Крокодилы на удочках - во время отпуска футболисты премьер-лиги вдоволь насладились экзотикой
ФУТБОЛ. КАНИКУЛЫ
В конце года отдохнуть хочется всем футболистам независимо от того, насколько успешным выдался для каждого из них сезон. Мы решили выяснить, как провели отпуск игроки премьер-лиги.
ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН
Декабрьское «проникновение наших по планете» поистине впечатляет. Куда только не ступала нога российского футболиста! Правда, некоторые из них, в частности, железнодорожник Дмитрий Лоськов и Вячеслав Даев из «Шинника», предпочли отдыхать в Подмосковье. Но большинство все же с легкостью преодолевало огромные расстояния, чтобы как следует погреться на теплом декабрьском солнце. К примеру, форвард «Крыльев Советов» Робертас Пошкус летал в США, во Флориду. Волгоградцы Евгений Алдонин, Сергей Рашевский, Максим Бондаренко и торпедовец Дмитрий Бородин – на Кубу. Опорные полузащитники «Крыльев» и «Шинника», соответственно Денис Ковба и Дмитрий Васильев, высадились на Маврикий. Армеец Ролан Гусев и динамовец Александр Точилин отдыхали в Арабских Эмиратах, а полузащитник «Торпедо» Игорь Семшов и нападающий «Ротора» Денис Зубко – на Мальдивах.
Разумеется, отдых футболистов был довольно активным и, как выяснилось, породил немало любопытных воспоминаний.
ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ, МОЖНО И В «СЕМЬ ЗВЕЗД»
Сразу после окончания сезона президент «Крыльев Советов» Герман Ткаченко сделал своим футболистам шикарный подарок – самарцы ездили всей командой на три дня в Арабские Эмираты, где размещались в шикарном отеле «Парус» в Персидском заливе. Да-да, в буквальном смысле слова отель стоит на воде в ста метрах от берега и соединен с ним мостом. Высота здания – 300 метров, причем все номера в нем – двухэтажные! Не случайно этот отель единственный в мире имеет по международной классификации категорию «семь звезд».
Отдых в нем так понравился защитнику «Крыльев» Евгению Бушманову, что он решил по случаю завершения футбольной карьеры устроить близким праздник – приехать в «Парус» еще раз, уже всей семьей. В декабре вместе с женой Вероникой, дочерью Мариной и сыном Сашей он отправился в Персидский залив. На этот раз – за свой счет. Его примеру, кстати, последовал и полузащитник «Крыльев» Андрей Каряка.
— В этом отеле есть апартаменты стоимостью 20 тысяч долларов в сутки, — рассказал Евгений Бушманов. – Однако снять «обычный» двухэтажный номер, думаю, по карману любому футболисту премьер-лиги. А уровень сервиса там потрясающий – стоит на 30 минут выйти из номера, как в нем меняют белье, ставят новую вазу со свежими фруктами. А на верхнем этаже отеля есть бассейн со стеклянными стенами – плаваешь и любуешься панорамой залива. Так что жалеть о выборе не приходилось.
АСТАФЬЕВА РАССМЕШИЛИ ТРАНСВЕСТИТЫ
У миниатюрного форварда «Зенита» Максима Астафьева отпуск оказался, пожалуй, самым насыщенным. Вместе со своим земляком из Колпино Константином Лобовым (Максим — крестный его дочки. – Прим. ред.) он побывал в Таиланде. Причем в отличие от друга, а также Влада Радимова, который наведывался к тайцам со своей компанией, постарался вкусить всех экзотических прелестей по максимуму.
Максим признался, что в Таиланд ему посоветовали поехать друзья, не имеющие отношения к спорту. Видимо, они знали, что Астафьев настоящий сорвиголова. В результате Максим остался от поездки в восторге.
За двенадцать дней ребята чего только не насмотрелись. Катание на слонах, на лодках, посещение аквапарка, мотобайки, водные лыжи, теннис… Но особняком стояли два развлечения: полет на парашюте и шоу трансвеститов!
