Радченко-сан пользовался доверием Романцева

Кумир спартаковских болельщиков начала 90-х Дмитрий Радченко в последнее время выпал из поля зрения футбольной общественности. Впрочем, это неудивительно — Дмитрий в течение последних полутора лет выступает в третьем испанском дивизионе. Причем заканчива
news

ГОСТЬ РЕДАКЦИИ

Кумир спартаковских болельщиков начала 90-х Дмитрий Радченко в последнее время выпал из поля зрения футбольной общественности. Впрочем, это неудивительно — Дмитрий в течение последних полутора лет выступает в третьем испанском дивизионе. Причем заканчивать карьеру игрока не собирается, но при этом готовится стать тренером и мечтает работать в России.

«ОТДЕЛАЛСЯ» ЛЕГКИМ СОТРЯСЕНИЕМ МОЗГА

Последнее упоминание о Дмитрии Радченко в российских средствах массовой информации было не из приятных. В конце января текущего года новостные ленты информагентств пестрели сообщениями о том, что экс-форвард «Спартака» и сборной России во время матча чемпионата Испании в третьем дивизионе получил серьезную травму головы и находится в коме в одной из больниц Ла-Коруньи.

На самом деле эту историю чрезмерно сильно раздули, — говорит Дмитрий. – Ни в какой коме я не находился, был все время в сознании и в больницу ездил только, чтобы провериться. А получилось все вот как: в одном эпизоде я прокидывал мяч себе на ход головой, защитник пытался мне помешать, но не успел это сделать. В результате ему наложили шесть швов, а я «отделался» легким сотрясением мозга. Зато весь вечер разговаривал с родственниками и друзьями, наперебой звонившими узнать: как я там, выкарабкаюсь? (Смеется.)

А каким ветром вас занесло в третий испанский дивизион? Надо полагать, там футбол больше напоминает какие-нибудь единоборства…

Насчет единоборств — тут смотря с чем сравнивать. Впрочем, в какой-то степени вы правы. Борьба здесь на первом месте. Но покажите мне хоть один чемпионат, в котором низшие дивизионы играли бы в виртуозный футбол. А занесло конечно же не от хорошей жизни. В 2001 году в конце лета, когда сезон уже начинался, я оказался в хорватском «Хайдуке», весьма солидной команде даже по европейским меркам. Причем пошел туда я не из-за денег, а на перспективу. Агент посоветовал: «Давай, поиграешь несколько месяцев, проявишь себя в еврокубках, а потом заключишь выгодный контракт или здесь, или в Германии». Якобы у хорватских клубов связи с немцами налажены, короче говоря, лапши на уши навешал. Я-то свое дело сделал, забил несколько голов, а когда дошло до подписания долгосрочного контракта, агента и след простыл. Он, видимо, свое получил и просто сбежал. Так ко всему этому еще и в клубе начались проблемы с деньгами, два месяца зарплату не платили. В общем, я собрал вещи и уехал. Но Хорватия еще долго не давала о себе забыть. Документы из федерации футбола пришлось отвоевывать несколько месяцев, вот тут-то и пригодилась помощь президента клуба «Бергантиньос», за который я сейчас играю.

Выступая фактически за любительскую команду, вы признаете, что футбольная карьера близка к завершению?

— Это очень больная тема. Рано или поздно уходить из большого спорта приходится всем. Видимо, и мой час близок. Но я не расстраиваюсь и в принципе доволен тем, как сложилась моя футбольная карьера. Впрочем, приходит иногда мыслишка: «А что было бы, подпиши я контракт не с «Депортиво», а с «Астон Виллой» в 1995-м?» Может, все получилось бы и более удачно, кто знает. Да и уже по ходу выступлений за «Депор» все сложилось бы иначе, если бы в контракте не была прописана сумма отступных порядка 25 миллионов долларов. Понятно, что за такие деньги ни один клуб выкупить меня не мог».

Чем собираетесь заниматься, когда закончите играть?

Совсем скоро пойду на тренерские курсы. Что из этого выйдет – посмотрим, но вообще хотелось бы не удаляться от футбола. Тем более кое-какие навыки уже сейчас приобретаю: работаю с детьми в частной футбольной школе, опять-таки при «Бергантиньосе». Но учиться, чувствую, будет тяжело. Здесь не то что в России — принес пол-литра на экзамен, считай, сдал. Тут такой номер не пройдет. Чтобы получить лицензию тренера высшего испанского дивизиона, надо четыре года маяться.

