Фигу здесь, Фигу там

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ФУТБОЛИСТА, КОТОРЫЙ УСПЕВАЕТ ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ, ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ И СОЛИРОВАТЬ НА ГИТАРЕ
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ФУТБОЛИСТА, КОТОРЫЙ УСПЕВАЕТ ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ, ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ И СОЛИРОВАТЬ НА ГИТАРЕ

Он и сегодня, в ореоле всемирной славы, избегает света юпитеров и назойливых репортеров. Обладатель «Золотого мяча», игрок сборной Португалии и «Реала» не привык кичиться успехами и доходами (девять миллионов долларов ежегодно). «Виновато» воспитание: Луиш вырос в простой семье, где отец – продавец, а мать – портниха. Тягу к покою и семейному уюту их сын сохранил до зрелых футбольных лет.

А немалые свои средства миллионер Фигу вкладывает… в музыку. Без которой его нельзя представить, как моряка без палубы. Почитатель знаменитой рок-группы «Куин», Фигу и сам не прочь взять в руки гитару и исполнить пару хитов. Как это было перед чемпионатом мира-2002, когда Луиш солировал во время записи официального футбольного гимна сборной Португалии. Лиха беда начало: нынче в планах у Фигу организация собственной дискотеки со скромным домашним названием «Жилая комната».

Другая слабость португальца — страсть к вкусной и здоровой пище. Когда на горизонте появляется жареный цыпленок, знаменитый полузащитник забывает даже о завтрашнем матче с «Атлетико». К восточной же кухне он пристрастился настолько, что не устоял перед соблазном открыть в Барселоне собственный суши-бар.

«Игрок с бразильской техникой и немецкой «физикой», — когда-то отозвался о Фигу известный тренер Берти Фогтс. Добавим: и с британской набожностью. Ни одно воскресенье не обходится без похода Фигу в церковь — вместе с женой Хелен Сведин (известной в Швеции топ-моделью) и двумя дочерьми Даниэлой и Мартиной. Не бывает матча, перед которым Луиш, выйдя на поле, не перекрестился бы. И Господь благосклонен к Фигу, который, словно Фигаро, персонаж знаменитой пьесы Бомарше, появляется то там, то здесь на аренах жизни. Не успел Луиш создать собственный благотворительный фонд в рамках ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), как его наряду с Эйсебио назначают послом Евро-2004. Можно было бы посетовать, мол, разбрасывается человек. Если бы Луиш в перерывах между светскими делами регулярно не забивал голы-красавцы…

Интересно, что любитель семейного уюта Фигу вполне мог сейчас зарабатывать деньги, помогая людям обрести душевный покой. Ведь ему оставалось всего ничего, чтобы получить диплом психолога. Но он выбрал футбол. И кто скажет, что Фигу на поле – не великий психолог?!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Луиш Фелипе Мадейра Каэйру ФИГУ
Родился 4 ноября 1972 года в Лиссабоне.
Рост 180 см, вес 75 кг.
Клуб: «Реал», Мадрид.
Амплуа: полузащитник.
Карьера: «Спортинг» (1989–1995), «Барселона» (1995–2000), «Реал» (с 01.08. 2000).
В сборной Португалии: 93 матча, 28 голов.
Дебют в сборной: 12.10.1991. Португалия – Люксембург – 1:1.

Новости. Футбол