Жуниор сбежал после двух проигранных матчей

Лишь после тридцать третьей попытки бразильские футбольные чиновники-«картолы» решились наконец-то принять всемирно признанную для выявления сильнейшей команды страны формулу чемпионата: круговую систему.
news

НА ФУТБОЛЕ

Лишь после тридцать третьей попытки бразильские футбольные чиновники-«картолы» решились наконец-то принять всемирно признанную для выявления сильнейшей команды страны формулу чемпионата: круговую систему.

Из-за соперничества руководителей футбольных федераций штатов в розыгрыш было включено неоправданно большое количество участников: 24 команды. И поэтому при двухкруговой формуле розыгрыша, предусматривавшей проведение 552 матчей в 46 турах, чемпионат 2003 года растянулся на целых девять месяцев: с 29 марта по 14 декабря.

Будущий чемпион «Крузейро» в первом круге сыграл вничью и обосновался на пятом месте, во втором туре продвинулся на третью позицию, в третьем – возглавил таблицу и продержался в лидерах еще два тура, затем в шестом и седьмом турах уступил первую строчку «Интернасионалу», но уже в восьмом туре вновь захватил лидерство и далее на протяжении всего чемпионата – вплоть до финального сорок шестого тура – шел во главе таблицы.

Главными его преследователями были «Сантос» и «Сан-Паулу», отстававшие на два-три очка. В 25-м туре «Сантос» уже почти достал соперника: они набрали по 48 очков, но у «Крузейро» было лучшее соотношение мячей. В 28-м туре из-за неожиданного проигрыша «Крузейро» скромному «Гоясу»(0:1) «Сантос» вырвался на два очка вперед, но уже в следующем туре «сантисты» оступились (0:0 с «Форталезой») и снова отодвинулись на второе место. К 31-му туру «Сантос» и «Крузейро» пришли вровень, имея по 58 очков, но «Крузейро» сохранял лидерство по соотношению мячей. И тут обоим соперникам предстояла очная встреча, в которой фактически разыгрывались шесть очков. Ее «Сантос» бездарно проиграл – 0:3. После этого до конца чемпионата «Крузейро» уже никому не уступил первой строчки и стал чемпионом страны за два тура до окончания чемпионата.

О чемпионе расскажу в следующей колонке, а пока упомяну, что турнир этот изобиловал традиционными для мирового футбола «мизансценами»: скандалами и склоками чиновников, взаимными обвинениями (уже после окончания турнира тренер «Сантоса» Леао жаловался на то, что арбитры якобы «помогали» «Крузейро»). Как всегда, не обошлось и без тренерской чехарды: у провально выступившего «Коринтианса» один из тренеров – Жуниор оставил свой пост через неделю после назначения. Он сбежал после первых же двух проигранных матчей.

Может быть, самый интересный сюрприз этого чемпионата: впервые в истории матч команд высшей лиги (29 июня, «Сан-Паулу» – «Гуарани» – 1:0) судило женское трио: Силвия Режина Оливейра – арбитр, Алина Ламберт и Ана Паула Оливейра – судьи на линии. «Лайнсвумены», как писала бразильская пресса. По единодушному мнению игроков, тренеров и журналистов, они со своей задачей справились неплохо, никаких претензий к ним не было, однако опыт этот пока не получил развития.

СТАТИСТИКА

В 33-м чемпионате Бразилии сыграно 552 матча, забито 1593 гола.

Средняя результативность турнира: 2,89 гола за матч. Для сравнения: показатель чемпионата 2002 года – 3,02 гола за матч, что является рекордом для всех 33 национальных чемпионатов. А средний показатель результативности чемпионатов Бразилии – 2,34.

Продолжает расти грубость на поле: среднее количество штрафных ударов, пробиваемых за один матч, поднялось в 2003 году до 53. Для сравнения: в 1994 году было зафиксировано в среднем по 40 нарушений за игру. Одновременно снизилось среднематчевое количество отбора мяча у соперника в индивидуальном единоборстве: 127 – сейчас против 155 в 1994 году.

Заметно падает количество финтов и индивидуальных попыток обыграть соперника: в 2003 году этот показатель в среднем за матч равнялся 14,3, тогда как в чемпионате 1999 года – 27. Коэффициент точных пасов в нынешнем чемпионате – самый низкий за последние три года. Он равняется 82,1%. Это означает, что из ста отданных пасов 18 попали к сопернику.

Проведшие эти подсчеты журналисты газеты «Фолья де Сан-Пауло» пришли к грустному выводу о падении технического уровня игры большинства бразильских клубов.