Виталий Дараселия: Отец мог бы блистать в Мадриде

Все дороги ведут… в Москву. Эта фраза традиционно становится актуальной на постсоветском пространстве в январе. В субботу в российской столице стартует очередной Кубок чемпионов Содружества. Сегодня мы начинаем представление участников турнира с команд,
news

ФУТБОЛ. КУБОК СОДРУЖЕСТВА

Все дороги ведут… в Москву. Эта фраза традиционно становится актуальной на постсоветском пространстве в январе. В субботу в российской столице стартует очередной Кубок чемпионов Содружества. Сегодня мы начинаем представление участников турнира с команд, выступающих в группе В. Особняком среди них стоит, конечно, тбилисское «Динамо» – неоднократный чемпион СССР.

ДИНАМО (Тбилиси, Грузия)

Чемпион Грузии возобновил свои тренировки 5 января. При этом команда вышла из отпуска в несколько обновленном составе. Дело в том, что ведущий защитник клуба и сборной Грузии Александр Амисулашвили отправился на просмотр в киевское «Динамо». К играм основного состава были подключены некоторые футболисты дубля, а также новичок из «Дилы» Читая.

Несмотря на истекший контракт с бело-голубыми, прибыл в Москву и полузащитник Виталий Дараселия – сын знаменитого в прошлом игрока тбилисского «Динамо» Дараселия-старшего, трагически погибшего в 1982 году. В разговоре с нашим корреспондентом Дараселия-младший рассказал, что у него есть достаточно предложений от других клубов и стартующий Кубок Содружества он рассматривает как дополнительную возможность произвести впечатление.

— Моими делами занимаются агенты, и названия клубов мне пока неизвестны. Знаю лишь, что среди прочих заинтересованность во мне проявляли клубы из России. Окончательно определюсь где-нибудь в конце января – начале февраля, — сказал Дараселия-младший.

— Тренеров привлекает в вас прежде всего филигранная техника. Это у вас от отца?

— Действительно, я многое перенял от отца. У меня есть много записей матчей с его участием. Просматриваю что-то, беру на вооружение.

— О фирменном трюке расскажете?

— Отец очень любил убирать мяч под себя, запутывая таким образом соперника. Я тоже стараюсь применять этот прием в игре.

— Кроме того, вы отличаетесь великолепным исполнением стандартных положений.

— Специально отрабатываю штрафные удары после тренировок. Вратари поначалу с недовольным видом оставались на дополнительное занятие (смеется). Но потом свыклись. У меня есть и излюбленная точка на поле. Где-то метрах в 25 от ворот.

— Самый красивый гол?

— Однажды в игре против «ВИТ-Джорджии» удалось поразить цель прямо с угловой отметки.

— Вас часто сравнивают с отцом?

— Избежать этого, конечно, нельзя. Но отец был намного одареннее. Если бы он играл сейчас, то вполне мог бы усилить состав какого-нибудь европейского гранда. «Реала», к примеру.

ТРАГЕДИЯ 1982 ГОДАl

13 декабря 1982 года в автокатастрофе погиб полузащитник тбилисского «Динамо» и сборной СССР Виталий Дараселия. Он разбился в горах на Старой Грузинской дороге. Футболист вместе со своей супругой ехал в машине по горным дорогам — возвращались из отпуска. До сих пор непонятно, по какой причине машина сорвалась в пропасть, — никогда на том месте до этого не случалось даже простой аварии.

СЛОВО СПЕЦИАЛИСТУ

Владимир МАСЛАЧЕНКО, голкипер «Спартака» 1962–1969 годов:

Виталий Дараселия-старший, несомненно, один из сильнейших футболистов в истории советского футбола. По манере игры он мне напоминает Владимира Мунтяна. От природы он был наделен культурой движения, умел остановить мяч, обработать, отдать и забить. Я помню его незабываемый гол в финале Кубка Кубков в ворота немецкого «Карл-Цейсса». В это время я был в Тбилиси и смотрел матч в гостях у своего хорошего друга, начальника одного из отделений милиции. И вот в самом конце игры Виталий получает мяч. Еще до удара по воротам я сказал, что он забьет. Через несколько секунд все убедились в моей правоте. Сейчас в составе тбилисского «Динамо» выступает его сын Виталий. Как и отец, он играет на позиции полузащитника и так же великолепно оснащен технически. Однако ему еще лишь предстоит доказать, что авансы ему выдают не зря.

Новости. Футбол