Команды премьер-лиги. Шинник

Главный тренер ярославского «Шинника» Александр Побегалов осторожен в прогнозах, считая, что только старт сезона может дать реальное представление о возможностях его команды.

ФУТБОЛ

ЗАДАЧА НА СЕЗОН: ПЕРВАЯ ПЯТЕРКА
ПРОГНОЗ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»: 4–10-е МЕСТО

Александр ПОБЕГАЛОВ: ПОЗВАЛ ИНОСТРАНЦЕВ ИЗ-ЗА ДОРОГОВИЗНЫ РУССКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Главный тренер ярославского «Шинника» Александр Побегалов осторожен в прогнозах, считая, что только старт сезона может дать реальное представление о возможностях его команды.

— «Шинник» всегда считался одной из самых «русских» команд премьер-лиги. Но в межсезонье вы подписали контракты с бразильцами, поляком Лагевкой. Сменились приоритеты?

— Нет. Я был и остаюсь приверженцем того, чтобы основная часть команды состояла из русскоговорящих футболистов. Чтобы был коллектив, чтобы можно было разговаривать с игроками на доступном и богатом русском языке. Но квалифицированных российских футболистов на рынке сейчас очень мало, а трансферы стоят довольно дорого. Так что приглашение легионеров связано только с этим.

— Бразильцы способны побороться за место в основном составе?

— Это достаточно недорогие игроки, и истинную их квалификацию покажут только первые матчи чемпионата России.

— В прошлом году «Шинник» выступил удачно, став пятым, а одно время даже претендовал на место в первой тройке. Реально ли удержать завоеванные позиции?

— О местах говорить рановато. Хотелось бы «въехать» в сезон, провести несколько игр и понять, что «Шинник» собой представляет. Но это не означает, что мы заранее отказываемся от борьбы за высокие места. Ни в коем случае!

— То есть конкретная цель на сезон не поставлена?

— Серьезный разговор с руководством клуба на эту тему предстоит непосредственно перед выездом на матч 1/8 финала Кубка России во Владикавказ. Но не исключено, что он продолжится и после матча с «Аланией».

— В начале прошлого чемпионата «Шинник» изрядно буксовал – сплошные ничьи. Учли ошибки?

— Да, те неудачи не были случайностью. Мы испытывали определенные сложности при переходе на зонную схему игры в обороне. Постарались устранить недочеты, но как получится на этот раз, прогнозировать сложно.

— Если линии, которые вызывают опасения перед началом сезона?

— Да. Голкипер Радостин Станев не сможет как минимум месяц не то что играть, даже тренироваться с командой. Нам очень нужен еще один вратарь. Скорее всего, вернем Ярослава Ткоча из польского ГКС, который уже был у нас на сборах.

— В межсезонье команду покинули футболисты, которые, может быть, уже и не определяли игру, но являлись заметными фигурами для «Шинника». Кто в наступающем сезоне может взять на себя роль лидера как на поле, так и за его пределами?

— Это и Александр Кульчий, и Сергей Штанюк, и Дмитрий Васильев. Они – лидеры команды, как в игровом, так и в человеческом плане. Или Антон Хазов. По работе на тренировках он – пример для всех партнеров.

ВЫСТУПЛЕНИЯ «ШИННИКА» В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Год

Лига

Место

И

В

Н

П

Мячи

Очки+

Тренеры

1992

ВЛ

19

30

4

6

20

23-48

14

Воротилин, Фролов

1993

1

6

38

18

12

9

78-47

46

Волчок

1994

1

5

42

21

8

13

69-44

50

Волчок

1995

1

5

42

21

9

12

56-39

72

Волчок

1996

1

2

42

24

11

7

66-32

83

Полосин

1997

ВЛ

4

34

15

10

9

38-35

55

Полосин, Шубин

1998

ВЛ

14

30

9

8

13

30-40

35

Шубин, Кипиани

1999

ВЛ

16

30

5

9

16

21-45

24

Аверьянов, Побегалов, Зелькявичюс

2000

1

4

38

20

4

7

58-33

71

Петрушин, Побегалов

2001

1

1

34

21

6

7

58-21

69

Побегалов

2002

ПЛ

7

30

13

8

9

42-37

47

Побегалов

2003

ПЛ

5

30

12

11

7

43-34

47

Побегалов

Пришли: п.Луценко («Динамо»), н.Ширко («Торпедо»), н.Карлсон («Металлург», Латвия), з.Уильямс, н.Желсон (оба – «Коритиба», Бразилия), з.Лагевка («Сконто», Латвия), з.Спахич («Загреб», Хорватия), п.Сучков («Карпаты», Украина), в.Ткоч (ГКС, Польша).

Ушли: п.Кухар («Теплице», Чехия), п.Хомуха, п.Скоков, п.Клюев (все – «Терек»), з.Жиров («Факел»), н.Берко («Гомель», Белоруссия), п.Шевченко.

Новости. Футбол