«Ты стоишь на пляже, а за спиной уже раскрытый парашют, — вспоминает зенитовец. – Впереди в море катер. Вот он делает рывок, тащит тебя на тросе – два-три шага — и летишь вверх. Перед самым взлетом было немного не по себе, но едва очутился в воздухе, как все страхи исчезли. Ощущал себя птицей!» Все это удовольствие обошлось футболисту в 900 бат — в переводе на наши деньги 700 рублей.
А вот Костя Лобов испытывать судьбу отказался, как Максим его ни уговаривал. «Он вообще ко всяким аттракционам относится равнодушно», — заметил Астафьев. Но тут же сам заметил, что и у него есть чувство меры: «С самолета спускаться на парашюте я бы все же не решился. Это уже слишком».
Шоу трансвеститов молодых людей потрясло. «Оно считается чуть ли не обязательным пунктом экскурсионной программы, — рассказывает Астафьев. – Понять, что это мужики, почти невозможно. Только когда мы ближе к ним подошли сфотографироваться, можно было различить мужские черты лица под толстым слоем грима». А вот на улицу Красных фонарей питерские футболисты заглянуть не решились. С Костей все понятно. Он приехал с женой. «Да ну вас! Чего доброго, наткнешься на транссексуала. Их же там чуть ли не пять процентов от всего населения страны», — веселился Максим.
В Таиланде зенитовский голеадор впервые в жизни погрузился под воду с аквалангом. «Неглубоко, метра на четыре. Находился под водой около двадцати минут. Кормил рыбок булкой, — вспоминает футболист. – Поначалу было неудобно — уши сдавило, но быстро адаптировался».
РАДИМОВ КОРМИЛ КРОКОДИЛОВ С УДОЧКИ
Полузащитник и капитан «Зенита» Владислав Радимов отправился в Таиланд со своей девушкой Юлей, а также в компании друзей-футболистов, среди которых был в недавнем прошлом форвард питерского «Динамо» Роман Орещук.
Самое яркое впечатление произвела на зенитовского капитана ферма, где разводят крокодилов. Владу дали удочку из бамбука и цыпленка, и он мужественно скормил его зубастому хищнику. Все остальное время Радимов предпочитал валяться на пляже, отпуская свою подругу бродить по магазинам.
В Таиланде также побывали вместе со своими семьями Егор Титов, Андрей Тихонов и Виктор Булатов. Местом отдыха они выбрали остров Пхукен – подальше от знаменитой Патайи, где из-за наплыва туристов вода не отличается чистотой. Природой старые друзья и их жены остались довольны. Температура прозрачной воды и воздуха оказалась на Пхукене практически одинаковой – около 30 градусов!
Лишь в один из дней было пасмурно. В такую погоду футболисты решили отправиться на рыбалку. Однако здесь их ждало разочарование – за три часа ни одна стоящая рыба им не попалась. Виктор Булатов, правда, выудил пару рыбешек величиной с кильку – их было решено отпустить.
ГУСЕВ ВЕРЕН ЭМИРАТАМ И ТЕННИСУ
Полузащитник ЦСКА Ролан Гусев не стал изменять своему привычному отпускному маршруту: как и в прошлом году, он отправился в Объединенные Арабские Эмираты. Солнце, море, пляж – что еще нужно для нормального отдыха! Места проверенные, так зачем что-то изобретать. Вместе с семьей Гусевых в Эмираты поехала и пара Точилиных. «Мы с Точилой давно в отпуск вместе ездим, еще со времен «Динамо», – рассказал Ролан. – В этот раз в Эмиратах встретили уйму знакомых. К примеру, Витю Воронкова. Да и вообще, там чуть ли не половина премьер-лиги отдыхала».