ЦСКА ЗАСЛУЖИЛ ЧЕМПИОНСТВО

В России недавно закончился очередной чемпионат. Следили за его событиями?

Да, благодаря интернету и спутниковому телевидению, я неплохо знаю, что сейчас творится в нашем футболе. Считаю, новоиспеченный чемпион ЦСКА заслужил в этом году первое место, по крайней мере те игры, которые я видел в исполнении армейцев, мне понравились.

А за кого болели?

— Естественно, мои симпатии поделены между «Зенитом», в котором я начинал свою карьеру, и «Спартаком», где из меня сделали настоящего футболиста. И если земляки в этом году порадовали, то красно-белые разочаровали. То, что творится в этой команде, очень печально. Особенно поражает, что люди бегут из «Спартака». Раньше попасть туда было великим счастьем.

Однако вы тоже не долго поиграли в красно-белой форме…

— Так и времена тогда другие совсем были, не то что сейчас. Если раньше наши клубы стремились засветить своих игроков в еврокубках и повыгоднее продать, то сейчас, наоборот, тратят деньги на покупку сильных футболистов, хотят создать коллективы европейского уровня.

— Значит, инициатива отъезда за рубеж в 1993 году принадлежала не вам?

Нет, то решение я принял сам. Никто из «Спартака» меня не подталкивал. Помню, Олег Иванович (Романцев. — Прим. ред.) прямо так и сказал: «Дима, ты уже взрослый, решай сам, хочешь ехать – езжай, препятствовать не будем». Подумал, конечно, десять раз, но решил уехать. Было просто интересно попробовать себя в иностранном чемпионате, ощутить на своей шкуре, что это такое. Да и заработать в Европе тогда можно было значительно больше.

ХОТЕЛИ ЗАСЕЛИТЬ В «ОДНУШКУ»

С какими трудностями пришлось столкнуться по приезде в Испанию?

— Сложнее всего оказалось приспособиться к новому укладу жизни. Ведь все окружение в один миг изменилось: люди, язык, законы – все чужое, поэтому на первых порах было очень тяжело морально. Хорошо хоть в Сантандере к тому моменту находились Дима Попов и Андрей Зыгмантович. Были еще и гандболисты наши известные. Во всяком случае, недостатка в общении не испытывал.

Как быстро вас начали узнавать на улице?

— Да практически сразу. Футбол в Испании – самый популярный вид спорта, к тому же Сантандер — город небольшой, около 200 тысяч человек. Спокойно на улицу выйти было сложно. Зайдешь в супермаркет с женой за продуктами, сразу чувствуешь себя неуютно, все смотрят, всем интересно, что эти русские себе купят, чем питаются вообще. Мы для них были как дикари, информации-то о России испанцы имели очень мало, по телевизору, если и показывали что-нибудь, так непременно негатив всякий: бомжей, пьяниц и все в таком роде. Потому они и думали, что русские все пьют водку да в шалашах живут. На этой почве забавный случай произошел. Руководство команды мне выделило однокомнатную квартиру, представляете! Я им говорю: «Вы что, с ума сошли, что ли? У меня в «Спартаке» была трехкомнатная». Когда им это объяснили, они такими удивленными глазами смотрели, мол, мы думали, что вы в бараках там у себя жили и вам вполне хватит однокомнатной. Но сэкономить на мне не удалось, и в итоге дали пятикомнатную.

А в команде дискриминации на национальной почве не было?

Нет, дискриминации, конечно, не было, но приколы разные случались. В «Расинге», например, раз в две-три недели вся команда ходила на ужин. И вот чуть ли не сразу после нашего с Поповым приезда состоялась одна из таких посиделок. А у нас в «Спартаке» как принято было: раз ужин, значит, надо надеть костюм, галстук, короче говоря, выглядеть по полной программе. Приходим мы с Димой в ресторан, только порог переступили — они все как один со смеху за животы схватились. Мы стоим, не понимаем ничего. Минут через пять нам объяснили, что наряжаться как на свадьбу совсем не обязательно. Потом, правда, и мы отыгрались, говорим, что ж вы, деревня, по ресторанам в джинсах и кроссовках-то ходите…

ЧЕМПИОНАТ МИРА — ВЕРШИНА

 — Сейчас в России только и разговоров что о «договорных» матчах. А как с этим обстоит дело в Испании?

— Не припоминаю таких случаев. А вот так называемое «стимулирование» здесь распространено широко. Никто этого не стесняется, все идет в открытую. Был, кстати, и такой любопытный случай: в последнем туре хихонский «Спортинг» встречался с севильским «Бетисом», причем на его поле. В случае победы гостей другая севильская команда «Севилья» вылетала бы из высшего дивизиона. И «Бетис» «слил» игру, только чтобы насолить своим врагам-соседям.

