамена Салданьей.

Он отказался выслушивать рекомендации президента республики по комплектованию сборной. И поэтому вынужден был расстаться с главной бразильской командой. Салданья вернулся в журналистику с такой энергией и страстью, будто и не уходил из нее. Впрочем, «энергия и страсть» никогда не мешали ему быть объективным, а горячий патриотизм не стал преградой для критики недостатков бразильского футбола. После драматического проигрыша великой команды Теле Сантаны итальянцам на чемпионате мира 1982 года Салданья с шокирующей квасных патриотов откровенностью признал: «Италия выиграла у нас потому, что оказалась лучше подготовленной к этому поединку. Кто-то из наших пытался красоваться на поле, демонстрируя технику, но итальянцы были куда сильнее в «физике», задавили нас и выиграли заслуженно. И все. И точка!»

Острый на язык, он не терялся ни в каких ситуациях и не прощал обид. Когда в Германии в ходе телеинтервью кто-то попытался критиковать Бразилию за «расправы над индейцами», он мгновенно отреагировал: «За четыре с половиной века нашей истории мы убили меньше индейцев, чем вы, немцы, за десять минут второй мировой войны уничтожили евреев в концлагерях».

Стали антологическими его фразы: «Гораздо легче говорить с трибуны, чем на газоне футбольного поля», «Если бы предыгровой сбор гарантировал победу, всегда побеждала бы команда любой тюрьмы», «Бразилия – это страна беззакония, тут выигрывает тот, кто прибегает первым», «Сегодня Гарринча был бы убит прямо на поле мастерами индивидуальной опеки»…

Мне посчастливилось не только общаться, но и сдружиться с ним. Узнав, что я начал писать книгу о бразильском футболе, он сам предложил сделать для нее предисловие и лично напечатал его на машинке: две с половиной страницы микроскопического текста, который, по сути, был размышлениями о том, «почему мы, бразильцы, считаем наш футбол лучшим в мире».

...Скончался он 12 июля 1990 года в Италии во время очередного, тринадцатого для него, чемпионата мира по футболу. Он умер, как пилот – в полете, как моряк – в рейсе, как солдат – в походе. Дай бог каждому из нас такую кончину...

ЛЮБОПЫТНО

Под руководством Салданьи в отборочных играх чемпионата мира 1970 года сборная Бразилии победила во всех шести встречах с общим счетом 23:2. В пятом из этих матчей, с командой Венесуэлы, «хищники» Салданьи, видимо пресытившись победами, начали игру не слишком ретиво, и к перерыву счет так и не был открыт. У запертых дверей раздевалки футболистов встретил Жоан и рявкнул: «Вы что, отдыхать пришли? Устали, притомились? А заслужили ли вы этот отдых? Где голы?... Отправляйтесь обратно и выигрывайте матч, только тогда позволю вам отдыхать!» Он действительно не пустил их в раздевалку. Парни десять минут поболтались по коридору, потом вышли на поле и во втором тайме забили соперникам шесть безответных мячей.