Уроженец СССР принес «Суперорлам» поражение в серии пенальти

Одолев одного из главных фаворитов Кубка Африки – сборную Нигерии, команда Туниса вышла в финал соревнования.

ФУТБОЛ. КУБОК АФРИКИ. ПОЛУФИНАЛ

Тунис

1

Нигерия

1

По пенальти – 5:3

Несмотря на то что сборная Нигерии стоит выше тунисцев в мировой классификации ФИФА (35-е и 45-е место соответственно), шансы противников на победу в полуфинале Кубка Африки представлялись примерно равными.

Главным козырем тунисской сборной считалась горячая поддержка фанатов: национальный олимпийский стадион «7 ноября» (назван так в память о тунисской революции 1987 года), самый вместительный в стране, оказался заполненным почти до отказа. Кроме того, многие прогнозировали помощь хозяевам со стороны арбитров. Напомним, что сенегальцев в четвертьфинале команда Туниса обыграла при весьма спорном судействе.

90 минут прошли в обоюдных атаках и не выявили победителя.

В двух дополнительных 15-минутках удача не улыбнулась ни той, ни другой команде, а в исполнении послематчевых 11-метровых успешнее оказались хозяева. Героем стал 37-летний голкипер тунисской сборной Али Бумнижель, отбивший удар нападающего Озазе Одемвингие. Любопытно, что при удачном стечении обстоятельств Одемвингие мог бы выступать за… сборную России. Этот футболист родился двадцать два с половиной года назад в Москве и наполовину является русским: его отец долгое время жил в столице нашей страны, где учился в Университете дружбы народов, и женился здесь…

Тунис – Нигерия – 1:1 (0:0, 1:1, 1:1, 1:1, по пенальти – 5:3)
Голы:
Окоча, 67 – пенальти – 0:1, Бадра, 82 – пенальти – 1:1. Серия пенальти: Бадра – 1:0, Утака – 1:1, Сантос – 2:1, Одемвингие – 2:1, Мхедхеби – 3:1, Йобо – 3:2, Бенашур – 4:2, Удезе – 4:3, Хаги – 5:3.
Тунис: Бумнижель, Джаиди, Клейтон (Трабелси, 91), Бадра, Хаги, Мнари (Бенашур, 73), Буазизи, Нафти, Чедли (Мхедхеби, 106), Сантос, Джазири.
Нигерия: Эньяма, Удезе, Эбби, Окоронкво, Йобо, Лаваль (Эквуэме, 68), Олофиньяна, Окоча, Утака, Одемвингие, Кану (Икедиа, 85).
Предупреждения: Олофиньяна, Бадра, Окоча, Буазизи, Окоронкво, Одемвингие.