Лягушка Арубиньи

Говоря о футбольных суевериях, хочу привести самый, может быть, потрясающий пример того, какую чудовищную силу они иногда обретают.
news

НА ФУТБОЛЕ

Говоря о футбольных суевериях, хочу привести самый, может быть, потрясающий пример того, какую чудовищную силу они иногда обретают.

Дело происходило в 1937 году. Сильнейшая в то время команда Рио «Васко да Гама», уверенно возглавлявшая турнирную таблицу, принимала у себя аутсайдера – скромную, ни на что не претендующую команду «Андараи». В назначенное для старта игры время, повинуясь свистку арбитра, на поле дружно выбежали гости, повернулись к почти пустым трибунам (матч, исход которого был предопределен заранее, не интересовал торсиду) и дружно крикнули, как тогда было принято: «Гип! Гип! Ура!». Но «Васко» на поле не объявился. Судья Диас да Мотта просвистел еще раз... Никакого эффекта!

Арбитр направился в раздевалку «Васко». Она была пуста. Начались телефонные звонки. Выяснилось, что автобус, в котором ехали на стадион «Васкаинос», столкнулся с пожарной машиной. Авария была легкой, ни жертв, ни ранений не было, но пришлось искать другой транспорт. Короче говоря, потерявший терпение арбитр предложил «Андараи» отправиться домой. Два очка ей будут гарантированы за неявку соперника, а «Васко» получит «баранку». Но гости, проявив чуткость и политес, сказали судье, что будут ждать. И ждали. Терпеливо ждали целых полтора часа, пока «Васко» не появился.

Дело шло к вечеру, шел нудный нескончаемый дождь. Поле развезло. Стемнело, искусственного освещения тогда еще не было. Матч полагалось бы перенести. Но зачем, если и так ясно, кому суждено стать победителем!? Игра началась. Редкая торсида гостей надеялась, что «Васко» в ответ на терпение «Андараи» проявит гуманность. Увы, «Васко» разорвал соперника: 12:0!

Нет нужды говорить, как обижены были немногочисленные, но верные болельщики этой маленькой команды из дальнего пригорода Рио... Ну, хорошо, можно было забить два-три гола. И не было бы никаких вопросов. Но дюжина!..

Арубиньо – так звали одного из наиболее уязвленных этой бестактностью «Васкаинос» болельщика, решил отомстить. Ночью он пробрался на стадион «Васко» и где-то под газоном зарыл ...дохлую лягушку. И свершая этот обряд, обратился к Небу с мольбой: «Накажи этот высокомерный клуб! Пускай он столько лет не выигрывает чемпионат, сколько голов забил в наши ворота!..»

Невероятно, но факт: «Васко» проиграл этот чемпионат, потом – следующий. И тут клубные чиновники узнали о «проклятии Арубиньи», который торжествовал, рассказывая газетчикам и друзьям: «Есть все-таки Бог на небе, который гарантирует нам справедливость на земле!»

«Васко» потерял покой, десятки людей были мобилизованы на поиски проклятой лягушки. Несколько раз перерывался весь газон футбольного поля. Возносились молитвы. Спешно собранные колдуны, прорицатели, домашние астрологи и самые компетентные футурологи были мобилизованы за большие деньги на снятие «проклятия». Увы, зловещий амулет Арубиньо так и не был найден. Болельщику предлагали немалые деньги за снятие «проклятия». Он гордо отказывался. Клуб охватила паника. Все ходили и спорили: двенадцать лет нужно считать от того момента, когда было наложено это заклятие (то есть от тридцать седьмого года), или от последнего выигранного чемпионата-34?!

В конце концов, лишь в 1945 году – на одиннадцатый год, считая от последнего титула, всевышний смилостивился над «Васко» и позволил ему, наконец-то, стать чемпионом!

Такие бушевали и продолжают бушевать страсти на стадионах Бразилии!

ДОСЛОВНО

«Футбол возвеличивает свои чудесные особенности, предоставляя их верующим на откуп. С мячом у ног и цветами родины на груди игрок, олицетворяющий собой свою нацию, отправляется на далекие поля сражений. При возвращении побежденный рыцарь превращается в поверженного ангела. В 1958 году в аэропорту Буэнос-Айреса люди бросали монетки игрокам аргентинской сборной, которая провалилась на чемпионате мира в Швеции».

Эдуардо ГАЛЕАНО, уругвайский писатель.
Из книги «Футбол в тени и на солнце»,
глава «Грех проигрыша»

Новости. Футбол