Валерий Яремченко: Пора вылезать из ямы

Новый главный тренер «Ротора» Валерий Яремченко считает, что для его команды в нынешнем чемпионате далеко не все потеряно.
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
НАЗНАЧЕНИЕ

Новый главный тренер «Ротора» Валерий Яремченко считает, что для его команды в нынешнем чемпионате далеко не все потеряно.

— Предложение стать главным тренером «Ротора» было для вас неожиданностью?

— Я очень давно знаком с президентом «Ротора» Владимиром Горюновым, еще со времен чемпионата СССР. И приглашал он меня в клуб еще тогда. Время от времени мы возвращались к этому разговору. Поэтому очередное приглашение в волгоградскую команду никак неожиданностью не назовешь.

Я долго не работал – почти 8 месяцев. И согласился возглавить «Ротор» достаточно быстро. Думаю, что помогу команде, а команда поможет мне.

— «Ротор» неудачно начал чемпионат России. Вас это не смущало?

— В командах, которые наверху турнирной таблицы, тренеров не меняют.

— Валерий Иванович, будут ли в период дозаявок сделаны какие-либо приобретения?

— Постараемся воспользоваться ближайшим дозаявочным окном.

— К Яремченко приедет кто-то из игроков «Шахтера»?

— Нет.

— Приехав в «Ротор», вы увидели то, что ожидали?

— За 5—6 дней способности всех разглядеть просто невозможно.

— Следили ли вы за чемпионатом России?

— Мое мнение о чемпионате России таково: есть группа команд-лидеров, но есть и другая группа, из тех команд, которые находятся в середине таблицы. Так вот эта вторая группа может составить лидерам весьма серьезную конкуренцию. Чего, скажем, нет на Украине.

— Какое впечатление у вас сложилось после игры с «Локомотивом», когда «Ротор» упустил победу на последней минуте компенсированного времени?

— Это все от неуверенности, это отголосок неудачного старта команды. Ребятам надо просто вылезти из психологической ямы. В этом состоит наша главная задача на сегодняшний день.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Валерий ЯРЕМЧЕНКО.

Родился 15 июля 1947 года в городе Кривой Рог (Украина).

Заслуженный тренер Украины.

В высшей лиге чемпионата СССР за донецкий «Шахтер» провел 267 матчей, забил 24 гола. Серебряный призер чемпионата СССР 1975 года и бронзовый призер 1978 года. Финалист Кубка СССР 1978 года.

Тренировал команды «Шахтер» (Донецк), «Колос» (Кировоград), «Кремень» (Кременчуг), сборные Сирии (1985–1987) и Украины (1992). Под руководством Яремченко донецкий «Шахтер» стал вторым призером чемпионата Украины 1994 года и обладателем Кубка Украины 1997 года.

Новости. Футбол