15 «сухарей» и золотые медали. Игроки «Краснодара» уступили «Зениту», но не расстроились

В общем зачёте по итогам 30-го тура РПЛ наибольшее представительство в символической сборной получил «Зенит» – пять игроков. На втором месте «Краснодар», с четырьмя футболистами. Но вряд ли этот факт расстроит свежеиспечённых чемпионов.

Станислав Агкацев («Краснодар») – 227* (индекс РУСТАТ)
Вратарь чёрно-зелёных оформил 15-й «сухарь» в этом сезоне. Как оказалось, в чемпионском матче. Агкацеву не доводилось делать сложных сейвов (московское «Динамо» нанесло два удара в створ). Но болельщикам точно запомнится прерванный Станиславом опасный навес, который спустя несколько минут после первого гола «Краснодара» выполнял вингер москвичей Ярослав Гладышев.
Агкацев отлично заменил Матвея Сафонова и был одним из лучших – если не лучшим – голкиперов сезона.
Мойзес (ЦСКА) – 241
Фактурный защитник фактически спас команду во встрече с «Пари НН», уверенно остановив и выбив мяч, летевший в ворота армейцев после удара Вячеслава Грулёва. При этом Мойзес выполнил пять успешных обводок, а ещё попал в топ-4 игроков тура по количеству успешных технико-тактических действий – 107.
Нино («Зенит») – 242
Высокий защитник вновь продемонстрировал свою полезность при игре на стандартах. На нём сфолили в штрафной – пенальти в пользу «Зенита». Также Нино помог вратарю Евгению Латышонку справиться с форвардом «Ахмата» Георгием Мелкадзе в эпизоде, когда тот почти ворвался с мячом во вратарскую.
Нино не пропустил ни одного из 30 туров РПЛ, выходя в каждом матче в стартовом составе.

Ваня Дркушич («Зенит») – 238
Словенский защитник, хорошо показавший себя на прошлогоднем чемпионате Европы, к концу весеннего отрезка сумел закрепиться в качестве игрока основного состава. В матче с «Ахматом» Дркушич участвовал в начальных стадиях организации атак, тяготея к правому флангу, где на позиции крайнего защитника у «Зенита» заточенный на игру впереди Густаво Мантуан.
Ваня хорошо справлялся и с задачами по разрушению, совершив немало перехватов на своей половине поля.
Густаво Мантуан («Зенит») – 252
Бразилец, которому Сергей Семак нашёл новую роль на поле, стал одним из лучших игроков в составе бело-голубых в этом сезоне. Во встрече с «Ахматом» Мантуан передачами с фланга создал два голевых момента, а также заработал на себе пенальти, после своего ускорения заставив сфолить защитника грозненцев Лео Гогличидзе.
Помимо этого, бразилец попал в топ-3 тура по количеству успешных отборов, а также выиграл 13 из 15 единоборств.
Никита Кривцов («Краснодар») – 255
Полузащитник, вышедший на замену, забил второй гол в ворота «Динамо» на 81-й минуте матча, практически сняв все вопросы о победителе игры и об имени нового чемпиона.
А уже в добавленное время после удара Кривцова мяч попал в руку защитнику бело-голубых Николасу Маричалю, после чего был назначен 11-метровый, ставший яркой точкой в чемпионском матче.

Андрей Мостовой («Зенит») – 243
Вингер успешно обострял игру на левом фланге, но главной его миссией в игре с «Ахматом» стало исполнение 11-метровых. Андрей справился с нервами и оба раза пробил точно, благодаря чему на перерыв «Зенит» ушёл с преимуществом в два мяча.
Сезон-2024/25 – самый результативный для Мостового в РПЛ: он записал на свой счёт девять мячей и четыре голевые передачи.
Педро («Зенит») – 246
Иногда кажется, что силы 19-летнего бразильца бесконечны. Даже на 84-й минуте матча Педро смог со своей половины поля убежать в контратаку, по пути справившись с тремя защитниками «Ахмата», но забить помешала штанга. Однако ранее ему уже удалось отличиться: приняв пас от Александра Соболева, Педро оформил третий мяч «Зенита» во встрече.
Отметим, что в матче с грозненцами бразилец, привыкший играть на фланге, отлично чувствовал себя и в центральной части поля. К тому же Педро показал очень высокий для игрока атаки процент успешных передач (95%).
Эдуард Сперцян («Краснодар») – 251
В нужный момент капитан «быков» проявил свои лидерские качества. Это Сперцян в самом начале второго тайма прострелил вдоль ворот, после чего столь важный гол забил Джон Кордоба. Также Эдуард выкатил мяч на Кривцова в эпизоде со вторым забитым мячом, а в концовке отличился и сам: сначала из офсайда, а следом – с пенальти.

Иван Обляков (ЦСКА) – 217
10-й номер красно-синих реабилитировался за промах с «точки» в кубковом матче с «Зенитом», реализовав 11-метровый в игре с «Пари НН». Во втором тайме Обляков мог сделать дубль, однако после его изысканного удара с подкруткой мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Иван нанёс четыре удара по воротам соперника, и два из них пришлись в створ.
Джон Кордоба («Краснодар») – 237
Колумбиец мог подарить команде преимущество уже на старте встречи с «Динамо», заработав пенальти, но забрался в небольшой офсайд. Однако своего Кордоба добился: Джон стал автором гола, принёсшего «Краснодару» первое в истории чемпионство! Нападающий продавил защитника Роберто Фернандеса и оказался первым на мяче, когда тот отскочил от Андрея Лунёва.
Помимо своего результативного действия, Кордоба собрал на себе пять фолов и попал в топ-3 игроков тура по количеству выигранных в атаке единоборств.





