34-й РАЗ ПОДРЯД «АРСЕНАЛ» УШЕЛ С ПОЛЯ НЕПОБЕЖДЕННЫМ
13 апреля 2004 00:00
автор: Владимир Солдаткин

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 33-й ТУР

Сыграв в пасхальный уик-энд один тур (32-й), премьер-лига без паузы провела и следующий, 33-й. Большинство его матчей завершились в понедельник вечером, а «Ньюкасл» с «Арсеналом» вышли на поле уже в воскресенье. Игра не побаловала голами, но «Канониры» продлили свою потрясающую серию.

Ньюкасл

0

Арсенал

0

«Арсенал» сыграл второй матч за три дня, продлив свою беспроигрышную серию до 34 матчей с учетом прошлого сезона. Подобного результата добивался и «Лидс» в конце шестидесятых, а рекордная серия из 42 матчей без поражений принадлежит «Ноттингем Форест», который не проигрывал в матчах чемпионата с ноября 1977 года по декабрь 1978-го. В пятницу «Арсенал» победил «Ливерпуль» со счетом 4:2 («СС» об этом сообщал), а в воскресенье довольствовался нулевой ничьей с «Ньюкаслом».

Два эти клуба, конкуренты за четвертую путевку в Лигу чемпионов, делят теперь четвертое и пятое места. В матче с «Ньюкаслом» команда Арсена Венгера смотрелась предпочтительнее, но все же не смогла подобрать ключи к воротам Шея Гивена, хотя несколько раз мяч после ударов ее футболистов попадал в штанги и перекладину.

Несмотря на напряженный график матчей, а эта игра для «Канониров» стала четвертой за последние восемь дней, Венгер отметил, что его подопечные не уступали сопернику в физической подготовке. Однако тренер лидера премьер-лиги остался не совсем доволен результатом матча: «Для нас это была тяжелая встреча, но все же мы заслуживали победы».

По мнению тренера «Ньюкасла» Бобби Робсона, «Арсенал» сможет пройти чемпионат без поражений, и этот результат вряд ли кто-то повторит в обозримом будущем. Венгер же заметил, что суперсерия не является для его команды приоритетом.

Ньюкасл – Арсенал – 0:0
Ньюкасл:
Гивен, А.Хьюз, О’Брайен, Вудгейт, Бернар, Амброз (Бойер, 78), Спид, Дженас, Робер (Виана, 79), Ширер, Беллами.
Арсенал: Леманн, Лоран, Кэмпбелл, Коло Туре, Э.Коул (Клиши, 90), Эду, Вьейра, Жилберту Силва, Вильтор (Пирес, 79), Анри, Рейес (Бергкамп, 79).
Ньюкасл. 52 141 зритель.

КОНФЛИКТ

Тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон неожиданно выступил с критическими высказываниями в адрес возглавляющего сборную Англии Свена-Ерана Эрикссона за то, что швед привлекает в свою команду молодого защитника Веса Брауна. Ферги высказался против того, чтобы Браун, с успехом заменяющий дисквалифицированного Рио Фердинанда, играл на Евро-2004. По его мнению, защитнику необходим летний отдых, чтобы полностью оправиться от травм.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

12 апреля: Астон Вилла – Челси, Ливерпуль – Чарлтон, Мидлсбро – Саутгемптон, Портсмут – Бирмингем, Тоттенхэм – Манчестер Сити, Вулверхэмптон – Болтон, Фулхэм – Блэкберн, 13 апреля: Лидс – Эвертон, Манчестер Юнайтед – Лестер.

МАТЧИ 32-го ТУРА

Челси – Мидлсбро – 0:0

Арсенал – Ливерпуль – 4:2 (1:2)
Голы:
Хюпия, 6 – 0:1. Анри, 31 – 1:1. Оуэн, 42 – 1:2. Пирес, 49, – 2:2. Анри, 50 – 3:2. Анри, 78 – 4:2.

Бирмингем – Манчестер Юнайтед – 1:2 (1:0)
Голы:
Грэйнджер, 38 – 1:0. Роналдо, 60 – 1:1. Саа, 78 – 1:2.

Эвертон – Тоттенхем – 3:1 (3:0)
Голы:
Ансворт, 17 – 1:0. Нэйсмит, 24 – 2:0. Йобо, 40 – 3:0. Карр, 75, – 3:1.
На 77-й минуте удален Карр («Тоттенхэм»).

Блэкберн – Лидс – 1:2 (0:1)
Голы:
Колдуэлл, 2 – 0:1. Видука, 89 – 0:2. Шорт, 90 – 1:2.

Болтон – Астон Вилла – 2:2 (0:1)
Голы:
Крауч, 18 – 0:1. Педерсен, 48 – 1:1. Хендри, 53 – 1:2. Дэйвис, 86 – 2:2.

Чарлтон – Портсмут – 1:1 (1:0)
Голы:
Бартлетт, 8 – 1:0. Айегбени, 65 – 1:1.

Лестер – Фулхэм – 0:2 (0:0)
Голы:
К.Джон, 66 – 0:1. К.Джон, 89 – 0:2.

Манчестер Сити – Вулверхэмптон – 3:3 (2:2)
Голы:
Кеннеди, 13 – 0:1. Анелька, 25 – 1:1. Корт, 23 – 1:2. Сибьерски, 39 – 2:2. А.Камара, 78 – 2:3. Райт-Филлипс, 90 – 3:3.