Мераб Жордания не хочет вмешательства политики
ФУТБОЛ. ЗАВТРА ОТБОРОЧНЫЙ
МАТЧ ЕВРО-2004 РОССИЯ – ГРУЗИЯ
Наставник сборной Грузии Мераб Жордания заявил, что в матче с Россией его полностью устроит и ничейный исход.
— Сколько футболистов готовятся к игре в Москве?
— В моем распоряжении 18 игроков, отсутствуют двое травмированных. Это Шота Арвеладзе и Каха Каладзе.
— Вы довольны нынешним уровнем готовности ваших подопечных?
— Легионеры, которых в нашей команде большинство, находятся в хорошем состоянии, постоянно имеют в клубах игровую практику. Нескольких дней подготовки нам вполне хватит, чтобы восстановить игровые связи.
— Сколько тренировок планируете провести в Москве?
— В четверг вечером мы позанимаемся на поле рядом с гостиницей, где остановились, а в пятницу проведем тренировку на стадионе «Локомотив».
— Определились со стартовым составом?
— Да, еще два дня назад.
— Вы рассчитываете на поддержку болельщиков в Москве?
— Нам приятно играть в России, здесь у нас много поклонников. У меня лично тоже немало знакомых в российской столице. Надеюсь, поддержка у нас будет.
— Какой результат в предстоящем матче вас устроит?
— Не буду против ничейного итога, хотя матч предстоит тяжелый.
— Предстоящая игра имеет не только спортивный аспект…
— Очень хочу, чтобы в спорт не вмешивалась политика.
— Доводилось вам играть против Георгия Ярцева?
— Нет, ни в пору моих выступлений за тбилисское «Динамо», ни за «Гурию» наши пути на футбольном поле не пересекались. Хотя я не раз играл против российских футболистов. Особенно мне запомнился матч с ЦСКА в Москве, когда моя команда победила 2:1, и оба забитых мяча были на моем счету.
— Сборная Грузии дважды встречалась с ирландцами и швейцарцами. По-вашему, кто из них сильнее и как закончится их очный поединок в эту субботу?
— Это примерно две равные команды, причем обе — среднего уровня. Скорее всего, их матч завершится вничью. Вообще, наша группа довольно ровная по составу, лишь албанцы послабее.
— Для вас есть разница, кто выйдет из нашей отборочной группы в финальный турнир?
— Мы будем желать, чтобы удача улыбнулась российской сборной. Для нас Россия не совсем чужая страна, в отличие от Ирландии и Швейцарии.
— Кто будет возглавлять сборную Грузии в следующем отборочном цикле?
— Сейчас Федерация футбола Грузии ведет переговоры с несколькими кандидатами. Но еще ничего окончательно не решено. С большой долей вероятности это будет зарубежный специалист. Думаю, что ясность в этом вопросе наступит ближе к декабрю. После самоотвода Шушака не было смысла приглашать иностранного тренера на три оставшиеся игры в этом цикле, ведь затем в любом случае нам пришлось бы искать нового кандидата. Перед новым наставником сборной будет поставлена задача пробиться в финальную часть чемпионата мира-2006.
— Почему, имея в своем составе много индивидуально сильных исполнителей, грузинская сборная никак не может добиться результата?
— Наверное, дело в том, что наши футболисты не осознают всей ответственности, не понимают, что означает быть игроком национальной команды, защищать честь страны. Возможно, наилучшим вариантом было бы иметь в сборной примерно поровну легионеров и игроков, выступающих во внутреннем первенстве.