— Какой этап в зарубежной карьере был для вас самым успешным?

— Первые три сезона. Первый год в «Расинге» был удачным в целом для команды, которая, выйдя из первого дивизиона, сразу заняла седьмое место. Во втором мне удалось забить несколько запоминающихся голов, в том числе два «Барселоне», когда ее тренировал Круифф, а на поле блистали Стоичков и Ромарио. Ну и, конечно, год в «Депортиво», когда мы завоевали Суперкубок Испании и дошли до полуфинала Кубка кубков.

К сожалению, потом все пошло не так гладко – травмы, да и не везло больше. Все время я оказывался лишним иностранцем в команде. Особенно обидно получилось с приходом в 1998 году Ируреты, который хорошо меня знал по первому сезону в «Расинге». В предсезонке он говорил, что очень рассчитывает на меня, и все шло к тому, что я этот год проведу в Ла-Корунье – мне даже номер дали. Но получилось так, что одному бразильцу не сумели оформить испанское гражданство, и в самый последний момент я был вынужден уйти в «Компостеллу».

Самое яркое воспоминание, связанное с футболом?

— Чемпионат мира в США в 1994-м. С детства мечтал попасть на такой турнир, и мне это удалось, более того, даже забить получилось. Такое удается далеко не всем. Жаль, что из-за околофутбольных проблем мы не реализовали весь свой потенциал. Ребятам просто помешали, их сбили с толку, кто-то преследовал свои интересы, а их подставили. Знаю, что многие потом жалели о своем поступке. Ведь та история сильно повлияла на их дальнейшую карьеру.

ЖЕНА ВЕДЕТ СТАТИСТИКУ

— А как вы стали чемпионом Японии?

— Можно сказать, малой кровью. Там чемпион определяется в матчах плей-офф между победителями первого и второго круга. За «Джубило Ивата» я начал играть со второго круга, но медаль свою получил. О Японии же остались самые теплые воспоминания. Во-первых, страна сама по себе необычная, интересная. Во-вторых, меня поразил до глубины души фундаментальный подход японцев к футболу. Прежде чем взяться за его развитие, они все досконально просчитали. Объездили все ведущие клубы мира и создали условия своим футболистам не хуже, чем в «Реале» или «Милане». Те, у кого нет своей тренировочной базы, к чемпионату не допускаются. Когда команда играет в гостях, то заселяется только в пятизвездочный отель, причем снимается целый этаж, чтобы никто посторонний не отвлекал игроков от подготовки к матчу. В общем, все на пять баллов.

Жаль, что надолго задержаться в Японии не удалось. Но, как мне объяснили, там принято приглашать футболистов ненадолго. Каждый год иностранцы сменяют друг друга: до меня в команде был бразилец, со мной играл парень из Парагвая, после нас приехал македонец… У легионеров они пытаются чему-то научиться, перенять какие-то национальные особенности. Но все делается во имя собственных интересов, поэтому там нет засилья иностранцев. Кстати, перед моим появлением в команде оттуда ушел Луис Филиппе Сколари, тот самый тренер, что привел сборную Бразилии к чемпионству в 2002 году.

Дома, наверное, храните видеокассеты с памятными матчами, собираете вырезки из газет, ведете статистику…

Есть небольшой архивчик, но пристального внимания статистике не уделяю, запоминаю в основном самое хорошее, плохое отсеиваю. А вот жена занимается всякими вырезками из газет, но я так ни разу их даже и не увидел. Куда она их девает, ума не приложу (смеется).

Кто из тех, с кем удалось поиграть бок о бок, произвел на вас самое большое впечатление?

Однозначно Бебето. Феноменальный футболист. До сих пор удивляюсь, как он со своим 37-м размером ноги умудрялся столько забивать. Техника была тоже ого-го какая. В «Депоре» Бебето был непререкаемым лидером и на поле, и за его пределами.

ОПЫТ ШАЛИМОВА НЕ ПУГАЕТ

Вы в Испании уже около десяти лет. Прикипели, наверное, к этой стране?

– Скорее привык. Чувствую себя здесь вполне уютно. Но планов остаться в Испании навсегда не строю. Все же хотелось бы вернуться в Россию и попробовать себя на тренерском поприще.

А опыт вашего бывшего партнера по «Спартаку» Игоря Шалимова, чья команда вылетела из высшего дивизиона, не пугает?

