Сколари отказался от футболистов «Порту»

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари решил не вызывать на матч со шведами футболистов «Порту». Правда, причиной такого решения стал отнюдь не очередной триумф «Драконов» в национальном первенстве. «Порту» форсированно готовится к ответно
news

ФУТБОЛ
ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ПОРТУГАЛИЯ – ШВЕЦИЯ

28 апреля. Коимбра. 0.15 (время московское)

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари решил не вызывать на матч со шведами футболистов «Порту». Правда, причиной такого решения стал отнюдь не очередной триумф «Драконов» в национальном первенстве. «Порту» форсированно готовится к ответному полуфинальному матчу Лиги чемпионов.

Главный тренер «Порту» Жозе Моуринью уже поблагодарил своего коллегу за отзывчивость и понимание ситуации. Таким образом, во встрече со Швецией не сыграют защитники Паулу Феррейра, Нуну Валенте и полузащитники Коштинья и Деко. Взамен Сколари пригласил Фернанду Мейра, Угу Виана и Фрешо, которых списали было в архив.

Под большим вопросом участие в матче и защитника лиссабонского «Спортинга» Руя Жорже, в допинг-пробе которого были найдены следы запрещенных препаратов. Тем не менее Сколари решил пока не отказываться от его услуг, так как дисквалифицирован игрок может быть только на основании данных повторного анализа, проведение которого намечено через две недели. Другое дело, что в случае повторения положительного результата Руй Жорже пропустит чемпионат Европы, так как минимальный срок дисквалификации за это прегрешение составляет шесть месяцев.

Как заявил Сколари, эту встречу со шведами он рассматривает как последнюю возможность разрешить существующие у него сомнения относительно «списка 23-х». После того как выбор будет сделан, бразилец готов нести ответственность за каждого из приглашенных.

Перед Евро-2004 португальцы сыграют еще два товарищеских матча: 29 мая против Люксембурга и 5 июня – с Литвой. Причем к тому времени Португалия уже отправит свою заявку в УЕФА.

Тренерский штаб сборной Швеции в лице Ларса Лагербака и Томми Седерберга, судя по всему, также определился с основным кругом кандидатов на поездку в Португалию. В списке вызванных на сбор перед этой игрой только один игрок попадает под определение «неожиданность» – защитник «Хельсинборга» Эрик Вальстедт. Для того чтобы получить более полное представление о португальской национальной команде, был приглашен полузащитник Андерс Андерссон, принадлежащий «Бенфике», но выступающий на правах аренды за «Белененсеш». Главной же ударной силой шведов в отсутствие раздумывающего над своим возвращением Хенрика Ларссона должен стать Златан Ибрагимович из голландского «Аякса». Помимо него в списке сборников значится полузащитник «Арсенала» Фредрик Юнберг, на плечи которого должно лечь бремя организации атак.

Новости. Футбол