Они сделали правильный выбор

Мировой футбол лишился бы многих своих героев, если бы они в детстве сделали выбор в пользу тенниса.

РАССЛАБУХА

Мировой футбол лишился бы многих своих героев, если бы они в детстве сделали выбор в пользу тенниса.

ТЕННИС ПОЗВОЛЯЕТ КОРОЛЮ ОСТАВАТЬСЯ МОЛОДЫМ

«Наверное, если бы не было футбола, я бы стал приличным теннисистом, – сказал во время сентябрьского визита в Москву 63-летний Пеле. – И по сей день я по мере возможности поддерживаю свою форму на корте с ракеткой. Превосходное средство для сохранения физических кондиций. Как вы прекрасно знаете, большинство футбольных знаменитостей, когда сходят со сцены, переключаются на гольф. Это сейчас модно. Этим увлекаются Беккенбауэр, Круифф, Марадона и многие другие. Но что касается лично меня, я, хотя мне и приходилось открывать у вас в Москве гольф-клуб, считаю гольф спортом стариков. А я пока чувствую себя молодым и полным сил. И поэтому мне ближе теннис».

БИРХОФФ И БЕККЕР НАЧИНАЛИ ВМЕСТЕ

Вероятно, сложись судьба несколько иначе, мы могли бы где-нибудь во второй половине 80-х узнать о появлении в Германии теннисной звезды по имени Оливер Бирхофф. Да-да, этот знаменитый нападающий (совсем недавно завершивший карьеру и переключившийся на работу в оргкомитете чемпионата мира 2006 года), будучи подростком, одинаково серьезно занимался теннисом и футболом. Вместе, кстати, со своим ровесником Борисом Беккером.

Но вот настал момент, когда нужно было выбирать что-то одно – и пути приятелей разошлись. Один выбрал теннис, другой – футбол. Разным по продолжительности получился и их путь к славе. Беккер познал оглушительный успех уже в самом начале спортивной стези. А Бирхофф терпеливо ждал своего часа десять лет.

И он пробил 30 июня 1996 года на стадионе «Уэмбли», когда в финале чемпионата Европы сошлись Германия и Чехия. Оливера выпустили на замену во втором тайме – и он забил два мяча, в том числе «золотой» на 5-й минуте добавочного времени. Одним из зрителей, аплодировавших ему, был Борис Беккер. Он не преминул прибыть на «Уэмбли», дабы поболеть за свою сборную и персонально за своего старого друга.

ПАПЕН СДЕЛАЛ ЗА ТЕННИСИСТОВ ХЕТ-ТРИК

Своим неравнодушием к теннису известен и Жан-Пьер Папен – звезда французского футбола 80-х и 90-х годов. Однажды, в июне 2001 года, во время «Ролан Гаррос» – Открытого чемпионата Франции по теннису – теннисисты Франции предложили своим коллегам из остального мира перебазироваться на «Парк де Пренс» и сразиться там в футбол.

Папена, памятуя о его страсти к ракетке, теннисисты включили в свою команду. И Жан-Пьер не подвел. Его хет-трик помог французам выиграть 6:4. Сборной мира в качестве компенсации разрешили включить в свои ряды чемпиона Европы 1984 года Луиса Фернандеса, в то время тренировавшего «ПСЖ».

Что касается звезд ракетки, среди них любовью к футболу отличались и отличаются француз Яник Ноа и американец Джон Макинрой. Их, в свою очередь, охотно приглашали на свои матчи-бенефисы футболисты. Макинрой, кстати, играл за «остальной мир» в вышеупомянутом матче.

ЛЮБОПЫТНО

Поле «Баника» закидывают теперь теннисными мячами.

В середине января нынешнего года чешский клуб «Баник» из Остравы, некогда один из сильнейших в стране, прибрал к рукам известный теннисист – 32-летний Даниэль Вацек. Вложив 2,6 миллиона евро, он стал владельцем наибольшего пакета акций «Баника».

Недавно в связи с этим произошла одна интересная история. 24-летний полузащитник «Баника» Мартин Лукеш не поладил с клубом по вопросу продления контракта – отказался подписывать подсунутую ему бумагу, – и был без промедления отчислен. А далее события стали разворачиваться по сценарию, которого руководители клуба никак не ожидали. «Баник» выступил из рук вон плохо в очередных трех матчах, взяв всего одно очко. Болельщики рассудили, что это – расплата за изгнание Лукеша, моментально приобретшего образ опального героя. Свою солидарность с ним фанаты стали выражать ...закидыванием поля во время игры теннисными мячами.

Вацеку лично пришлось вмешаться в конфликт, прибыть в Остраву из Голландии, где он постоянно проживает, и вернуть изгнанника, согласившись на его условия.

Новости. Футбол