Волков бояться – в лес не ходить. Такова тренерская участь: сегодня ты герой, а завтра – враг народа. У Игоря еще все впереди, не думаю, что его колоссальный опыт пропадет даром.

— В России сейчас много говорят о том, что надо приглашать иностранных специалистов. В этом случае дорога молодым будет закрыта…

— В первую очередь надо думать о том, как выправить ситуацию на международной арене. Посмотрите, какие результаты мы показываем в последнее время! Рейтинг российского футбола падает, в еврокубках участвует минимальное число команд. И это при том, что инвестиции в наш футбол растут. Значит, надо что-то предпринимать, и думаю, пользы от приглашения зарубежных тренеров будет больше, чем вреда. Просто не надо этого стесняться. Вон в Англии сборную тренирует швед – и ничего. Нам просто необходимо перенимать опыт ведущих футбольных стран мира, от которых мы отстали. Вариться в собственном соку не стоит.

Если говорить о сборной, то лично я корни всех неудач вижу в первую очередь в том, что сборную тренировали люди, которые были заняты параллельно в каком-нибудь клубе. У них не было времени целенаправленно отслеживать кандидатов в сборную, и они приглашали по большей части только хорошо знакомых футболистов.

Какой концепции будете придерживаться на тренерском мостике?

— Сейчас об этом говорить преждевременно, в конце концов бутсы на гвоздь я еще не повесил и пока есть силы и желание играть. Но могу сказать точно, я не буду приверженцем заезда на сборы перед игрой за два-три дня. Как вспомню эту практику в «Спартаке», аж не по себе становится. Какой там футбол, после такой каторги домой бы поскорее выбраться.

НА РОДИНУ ПО ГРИБЫ

Какой тренер вас наиболее обогатил в футбольном плане?

— Романцев. Благодаря ему я состоялся как большой футболист.

— Какие у вас с ним отношения?

— Чисто футбольные, профессиональные. Он прекрасный психолог, всегда знает, кому и что сказать. Ко мне, например, он снисходительно относился: не помню, чтобы ругал за что-то. Других, наоборот, журил за какие-то недостатки в игре. Впрочем, ругать-то особо нас было и не за что, выигрывали у всех подряд без проблем. Команда была просто великолепная.

— Общаетесь с кем-нибудь из тех, с кем начинали играть в «Спартаке»?

— Когда бываю в России, встречаюсь со многими ребятами.

— И когда в последний раз приезжали на родину?

— Каждое лето всей семьей бываем в Петербурге. Не даем дочкам забыть русский язык. Они, когда с бабушками-дедушками пообщаются, начинают говорить без акцента, но как приедут в Испанию, то опять за старое. Да и немудрено — все-таки вся их жизнь проходит здесь, на чужбине. Старшую привезли, когда ей и года не было, а младшая так и вовсе здесь родилась.

Чем любите заниматься в свободное время?

Музыку слушаю, очень нравится наш питерский рок: «ДДТ», «Кино» — на их песнях я вырос. Обожаю группу «ЧайФ». Ну а главное хобби – рыбалка и грибы. Этим летом в Питере был прекрасный грибной сезон. Удовольствие получил колоссальное. Жаль, что отпуск такой короткий, не успеваешь толком ничего сделать. Но, надеюсь, в скором времени у меня появится больше времени на эти радости.

МИНИ-АНКЕТА

Автомобиль

«Мерседес»- спорткупе.

Блюдо

цыпленок табака

Актер

Юрий Никулин

Музыка

русский рок

НАША СПРАВКА

Дмитрий РАДЧЕНКО

Родился 2 декабря 1970 года в Санкт-Петербурге, нападающий, рост 184 см, вес 78 кг. Воспитанник школы «Смена». В чемпионате СССР выступал за «Зенит» (1989-90), «Спартак» (1991). В чемпионате России за «Спартак» (1992-93). В Испании за: «Расинг» (1993-1995), «Депортиво» (1995-96), «Райо Вальекано» (1996-97), «Мериду» (1997-98), «Компостелу» (1998-99). В Японии за «Джубило Ивата» (2000-2001), в Хорватии за «Хайдук» (2001). За сборную СССР/России провел 35 матчей, забил 9 голов. Чемпион России 1992, 93, обладатель Кубка СССР/СНГ — 92.

Новости. Футбол

Зрински - Рапид Вена

Сегодня в 20:00

Зрински
Рапид Вена

Ставка: Рапид Вена, Победа

Команда Рапид Вена выиграла 3 гостевых игр подряд по голам

Сделать ставку 4.25

Реклама 18+