Компенсированная ничья

«РОТОР» ЗАБЫЛ, ЧТО ИГРАТЬ НУЖНО ДО ФИНАЛЬНОГО СВИСТКА
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й ТУР

 «РОТОР» ЗАБЫЛ, ЧТО ИГРАТЬ НУЖНО ДО ФИНАЛЬНОГО СВИСТКА

Ротор

2

Локомотив

2

Будучи явным фаворитом матча, столичный «Локомотив» лишь на исходе компенсированного времени вырвал ничью.

 «Ротор» переживает самые худшие свои времена за последние 14 лет. После того как команда опустилась на 15-ю строчку таблицы, руководство клуба пошло на очередную смену главного тренера. Конечно, один день работы Валерия Яремченко не мог повлиять на результат матча, но на настрое команды это отразилось с огромным знаком «плюс».

Яремченко не стал искать что-то новое в расстановке игроков на поле, а лишь «привязал» Смирнова к Хохлову.

Начался матч с холодного душа для «Ротора» — Сычев открыл счет уже на 2-й минуте. Волжане не сразу пришли в себя, но все-таки удар выдержали. На исходе четверти часа игрового времени «Ротор» организовал прессинг у ворот гостей и вынудил ошибиться Овчинникова. Вратарь сборной коряво выбил мяч точно на волжан, последовала перепасовка, и Рашевский вывел один на один с Боссом Кривова. Хавбек обвел голкипера, но умудрился пробить выше пустых ворот.

А через минуту Есипов забил свой чудо-гол, заставив вспомнить Олега Веретенникова. Получив право на штрафной в 35 метрах от ворот, капитан «Ротора» и не подумал о пресловутом навесе и врезал по мячу что есть силы. Мяч, казалось, летит вечность – Есипов, в конце концов, не Карлос и даже не Михайлович, но… Овчинников как-то вяло, словно подтверждая свое прозвище — Босс, попытался переместиться в угол. Мяч оказался в сетке, задев перед этим стойку ворот. Позже, когда «Ротор» заработал штрафной в центральном круге, болельщики дружно кричали: «Валера, бей отсюда!».

Когда же Есипов со своей излюбленной точки со штрафного второй раз пробил Овчинникова, запахло сенсацией. Причем в оставшееся до перерыва время именно «Ротор» был ближе к успеху. Самый реальный момент был у Кривова, который с линии штрафной бил точно в угол ворот. К счастью для гостей, удар получился не очень сильным, и Овчинников наконец-то выручил команду. Но этот мини-подвиг вратаря не спас его от замены.

Во второй половине «Ротор» сознательно отдал центр поля, перейдя на тактику контратак. Пару раз гости были близки к тому, чтобы сравнять счет, но возникали такие моменты скорее спонтанно, после отскоков и рикошетов. Так, однажды на убойную позицию вышел Ашветия, но пробил мимо ворот, за что сразу же получил нагоняй от Лоськова и Маминова. Был еще эпизод, когда арбитр мог назначить пенальти. Сычев с линии вратарской нанес удар головой, но мяч угодил в опущенную руку Радкевича. Железнодорожники попытались апеллировать к арбитру Лапочкину, но тот посчитал, что мяч нашел руку, а не наоборот.

Беда для «Ротора» пришла, откуда не ждали. Арбитр встречи добавил к игровому времени 6 минут, чего в Волгограде еще никогда не было. Вот тут-то «Ротору» не хватило исключительно опыта. Скажем, молодые Зеленовский и Чистяков, получая мяч впереди, старались побыстрее избавиться от него.

И надо же такому случиться, именно на 6-й добавленной минуте, к несчастью всех волгоградцев, «Локо» отыгрался. Лоськов со штрафного с правого фланга закрутил мяч в штрафную, а маленький Сычев выпрыгнул выше всех и головой вколотил мяч в самую «девятку».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ЭШТРЕКОВ, тренер «Локомотива»:

– У меня нет претензий к подопечным в плане показанного сегодня движения. Да и желание бороться и добыть победу было велико. Но вот исполнительского мастерства явно не хватило. Ребята допустили слишком большое количество ошибок, хотя качество поля в Волгограде позволяло демонстрировать все имеющееся мастерство.

– Чем была вызвана замена Овчинникова?

– У него обострение старой травмы колена.

Валерий ЯРЕМЧЕНКО, главный тренер «Ротора»:

– Футболисты «Ротора», похоже, забыли о том, что и в обороне, и в атаке нужны коллективные действия. Постараюсь сделать так, чтобы они все это вспомнили и проводили намеченный на игру план вплоть до финального свистка арбитра.

Новости. Футбол