«МОНАКО»: ОТ «РЕАЛА» К РЕАЛЬНОСТИ
13 апреля 2004 00:00
автор: Александр Пешков

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 32-й ТУР

Сыграв вничью в Лансе, «Монако» вновь уступил первую строчку турнирной таблицы «Лиону». В спину лидерам дышит «ПСЖ», одержавший волевую победу на Лазурном берегу.

Ланс

0

Монако

0

Монегаски прибыли в Ланс в статусе национальных героев. Холодная ветреная погода не помешала зрителям, до отказа забившим стадион «Боллар», установить рекорд посещаемости тура. Победителям «Реала» устроили теплый прием, причем на долю капитана «Монако» Людовика Жюли пришлось больше аплодисментов, чем на всю команду хозяев. Не хватало только приветственных речей и духового оркестра.

Впрочем, если бы оркестр и был в наличии, подопечным Дидье Дешама по окончании встречи впору было заказывать не туш, а похоронный марш. Уже в первом тайме вынужден был покинуть поле неудачно упавший на газон Фернандо Морьентес. (По окончании матча Дешам деликатно назвал полученное форвардом повреждение «травмой ягодицы».) Заменивший испанца Шабани Нонда проводил свой 100-й матч в красно-белой футболке «Монако», но так и не сумел войти в игру.

Все 90 минут гости с трудом отбивались от наскоков северян. Трижды клуб из княжества спасал творивший в воротах чудеса Флавио Рома, один раз – штанга. Внес свою лепту в то, что беспроигрышная серия монегасков продлилась до восьми матчей, и арбитр, не назначивший во втором тайме стопроцентный пенальти за снос нападающего «Ланса» Утаки.

Игра забывается, результат остается. А очко, добытое в Лансе, результат неплохой. Так считает Дидье Дешам, который после игры признался: «Мы ехали в Ланс за победой, но будем реалистами, по игре никак ее не заслуживали. Радует хотя бы то, что сумели сдержать форвардов «Ланса», действующих в силовой манере, схожей, на мой взгляд, со стилем «Челси» — нашего следующего соперника по Лиге чемпионов».

Ланс – Монако – 0:0
Монако:
Рома, Ибарра, Родригес, Живе, Эвра, Бернарди, Зикос, Жюли (Пласил, 81), Пршо (Адебайор, 65), Ротен, Морьентес (Нонда, 33).
Ланс. 40011 зрителей.

Страсбур

0

Лион

1

Отсутствие в составе Касапы, Каррьера, Гову и Ревейера не помешало «Лиону» взять на выезде важные три очка. Они позволили чемпионам опередить «Монако» в турнирной таблице и нацелиться на повторение достижений «Сент-Этьена» и «Марселя» — три чемпионских титула подряд.

Уровень игры подопечных Поля Ле Гуэна при этом оставлял желать лучшего: сказывалось утомление после матча с «Порту». И если бы «Лиону» противостояли не эльзасцы, одержавшие в этом году лишь одну победу (7 февраля над «Ле Маном» 3:0), счет вполне мог быть иным.

А наказал бывших одноклубников на 42-й секунде второго тайма Пеги Люйиндюла, замкнувший головой передачу Элбера. Голевой пас бразильца, собирающегося по завершении сезона вернуться в германскую бундеслигу, – единственное, что он может занести себе в актив. Впрочем, заменивший Элбера Жуниньо выглядел не лучше соотечественника. Слетав, вопреки запрету президента клуба Жан-Мишеля Оляса, на родину для участия в матче с Парагваем, чемпион мира вернулся оттуда в разобранном состоянии, за что и был (с формулировкой «нарушение режима») сослан на скамью запасных.

Страсбур – Лион – 0:1 (0:0)
Гол:
Люйиндюла, 46.
Лион: Купе, Дефляндр, Мюллер, Эдмилсон, Берто, Диарра, Доразо, Эссьен, Малуда (Гомес, 85), Люйиндюла (Виаль, 90), Элбер (Жуниньо, 75)
Страсбур. 19467 зрителей.

