Булыкин в Италии: фантастика или реальность?

Выступления ведущих отечественных футболистов в лучших клубах Старого Света уже стали легендарными. Молодой болельщик может представить, что Андрей Канчельскис и Игорь Шалимов играли когда-то ведущие роли соответственно в «МЮ» и «Интере», разве только бл

ТРАНСФЕРЫ

Выступления ведущих отечественных футболистов в лучших клубах Старого Света уже стали легендарными. Молодой болельщик может представить, что Андрей Канчельскис и Игорь Шалимов играли когда-то ведущие роли соответственно в «МЮ» и «Интере», разве только благодаря статистическим данным да рассказам старших товарищей.

В последние же лет десять по-настоящему громких трансферов по маршруту Россия – Западная Европа не случалось. Но вот на прошлой неделе стало известно, что форвард «Динамо» и сборной страны Дмитрий Булыкин попал в сферу интересов итальянских грандов – «Милана» и того же «Интера».

В РОССИИ ОБОШЕЛСЯ БЕЗ АГЕНТОВ

Три года назад 20-летний Булыкин уже подумывал об отъезде на Апеннины, однако до серьезных переговоров дело тогда не доходило. О его нынешних планах мы побеседовали в нашем интервью.

— Вам известно, как ведутся переговоры о вашем возможном трансфере?

— В Москву в последнее время приезжали итальянские агенты, представляющие интересы итальянских клубов, в том числе «Милана» и «Интера». Я знал об этом, но непосредственно переговоры с ними провели руководители «Динамо». Дело в том, что у меня нет собственного агента.

— Почему же вы до сих пор не заключили контракт с кем-то из лицензированных агентов?

— Я обязательно сделаю это, если действительно отправлюсь за границу. Подпишу контракт с тем агентом-иностранцем, который подготовит хороший контракт с зарубежным клубом, куда мне доведется перейти. Конечно же, оказавшись за пределами своей страны, важно не ошибиться в человеке, который будет вести твои дела. Ну, а в России особой потребности в контрактном соглашении с агентом у меня не было. Просто ни в «Локомотиве», ни в «Динамо» у меня никаких юридических проблем не возникало.

ГРАНДЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОЯТ

— Сейчас для международных трансферов из России, похоже, складывается не слишком благоприятная ситуация. Инвестиции в наш футбол в последние годы заметно выросли, соответственно поднимаются и цены на отечественных футболистов. Между тем покупательская способность западноевропейских клубов снизилась. Вас этот факт не беспокоит?

— Нет, ведь в Европе снижается средняя цена трансферов игроков. А ее определяют не самые именитые клубы. Но во второразрядную команду я уезжать и не хочу. Ну, а финансовые возможности таких грандов, как «Милан» или «Интер», я думаю, по-прежнему достаточны, чтобы приобрести нужного игрока, если клуб в нем действительно заинтересован. Или вот, к примеру, «Челси», проводя селекцию минувшим летом, тоже за ценой не постоял. Сумма же моего трансфера, пока действует мой контракт с «Динамо», может быть любой – ее определяет руководство нашего клуба.

— Кстати, вы ведь неплохо владеете английским, да и к британскому стилю игры, кажется, расположены. О переезде на туманный Альбион не задумываетесь?

— Нет. Хотя бы потому, что пока не преодолел ценз для легионеров, действующий в английской премьер-лиге (участие в 75 процентах матчей сборной за последние два года. – Прим. ред.). Но, разумеется, поиграть в ней было бы очень интересно.

— А переговоры «Динамо» с итальянцами вы считаете результативными?

— Насколько я понимаю, стороны пришли к соглашению, что мой переход, в принципе, возможен. Итальянцы теперь собираются продолжить наблюдения за мной в матчах сборной России с Уэльсом. Если, конечно, мне доведется в них сыграть. Вообще, иностранные агенты предпочитают следить за русскими игроками именно во время международных встреч.

ВЫСЛУШАЛ СОВЕТЫ НИГМАТУЛЛИНА

— Со своим давним приятелем Русланом Нигматуллиным по поводу возможного отъезда в Италию советовались?

— Ну, с Русланом-то мы по-прежнему много общаемся. Но об Италии не так уж много говорили – у каждого ведь своя ситуация. Хотя некоторые советы на всякий случай он мне дал. К примеру, не обижать горячих тиффози и не давать интервью на любом языке, кроме итальянского. Пока его не выучишь, лучше вообще молчать — иначе все переврут.

— На ваше желание отправиться за границу повлияло выступление «Динамо» в чемпионате России, в котором команде не удалось пробиться в зону УЕФА?

— Нет, я ведь вовсе не стремлюсь уехать во что бы то ни стало. Если уж отправляться за границу, то только в солидный клуб, который заведомо сильнее «Динамо».

НАША СПРАВКА

Дмитрий БУЛЫКИН

Родился 20 ноября 1979 года.

Нападающий, рост 190 см, вес 85 кг.

Выступал за дубль московского «Локомотива» в 1995–1998 годах, с 1998-го – в основном составе «Локомотива», с 2001-го играет за московское «Динамо».

В чемпионатах России провел 140 матчей (в 2003 году – 28), забил 36 мячей (9). Серебряный призер чемпионатов-1999 и 2000, бронзовый призер 1998 года. Обладатель Кубка России-2000.

РОССИЙСКИЕ ИГРОКИ В ЕВРОПЕЙСКИХ КЛУБАХ-ГРАНДАХ

Игрок

Команда

Годы

Титулы

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

Манчестер Юнайтед (Англия)

1991-95

2-кратный чемпион Англии, 2-кратный обладатель Кубка Англии, обладатель Кубка английской лиги

Рейнджерс (Шотландия)

1998-2001

 2-кратный чемпион Шотландии, 2-кратный обладатель Кубка Шотландии, обладатель Кубка шотландской лиги

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Рома (Италия)

1998-99

Порту (Португалия)

2001-2003

обладатель Кубка УЕФА, чемпион Португалии, обладатель Кубка Португалии

Игорь ШАЛИМОВ

Интер (Италия)

1992-95

обладатель Кубка УЕФА, серебряный призер чемпионата Италии

Валерий КАРПИН

Валенсия (Испания)

1996-97

Дмитрий ХАРИН

Челси (Англия)

1992-99

обладатель Кубка кубков, обладатель Кубка

Новости. Футбол