Сенсационное поражение «Баварии»

Скандально завершился заключительный четвертьфинальный матч национального Кубка. «Бавария», прошлогодний обладатель почетного трофея, вылетела из турнира, проиграв представителю второй бундеслиги.

ФУТБОЛ. КУБОК ГЕРМАНИИ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Алемания (Д2)

2

Бавария

1

То, что все население 250-тысячного городка Ахен, расположенного у западной границы Германии, в среду вечером стояло на ушах, еще мягко сказано. «Алемания», десять лет назад болтавшаяся в четвертом дивизионе, а ныне идущая на третьем месте во второй бундеслиге, свела с ума своих поклонников сенсационной победой над прошлогодним обладателем Кубка Германии и чемпионом страны.

Ни разу в своей истории «Алемании» не удавалось выиграть у мюнхенского клуба. Последний же визит «Баварии» в Ахен состоялся 25 октября 1969 года, когда Франц Беккенбауэр и его партнеры не оставили никаких шансов хозяевам, победив со счетом 3:1.

В среду на Кайзере Франце лица не было. Сидевший в ложе для почетных гостей президент «Баварии» только качал головой. «Соперник превосходит нас и в тактике, и в дисциплине. К тому же это явно не день Баллака. Столько ошибок с его стороны я никогда не видел», — горевал в перерыве Беккенбауэр. К этому моменту счет был еще ничейным. Знал бы он, чем закончится дело. А завершилось оно голом голландца Эрика Мейера, который и подписал приговор гранду.

Таким образом, «Алемания» впервые с 1970 года пробилась в полуфинал национального Кубка. Любопытно, что в составе команды из Ахена выступают два игрока, которым прежде уже доводилось праздновать победу в этом турнире. В 1995 году Баширу Салу и Карлхайнц Пфлипсен взошли на пьедестал в составе менхенгладбахской «Боруссии».

«У нас впереди встречи с «Реалом», а мы склоняем голову перед «Алеманией»! Думаю, некоторым игрокам стоило бы попросить уменьшить свою зарплату», — подвел итог матча главный тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд.

Алемания (Д2) – Бавария – 2:1 (1:1)