В Эмиратах Гусев с Точилиным пробыли десять дней. Как всегда, развлекались любимым теннисом. «Точила по сравнению с прошлым годом прибавил, – улыбается Гусев. – Правда, на этот раз мы играли пара на пару, однако Саша по-прежнему был по ту сторону сетки. Он, конечно, старался, но класс есть класс».
ЕВСЕЕВА В РИГЕ БЫЛИ ГОТОВЫ НОСИТЬ НА РУКАХ
Голкипер «Локомотива» и сборной России Сергей Овчинников декабрьские каникулы проводил в Риге, в гостях у родителей своей жены Инги. В ночь католического рождества в их доме собралась суперкомпания – 52 человека. Причем в латвийскую столицу прибыли одноклубники «Босса» – Вадим Евсеев и Заур Хапов со своими женами. Среди гостей была и певица из местной филармонии. Застольно-музыкальный марафон продолжался до утра, так что Инга Овчинникова даже на целый день потеряла голос.
Наибольшей же популярностью среди гостей москвичей пользовался Вадим Евсеев. Главный герой недавнего противостояния сборных России и Уэльса не мог пройти по улицам Риги незамеченным – горожане его повсюду узнавали и выражали свой восторг.
Между тем Овчинниковы решили встретить в Латвии и Новый год. «В южных странах снега ведь не найдешь, а Новый год все-таки – зимний праздник», — пояснил голкипер железнодорожников.
ТАИЛАНД
Площадь 514 тыс. кв. км. Население 60 млн. чел. Государственный строй – конституционная монархия. Столица – Бангкок, язык – тайский. Средняя температура днем в декабре (в курортной зоне) +29 градусов. Валюта – бат. Время опережает московское на 4 часа.
ОАЭ
Площадь 83,6 тыс. кв. км. Население 2 млн. чел. Государственный строй – монархия. Столица – Дубай, язык – арабский. Средняя температура днем в декабре +25 градусов. Валюта – дирхам. Время опережает московское на 1 час.
КУБА
Площадь 110,9 тыс. кв. км. Население 10,8 млн. человек. Государственный строй – республика. Столица – Гавана, язык – испанский. Средняя температура днем в декабре +25 градусов. Валюта – кубинское песо. Время отстает от московского на 8 часов. ЕГИПЕТ
Площадь 1001,4 тыс.кв. км, из которых около 96% занимают пустынные районы. Население 61,6 млн. чел. Государственный строй – республика. Столица – Каир. Средняя температура днем в декабре +22 градуса. Валюта – египетский фунт. Время отстает от московского на 1 час.
ИСПАНИЯ
Площадь 504,8 тыс. кв. км. Население 39 млн. человек. Государственный строй – конституционная монархия. Столица – Мадрид, язык – испанский. Средняя температура днем в декабре +12 градусов. Валюта – евро. Время отстает от московского на 2 часа.
ИТАЛИЯ
Площадь 301 тыс. кв. км. Население 58 млн. чел. Государственный строй – республика. Столица – Рим, язык – итальянский. Средняя температура в декабре +11 градусов. Валюта – евро. Время отстает от московского на 2 часа.
МАВРИКИЙ
Площадь 2045 км2. Население 1,1 млн. человек. Государственный строй – республика. Столица — Порт-Луи, язык — английский. Средняя температура декабря днем 28 градусов. Деньги — маврикийская рупия. Время: опережает московское на 1 час.
ЛАТВИЯ
Площадь 64,5 тыс. кв. км. Население 2,6 млн. чел. Государственный строй – республика. Столица – Рига, язык – латышский. Средняя температура днем в декабре +6 градусов. Валюта – лат. Время отстает от московского на 1 час.
ИЗРАИЛЬ
Площадь 20,8 тыс. кв. км. Население 5,72 млн. человек. Государственный строй – республика. Столица – Тель-Авив, язык – иврит. Средняя температура днем в декабре +18 градусов. Валюта – шекель. Время отстает от московского на 2 часа.