Ницца

1

ПСЖ

2

Девиз подопечных Вахида Халилходжича в нынешнем сезоне: «Создать себе трудности, а затем героически из них выпутываться». На 54-й минуте при счете 1:0 в пользу «Ниццы» за фол последней надежды против Меслена был изгнан с поля вратарь гостей Жером Алонсо. Казалось, для парижан все кончено. Однако «ПСЖ» на последних минутах сумел не только отыграться, но и вырвать три очка, повторив подвиг первого круга. (Тогда, напомним, столичный клуб провел большую часть выездной встречи с «Генгамом» в меньшинстве после удаления Бранко Бошковича, однако добился убедительной победы – 2:0.)

Любопытно, что в этом матче оба мяча гостей были забиты головой, оба — после розыгрыша стандартных положений, оба — защитниками. Причем и для Жозе Пьер-Фанфана, и для Хуан Пабло Сорина они стали дебютными: для первого — в составе «ПСЖ», для второго – в элитном дивизионе чемпионата Франции.

После игры с «Ниццей» Вахид Халилходжич признался наконец, что задача на сезон скорректирована и теперь на повестке дня – борьба за золото, которое не доставалось «ПСЖ» десять лет. О том, насколько серьезно боснийский тренер подходит к битве за чемпионский титул, говорит хотя бы то, что полторы (!) недели перед матчем следующего тура с «Марселем» игроки «ПСЖ» проведут в изоляции на клубной базе в Довиле.

Ницца – ПСЖ – 1:2 (1:0)
Голы:
Ласланд, 16 –1:0, Пьер-Фанфан, 81 – 1:1, Сорин, 87 – 1:2.
ПСЖ: Алонсо, Б. Менди, Дею, Пьер-Фанфан, Сорин, Эль-Каркури (Летизи, 56), М’Бами, Кана, Фьорез, Любоя (Рейналдо, 72), Паулета (Кюбилье, 90).
Удаление: Алонсо, 54.
Ницца. 12791 зритель.

СТАТИСТИКА
ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Сошо – Генгам – 2:0 (0:0)
Голы:
Педретти, 58 – 1:0, Феррье, 82 – в свои ворота — 2:0.
Сошо. 15144 зрителя.

Осер – Мец – 2:1 (0:0)
Голы:
Д. Сиссе, 53 – 1:0, Маулида, 61 – 1:1, Калу, 67 –2:1.

Голы:
Рево, 12 – в свои ворота – 1:0, Панкрат, 57 – 2:0, Форе, 77 – 2:1.

25

Бомбардиры: 21 – Д. Сиссе (Осер), 19 – Дрогба (Марсель), 15 – Фро (Сошо).

Следующие матчи: 16 апреля: Генгам – Мец (отложенный матч 26-го тура), 18 апреля: Марсель – Лилль, Ренн – Бордо (перенесенные матчи 32-го тура).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Жером АЛОНСО, вратарь «ПСЖ» (о полученной им красной карточке, ценой которой команда избежала неминуемого гола):

– Утешает то, что мое самопожертвование не было напрасным.

Гернот РОР, тренер «Ниццы» (о поступке вратаря «ПСЖ»):

– Это неспортивный поступок, заслуживающий всяческого осуждения. Но на месте Алонсо я бы поступил точно так же.

Жюльен РОДРИГЕС, защитник «Монако»

(о мяче, которым играли команды):

– Этот новый мяч от «Nike» – катастрофа. Это не мяч даже, а воздушный шарик.

МОЗАИКА

«Ницца» продолжает терять нападающих. После таинственного исчезновения Малека Шеррада («СС» писал об этом на прошлой неделе) головной боли тренеру Герноту Рору добавил Марко Симоне. Итальянец отказался ехать с командой на матч с «ПСЖ», заявив, что «не видит, чем может помочь клубу его присутствие на скамье запасных».

Лишь в девятом матче под руководством нового тренера Даниэля Жандюпе «Ле Ман» добился первой победы. Любопытно, что «Ле Ман» порадовал своих болельщиков впервые с 6 декабря прошлого года, когда был повержен «Генгам» (1:0).

30-летний защитник «Лиона» Эрик Дефляндр подписал трехлетний контракт с бельгийским «Стандардом». Это событие произошло еще месяц назад, но до сих пор держалось в тайне от руководства «Лиона», за который бельгиец, имеющий на своем счету 50 матчей за сборную, выступает с 2000 года.