«Черный диамант» за решеткой

Вспоминая о бразильском футболе в сороковые годы, хотел бы затронуть один любопытный эпизод из биографии Леонидаса да Силва. Речь пойдет о том, как этот «величайший из великих», самый популярный и самый обожаемый торсидой в «эру до Пеле» форвард очутился
news

НА ФУТБОЛЕ

Вспоминая о бразильском футболе в сороковые годы, хотел бы затронуть один любопытный эпизод из биографии Леонидаса да Силва. Речь пойдет о том, как этот «величайший из великих», самый популярный и самый обожаемый торсидой в «эру до Пеле» форвард очутился… за тюремной решеткой.

Началась эта история в самом конце тридцатых годов, в разгар популярности Леонидаса, когда он начал максимально использовать свою славу для сколачивания капитала. Усиленное внимание к бизнесу повлекло заметные упущения в футбольных делах. Начались пропуски тренировок, вспышки недовольства, капризы. «Звездная болезнь», увы, не минула этого парня. Иногда он вдруг начинал играть с таким видом, словно делал одолжение своему клубу, картолам и торсиде. Отношения с руководством «Фламенго» обострились до крайности, боссы попытались даже как-то воздействовать на капризную звезду, но у них ничего не получалось: отстранить народного любимца от игры или посадить на скамью запасных было невозможно. А никаких «увещеваний» Леонидас не воспринимал.

Поэтому в июне 1941 года директорат «Фла» решил (пока втихомолку) расторгнуть контракт с ним. В этот момент вдруг каким-то образом всплыла давняя история об уклонении Леонидаса от военной службы. Сам футболист объяснил это ошибкой сержанта, который оформил ему в свое время отсрочку от призыва. Но военная юстиция тут вдруг проявила удивительную твердость: народный кумир был 26 июля 1941 года приговорен к восьми месяцам отбывания наказания в «дисциплинарном батальоне».

Его отправили в «Вила милитар», воинскую часть, расквартированную в пригороде Рио. Эти восемь месяцев превратились для него в долгожданный отдых. Каждый солдат почитал за честь выйти вместо Леонидаса в наряд или выполнить порученную ему работу. Офицеры заискивали перед героем нации. По воскресеньям, когда в гарнизоне устраивались товарищеские матчи между солдатами и офицерами, «Черный диамант» играл по тайму за каждую из команд. Чтобы никому не было обидно. Дневальные тащили ему обеды из лучших ресторанов города. Командующий гарнизона лично справлялся о самочувствии знатного рекрута.

После торжественного банкета, которым командование «Полка Сампайо» отметило демобилизацию Леонидаса, «величайший из великих» обрел свободу, явился в штаб-квартиру «Фламенго» и продолжил ожесточенную тяжбу с картолами клуба, которые еще в «доармейские времена» начали процесс его «приручения», попытались смирить его гордый нрав. А он, в свою очередь, продолжал отстаивать свои права, которые действительно частенько самым варварским образом попирались и нарушались, как это случилось однажды во время турне «Фламенго» в Аргентине.

ДОСЛОВНО

«Задыхаясь, он бежит по самому краю: с одной стороны его ждет вечная слава, с другой – пропасть банкротства. Квартал, где он родился, безумно завидует ему: он спасся от необходимости работать на фабрике или в конторе, всегда найдется кто-то, кто оплатит ему развлечение или купит лотерейный билет. Но горькая правда в том, что чем громче одержанные им победы, чем обильнее заработанные деньги, тем меньше у него свободы…».

(Из книги Эдуардо Галеано «Футбол на солнце и в тени»).

Новости. Футбол