Волнение Павлюченко

ФОРВАРД «СПАРТАКА» ПЕРЕЖИВАЕТ СТРЕСС ПЕРЕД ИГРОЙ С БЫВШЕЙ КОМАНДОЙ «РОТОР» – «СПАРТАК»

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й ТУР

ФОРВАРД «СПАРТАКА» ПЕРЕЖИВАЕТ СТРЕСС ПЕРЕД ИГРОЙ С БЫВШЕЙ КОМАНДОЙ

«РОТОР» – «СПАРТАК»

 «Ротор» – «Спартак». На заре российских чемпионатов этот матч смело причислялся к одному из знаковых событий сезона – сильнейший провинциальный клуб против чемпиона! Но время расставило принципиальных соперников по не самым почетным местам. Впрочем, для болельщиков команд вывеска матча «Ротор» – «Спартак» не тускнеет.

Из всех участников матча особое внимание будет приковано, разумеется, к нападающему «Спартака» Роману Павлюченко, который год с лишним назад перебрался в столицу из Волгограда, где до этого провел три сезона в составе «Ротора».

— Вспоминаю о той поре с большой теплотой, — говорит Павлюченко. – Коллектив – дружный, атмосфера в команде – лучше не бывает. Город – удивительный. У меня столько друзей в Волгограде, что город по-прежнему для меня как дом родной. Кстати, выходной после матча намереваюсь провести в своей волгоградской квартире. Обязательно встречусь с ребятами из «Ротора». Дружу с Олегом Трифоновым, Денисом Зубко... В общем, нравится мне в Волгограде!

— Что же послужило поводом перейти в «Спартак»?

— При всех имеющихся плюсах «Ротора» в «Спартаке» я видел больше перспектив для роста. Да и финансовая составляющая, не буду скрывать, сыграла свою роль. Бывало, в «Роторе» задерживали зарплату на три-четыре месяца. В таких условиях команда не могла играть на пределе сил.

— В прошлом году вы вышли на поле волгоградского стадиона в составе «Спартака». Как ощущения?

— Вышел из раздевалки, взглянул на трибуны и понял: нормально сыграть не смогу. Не по себе мне стало – аж трясло. Болельщики свистят, какие-то гадости кричат. Не помню уж, как в себя пришел, но ближе к концовке матча даже гол забил. 1:1 закончили. Вот и сейчас мандраж нарастает. Но я надеюсь забить.

— Сейчас на вашем бомбардирском счету – ноль. В чем причины?

— Только во мне. Во-первых, это у меня как традиция — весной забиваю с трудом. В разгаре сезона дело идет куда лучше, так что я настроен оптимистично. Во-вторых, сказалась пятиматчевая дисквалификация в розыгрыше Кубка УЕФА. Межсезонье главным образом было посвящено подготовке ко встречам с «Майоркой». И тренеры, даже если бы я постоянно показывал суперуровень, все равно наигрывали бы другого форварда.

— Кстати, о недисциплинированном поведении, влекущем дисквалификацию. Не кажется ли вам, что это какая-то новая тенденция в российском футболе: игроки знают, что могут схлопотать длительный отпуск за свой счет, но все равно лезут на рожон – отношения выяснять?

— (Смущенно.) Я себя так корил, так корил за тот проступок. Ладно, всякое бывает — не сдержался. Но что вокруг происходит! Чуть ли не в каждом матче российского чемпионата – провокации, стычки, крики-вопли, перекошенные от злобы лица. А непосредственно сама игра – просто ужас. Цепляют исподтишка, а то и прыгают сзади или вперед ногами. Это уже не назовешь футболом. Раньше такого безобразия не было. Думаю, скоро игроки будут драться на поле, как в хоккее.

— При Скале «Спартак» перешел на игру в одного нападающего. Приспособились к такой тактике?

— Еще не в полной мере. Когда идет установка играть от обороны (Скала, бывает, говорит: «Сзади нужен ноль, впереди забьем»), на нападающего возлагается больше ответственности. Нужно еще больше бороться, постоянно цепляться за мяч и стараться начать атаку. Тяжело. Учитывая, что поля в России пока находятся, прямо скажем, в плохом состоянии, выступление «Спартака» в первых трех турах считаю более или менее удачным. Но мы еще обязательно прибавим, когда зеленая травка появится.

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

Матч в Волгограде спартаковцы проведут без своего уругвайского джокера Сосы, который должен был вернуться в Москву из расположения своей сборной поздно вечером в пятницу.

Йенчи, Тамаш и Шоава, также задействованные в своей национальной команде, не провели ни одной полноценной тренировки в Москве. Но главный тренер Невио Скала наверняка выставит румынское трио в основном составе. Юрий Ковтун отошел от травмы и провел несколько занятий в общей группе. Единственным пациентом в «Спартаке» является вратарь Алексей Зуев, сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

В Волгограде сыграют две команды с самой дырявой обороной. В городе на Волге резко ухудшилась погода. Если в четверг еще просто накрапывал дождик, то в пятницу с утра зарядил снег! А на субботу синоптики и вовсе пообещали мороз до минус 4.

«Ротор» еще в четверг закрылся на базе. Особое внимание тренеры уделили игре защиты в своей штрафной площади.

Не исключено, что после матча в «Петровском парке» в составе волжан последуют изменения. По идее, неудачно сыгравшего в рамке Чичкина должен заменить Парейко. Может появиться форвард Денис Зубко, который окончательно залечил травму. Сам Зубко буквально рвется в бой. Вопрос лишь в том, сколько нападающих в стартовом составе выпустит Владимир Файзулин — двух или одного? Скорее всего одного, поскольку Владимир Зеленовский не показывает требуемого уровня, а Максим Бондаренко не готов играть матч полностью, сообщает корреспондент «СС» Сергей ХОХЛОВ.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

«РОТОР»: Парейко – Олеников, Романов, Могилевский, Радкевич – Смирнов, Кривов, Скрыльников, Есипов, Трифонов – Зубко.

«СПАРТАК»: Ковалевски – Парфенов, Йенчи, Петкович, Тамаш –Шоава, Тробок, Самедов, Павленко, Калиниченко – Павлюченко.

ПРОГНОЗ «СС»
ШАНСЫ

хозяева - 30%
гости - 40%
ничья - 30%

Новости. Футбол