Сборную Туниса спас выходец из Южной Америки

Матч-открытие очередного Кубка Африки ознаменовался натужной победой хозяев над дебютантом подобного рода соревнований.
news

ГРУППА А
1-Й ТУР

Тунис

2

Руанда

1

Матч-открытие очередного Кубка Африки ознаменовался натужной победой хозяев над дебютантом подобного рода соревнований.

Любопытно, но героем первого матча на Кубке Африки стал отнюдь не выходец с Черного континента. Уроженец Бразилии Франсилеудо Силва дос Сантос, лишь за несколько месяцев до турнира призванный под знамена сборной Туниса, спас от очередного позора французского тренера Роже Лемерра. Тот, напомним, опростоволосился на ЧМ-2002, когда сборная Франции не смогла пробиться из группы. Попутно заметим, что Сантос, выступающий за французский «Сошо», в этом году блистает результативностью: он забил в национальном первенстве уже десять голов в 16 встречах.

Наряду с Сантосом болельщики сборной Туниса после матча были готовы носить на руках нападающего турецкого «Газиантепспора» Зиада Джазири, который забил первый гол на турнире. Кстати, российские болельщики должны помнить этого форварда по мировому первенству в Корее и Японии. Тогда наша команда в стартовом матче встречалась со сборной Туниса, и Джазири был самым активным в рядах соперников, нанеся два удара по воротам Руслана Нигматуллина (из шести, что на счету всей команды).

Любопытно, что состав сборной Туниса на матч против Руанды, по сравнению с игрой против россиян, практически не претерпел изменений – восемь игроков выходили на поле в обеих встречах. В том числе и форвард Слим Бен Ашур, который стал виновником первого спорного эпизода на Кубке Африки.

Дело в том, что нападающий «ПСЖ» был удален с поля камерунским арбитром за то, что, по мнению рефери, симулировал нарушение в штрафной соперника. Сам же игрок, разгневанный решением судьи, чуть не набросился на него с кулаками.

Тунис – Руанда – 2:1 (1:1)
Голы:
Джазири, 27 – 1:0, Элиас, 32 – 1:1, Сантос, 57 – 2:1.
Тунис: Бумнижель, Бадра, Джаиди, Айари, Аги, Чедли (Буазизи, 68), Нафти, Мнари (Трабелси, 87), Бен Ашур, Сантос, Джазири (Джедиди, 82),
Руанда: Нкунзингома, Ндикумана, Сибомана, Бизагвира, Бизимана, Нтаганда, Карекези, Ншимийимана, Элиас, Макаси (Ломани, 68), Мбонакбуйя (Гатете, 68).
Предупреждения: Бизагвира, Сибомана, Ндикумана.
Удаления: Бизимана, 56 (2 ж.к.), Бен Ашур, 60 (2 ж.к.).
Судья Э.Дивайн (Камерун).
Тунис. 60 000 зрителей.

Результат матча ДР Конго – Гвинея см. на стр. 11.

И

В

Н

П

М

О

1

Тунис

1

1

0

0

2-1

3

2

Руанда

1

0

0

1

1-2

0

3

ДР Конго

0

0

0

0

0-0

0

4

Гвинея

0

0

0

0

0-0

0

Следующий тур 28 января: Тунис – ДР Конго, Руанда – Гвинея.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роже ЛЕМЕРР, главный тренер сборной Туниса:

– Перед стартовым свистком я отчетливо вспомнил матч руководимой мной тогда сборной Франции против Сенегала на ЧМ-2002. Эта игра в прошлом, но я никак не могу забыть ее. Я боялся повторения, но все обошлось, слава богу. Если мы сумеем выиграть этот турнир, я буду самым счастливым человеком в мире.

Ратомир ДЖУКОВИЧ, главный тренер сборной Руанды:

– Я горд за своих ребят. Несмотря на поражение, я удовлетворен тем, как мы играли. Конечно, ошибок было предостаточно, но в стартовых поединках редко кому удается избежать их.