Бириба из «Ботафого»

Чемпионат Рио-де-Жанейро 1948 года открылся сенсационным поражением одного из лучших клубов страны — «Ботафого», который был разгромлен со счетом 4:0 скромным, ни на что не претендующим «Сан-Кристованом».
news

НА ФУТБОЛЕ

Чемпионат Рио-де-Жанейро 1948 года открылся сенсационным поражением одного из лучших клубов страны — «Ботафого», который был разгромлен со счетом 4:0 скромным, ни на что не претендующим «Сан-Кристованом».

Президент «Ботафого» Карлито Роша был вне себя. Собрав сразу же после проваленного матча прессу, он, с презрением глядя на своих бредущих в раздевалку игроков, гордо заявил журналистам: «Забудьте об этом провале! Мой «Ботафого» станет чемпионом, я это обещаю!»

Народ вокруг расхохотался, и на следующий день во всех газетах Рио появились язвительные реплики и фельетоны. Но Карлито от слов перешел к делу: выгнал тренера Ондино Виэйру, пригласил на его место бывшего «ботафогенсе» Зезе Морейру, наделил его особыми полномочиями, распорядился выдавать игрокам усиленное питание и витамины после тренировок, поставил всю их жизнь под строжайший контроль, ввел в команде железную дисциплину… И «Ботафого» пошел выигрывать.

Была замечена интересная деталь: уже на втором матче этого турнира один из болельщиков «Ботафого» послал свою крохотную собачку по кличке Бириба вместе с футболистами к центру поля. Вроде бы амулет… Бириба потявкала, повертелась, потом вернулась к хозяину на трибуне. И «Ботафого» выиграл у «Фламенго» — 2:1. На следующий матч Карлито распорядился: пусть капитан опять выйдет вместе с Бирибой! И снова была одержана победа.

И так матч за матчем, победа за победой. Каждый выход команды на поле происходил с беленькой Бирибой, которой явно нравилась эта процедура. Однажды нервничавший песик перед выходом на газон помочился кому-то из игроков на бутсу. Традицию тут же закрепили, и впредь Карлито требовал отправления этого торжественного обряда перед каждым выходом команды и Бирибы на поле.

Хотите – верьте, хотите – нет, но к концу сезона «Ботафого» подошел со множеством побед, всего двумя ничьими и единственным поражением. Тем самым – от «Сан-Кристована» в первом несчастливом матче. То есть с четырьмя потерянными очками…

Точно такой же результат был и у его главного соперника – «Васко да Гамы», которым руководил лучший и самый знаменитый тренер того времени Флавио Коста. «Васко» не случайно называли в те годы «Экспрессом победы»: он громил всех своих соперников и выигрывал почти все турниры, в которых участвовал. Флавио Коста руководил и сборной страны, причем включал в нее добрую половину своих питомцев из «Васко». В последнем поединке двух лидеров и должна была решиться судьба чемпионата Рио, который «Васко» выигрывал с восхитительным постоянством, а «Ботафого» не мог одолеть аж с 1936 года!

12 декабря на стадионе «Ботафого» «Женерал Севериано» состоялся решающий поединок. Разумеется, Бириба проделала все необходимые обряды, включая орошение заветной бутсы перед выходом на поле.

Матч был пронизан драматизмом. «Ботафого» в первом тайме повел 2:0, в начале второго один из защитников этой команды сильно подвернул ногу, упал и не смог продолжать игру… Оставшись вдесятером, «Ботафого» умудрился сначала забить гол себе, а затем третий раз поразил ворота «Васко». После чего торсида клуба начала карнавал, вылившийся на улицы города.

Пытаясь оправдать поражение, игроки «Васко» утверждали, что в перерыве между таймами им кто-то подсыпал в кофе снотворное, из-за чего они во втором тайме «остались без ног». Кроме того, ходили слухи, что у «Ботафого» оказались более сильные «небесные покровители»…

Тут следует подробнее поговорить о роли всех этих «чудес», «заговоров», «нечистой силы», всевозможных обрядов и примет, которые всегда играли и продолжают играть весьма существенную роль в футболе. Об этом – в следующих колонках.

ДОСЛОВНО

ТОСТАО, футболист, чемпион мира, футбольный комментатор. Фрагмент эссе «Нервотрепка перед решающим матчем»:

«Все футболисты чрезвычайно суеверны. Обожают традиционный ритуал: перед решающим матчем надевают одну и ту же одежду, пользуются одним и тем же шкафчиком и душем в раздевалке, целуют свой медальон несколько раз и активно молятся. В том числе и те, кто не верит в бога. …В туннеле перед выходом на поле молятся громко, хором. Кричат, чтобы отогнать собственный страх. Затем выходят на поле, слышат крик торсиды, слегка пугаются, биение сердца учащается, ощущается холодок в желудке. Некоторые хотели бы отказаться от этого поединка, но уже нет возможности. Ступают на траву с правой ноги, еще раз целуют свой медальон с двух сторон — и будь что будет, и что бог пошлет!»

Новости. Футбол