ФИФА расшалилась! Чечня может принять участие в мировом первенстве?

На днях был обнародован новый проект, который предусматривает объединение стран, не являющихся членами ФИФА. Его главная цель – проведение чемпионата мира в 2005 году.
news

ЗАРУБЕЖНЫЙ ФУТБОЛ

На днях был обнародован новый проект, который предусматривает объединение стран, не являющихся членами ФИФА. Его главная цель – проведение чемпионата мира в 2005 году.

СОЮЗ ОБЕЗДОЛЕННЫХ

Новая международная футбольная федерация появилась на свет 12 декабря 2003 года. Дабы отпраздновать столь знаменательное событие, ее создатели решили пригласить представителей прессы в небольшой бар в Брюсселе. В такой непринужденной атмосфере присутствие следователя «по делу Босмана» господина Люка Миссона должно было придать мероприятию необходимую серьезность. Так в чем, собственно, дело? Возможно, речь идет об открытой федерации для футболистов тех народов, чьи страны официально не признаны? Как она называется? НФ БОАР. «Обозначает ли НФ «новую федерацию», уточнено не было, но в любом случае нельзя говорить, что это «не ФИФА», — замечает шутливым тоном ее вице-президент Жан-Люк Кит.

Жан-Люк Кит является признанным специалистом в области как круглого, так и овального мяча. Его корреспонденты работают в самых удаленных уголках нашей планеты, даже на почти необитаемых островах. Международная футбольная обсерватория (МФО), которую он создал три года назад, выступает за принятие официального документа, разрешающего играть в футбол всем желающим. «В нашем списке 73 потенциальные сборные. Мы хотим им предложить соревноваться между собой, при этом политические пристрастия и вероисповедание соревнующихся не будут играть никакой роли».

Утопия? «Во время всеобщей ассамблеи курд и турок из Северного Кипра говорили исключительно о футболе», — подчеркивает господин Кит.

В федерацию можно будет вступить с 15 января. На настоящий момент уже 15 стран подали заявки на вступление. Кто же вступит в «ФИФА для обездоленных», в эту «анти-ЕС»? Эксперт в вопросах геополитики, вице-президент новой федерации, называет Гренландию, демократическую Западную Сахару, Сомалиленд (территория, отделившаяся от Сомали), Турецкую Республику Северного Кипра, острова Бугенвиль (в Тихом океане), Чечню и другие. Что касается Курдистана, то «этот вопрос представляется достаточно сложным. Курды очень заинтересованы во вхождении, они даже предложили нам приехать к ним и ознакомиться с положением вещей на месте событий».

НФ БОАР ГОТОВИТ ЧМ-2005

Главной целью НФ Боар является проведение чемпионата мира в 2005 году, который, кстати, уже получил свое название «Мировой кубок Жизни». Уже состоялось несколько товарищеских матчей. В немецком Фрайбурге встречались сборные Тибета и Монако. Представители Тибета оказались сильнее. В прошлом году на стадионе Пия XII прошел матч между Ватиканом и Монако. Встреча завершилась нулевой ничьей. Этот матч по праву может считаться историческим. Встречались две самые маленькие страны на планете. Сборная Ватикана (территория страны – 44 гектара) играла на одном из стадионов Рима. Ее капитан, Марсело Розатти, служит солдатом в швейцарской гвардии.

«ФИФА, куда сейчас входят 204 страны, проголосовала за закон, ограничивающий вхождение в нее новых членов. В организацию могут войти только страны, получившие международное признание. Но непонятно, почему такое право имеют Андорра или Гонконг и не имеют Монако и Гибралтар, где находится одна из старейших футбольных организаций. Мы хотим помочь всем незаконно забытым странам. Мы будем рады принять всех желающих». А как же быть с финансовой стороной? Жан-Люк Кит отвечает без тени сомнения: «Например, когда играет Тибет, многие информационные агентства готовы купить за большие деньги права на трансляцию. Наши будущие члены сами в состоянии найти спонсоров. Вы же знаете, многие из них являются поистине «налоговым раем».

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ВСТУПЛЕНИЕ В НОВУЮ ФИФА

1. Аландские о-ва
2. арх.Чагос
3. о.Кристмас
4. о.Кокос
5. Фолклендские о-ва
6. Гибралтар
7. Гренландия
8. Гваделупа
9. Гвиана
10. о.Гернси
11. о.Джерси
12. о.Лорд-Хау
13. о.Мэн
14. Марианские о-ва
15. Мартиника
16. о.Майотта
17. о.Ниау
18. о.Норфолк
19. Новая Каледония
20. о.Пасхи
21. о.Питкэрн
22. Реюньон
23. Западная Сахара
24. о.Сен-Мартен
25. о.Сен-Мартан
26. о.Сен-Пьер
27. о.Святой Елены
28. Антарктические и австралийские французские владения
29. Тибет
30.о-ва Токелау
31.Ватикан
32. о-ва Уоллис и Футуна
33. Бретань
34. о.Корсика
35. Каталония
36. Квебек
37. Страна Басков
38. Себорга

39. Хутт-Ривер
40. о.Зеландия
41.Маршалловы о-ва
42. Восточный Тимор
43. Монако
44. Тувалу
45. Науру
46. Коморские о-ва
47. Микронезия
48. Палау
49.Кирибати
50. ат.Уэйк
51. Вифлеем
52. Свальбар
53. Косово
54. Лапландия
55. Приднестровье
56. Пунтленд
57. Северный Кипр
58. Сомалиленд
59. Чечня
60. Курдистан
61. о.Бугенвиль
62. Тасмания
63. о-ва Хуан Фернандес
64. Гавайские о-ва
65. Шетландские о-ва
66. Азорские о-ва
67. Канарские о-ва
68.о-ва Мадейра
69. Занзибар
70. Балеарские о-ва
71. Мелилья
72. Сеута
73. о.Родригес
74. Гагаузия
75. Абхазия
76. Крымская область

РЕАКЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ФИФА БЛАТТЕРА

Я даже не рассматриваю возможность создания новой футбольной организации. Это несерьезная затея.

Новости. Футбол

Боруссия - Боруссия Менхенгладбах

Сегодня в 19:30

Боруссия
Боруссия Менхенгладбах

Ставка: Боруссия Менхенгладбах, Точный счет 0:2

Команда Боруссия Менхенгладбах проиграла 3 игр подряд со счетом 0:2

Сделать ставку 41

Реклама 18+