Морьентес неудержим

Соперник московского «Локомотива» по Лиге чемпионов «Монако» предстал перед своими болельщиками во всей красе, обыграв в 1/8 финала Кубка Франции «Лион».
news

ФУТБОЛ. КУБОК ФРАНЦИИ. 1/8 ФИНАЛА

Монако

4

Лион

1

Соперник московского «Локомотива» по Лиге чемпионов «Монако» предстал перед своими болельщиками во всей красе, обыграв в 1/8 финала Кубка Франции «Лион».

Перед матчем тренер «Монако» Дидье Дешам заявил, что в игре не примет участия ряд ведущих футболистов, так как победа в Кубке Франции не считается приоритетной задачей для команды в сезоне. Хотя последний раз монегаски выигрывали этот трофей аж в 1991 году. С наставником согласен и полузащитник монегасков Лукас Бернарди: «В этом году главная цель – победа в национальном чемпионате. В этой связи матч с «Лионом», действующим чемпионом Франции, имеет особое, символическое значение». На это президент «Лиона» Жан-Мишель Олас заявил: «Готов поставить свою зарплату, что команда Дешама приедет в сильнейшем составе». Сначала могло показаться, что это шутка. Но, во-первых, Кубок Франции – это единственный трофей, который пока так и не покорился Оласу с момента его прихода в клуб в 1987 году. Последний раз «Лион» владел этим трофеем тридцать один год назад. А во-вторых, здесь есть еще одна подоплека: месяц назад «Монако» разгромил «Лион» со счетом 3:0. Несомненно, теперь «Лион» стремился приложить максимум усилий, чтобы взять убедительный реванш. К тому же еще перед началом сезона президент клуба заявил, что Кубок Франции важнее для его команды в сезоне.

Однако, несмотря на все старания, выиграть «Лиону» было не суждено. В первом тайме на поле шла приблизительно равная борьба с небольшим преимуществом гостей, поэтому ничейный счет полностью отражал соотношение сил. В начале второго тайма инициативой завладел «Лион», но два мяча Морьентеса в дополнение к еще одному в первой половине матча, когда мяч угодил точно в девятку ворот Купе после великолепного дальнего удара, полностью перевернули ход встречи. На 58-й минуте испанец четко замкнул фланговую передачу Ротена, а спустя всего две минуты вновь забил головой после точного паса Живе. Сделав хет-трик, Морьентес уступил свое место Дадо Пршо. И хорват не оплошал, доведя счет до разгромного.

Монако – Лион – 4:1 (1:1)
Голы:
Элбер, 14 – 0:1, Морьентес, 45 – 1:1, Морьентес, 58 – 2:1, Морьентес, 61 – 3:1, Пршо, 85 – 4:1.
Монако:
Рома, Эль-Факири, Родригес, Живе, Ибарра, Хислен, Бернарди, Ротен (Пласил, 60), Абланкур, Адебайор, Морьентес (Пршо, 63).
Лион: Купе, Ревейер, Мюллер, Эдмилсон, Берто, Гову, Эссьен, Жуниньо, Малуда, Люйиндюла, Элбер (Бергуньу, 70).
Предупреждения: Ибарра, Элбер, Гову.
Судья Л. Дюамель.
Монако. 5 000 зрителей.

Новости. Футбол