«Рейнджеры» подсели на «Женьшень»

ФУТБОЛ
Восток продолжает покорение Европы, активно начавшееся после завершения ЧМ-2002. Очередной жертвой любви к азиатскому футболу пал «Рейнджерс», подписавший трехлетнее соглашение о сотрудничестве с представителем китайской суперлиги «Женьшень Чжаньлибао». Сделка означает, что самые перспективные игроки получат шанс попробовать свои силы в составе рейнджеров.
Что касается шотландской стороны, то здесь надеются, что новый контракт поможет расширить коммерческую деятельность на потенциально прибыльном китайском рынке, где футбол завоевывает все большую популярность. Глава «Рейнджерс» Джон Макклелланд признался на клубном сайте: «Китай и «Женьшень», в частности, имеют просто невероятный потенциал. Я работал в Китае почти 15 лет и уверен, что «Женьшень» прекрасно характеризует ту огромную энергию, что скрыта в этом регионе».
После того как Сунь Чжихай («Манчестер Сити») и Ли Тъе («Эвертон») прекрасно зарекомендовали себя в английской премьер-лиге, глава отдела юношеского развития в «Рейнджерс» Джордж Адамс считает, что нет никаких причин, мешающих китайским футболистам столь же ярко проявить себя и в Шотландии. «Меня поразил тот прогресс, которого за последние годы добилась сборная Китая, — признается он. — Кроме того, я с интересом наблюдал за адаптацией в британском футболе Ли Тъе и Сунь Чжихая. Считаю, что мы заключили выгодную сделку. Получив шанс контролировать развитие молодых футболистов в «Женьшене», «Рейнджерс» также получает возможность отслеживать рождение самых многообещающих молодых талантов в Китае».





