Сулшер возвращается

После перерыва в семь с половиной месяцев Оле Гуннар Сулшер вновь наденет футболку сборной Норвегии в товарищеском матче со сборной России.
news

ФУТБОЛ
ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ЗВЕЗДЕ «МЮ» В ЭТОМ ПОМОГ ПОСТОЯННЫЙ КОНТАКТ С ТРЕНЕРОМ

После перерыва в семь с половиной месяцев Оле Гуннар Сулшер вновь наденет футболку сборной Норвегии в товарищеском матче со сборной России.

Тренер норвежцев Оге Харейде счел возможным вызвать на матч с россиянами самого известного в мире игрока скандинавской страны, хотя тот лишь недавно оправился от травм и только-только начал выходить на поле в составе «Манчестер Юнайтед». «Очень приятно, что меня пригласили на матч со сборной России, — говорит Сулшер. – Рад, что смог обратить на себя внимание, хотя весь сезон у меня оказался скомкан из-за травм. Именно желание выступать за сборную было главным стимулом к упорным тренировкам».

Под руководством Харейде, в прошлом тренера «Русенборга», сборная Норвегии провела пять матчей и все выиграла. Его приход в команду вдохнул оптимизм в норвежских любителей футбола, игроков и клубных тренеров, которые жестко критиковали руководившего ранее сборной и разочаровавшего их Нильса Йохана Семба.

Новый тренер отлично знает Сулшера. В бытность наставником «Мольде» он работал с тогда еще совсем юным игроком, который очень быстро попал на заметку к селекционерам ведущих европейских клубов. Именно при нем, в 1996 году, Сулшер перешел из скромного, по европейским меркам, норвежского клуба в знаменитый «Манчестер Юнайтед» к Алексу Фергюсону.

С тех пор игрок и тренер, которые, кстати, родились в соседних городах на западе Норвегии (Кристиансунд и Мольде), остаются друзьями. По ходу этого кошмарного для Сулшера сезона (футболиста замучила травма колена) Харейде не раз в личных беседах поддерживал игрока. «Мне очень помог постоянный диалог с тренером, — признается форвард «МЮ». – Чувствую, что готов вновь играть за сборную. И надеюсь доказать тренеру, что он не ошибся».

«Сулшер мечтал вернуться в сборную, но я не был уверен в его физической готовности, — подчеркивает Харейде. – Уж больно серьезная у него была травма. Но сейчас вижу – он в полном порядке».

Сразу после прихода в сборную новый тренер объявил, что хотел бы видеть ее капитаном Сулшера. Но обстоятельства складывались против игрока «МЮ». На мартовский товарищеский матч со сборной Сербии и Черногории норвежцев с капитанской повязкой вывел лучший игрок Норвегии 2003 года ныне полузащитник «Блэкберна» Мартин Андресен, который и забил победный гол. Его же Харейде назначил капитаном на матч с россиянами.

Но и Сулшеру тренер отводит ключевую роль. «Очень важно, чтобы он был на матче Норвегия – Россия, почувствовал дух и настроение команды, — говорит тренер. – При этом не имеет значения, выйдет он на поле с первых минут или останется на скамейке. Сулшер — очень опытный и позитивный игрок. Он в любом случае здорово поможет команде».

После субботнего матча с «Ливерпулем», в котором Фергюсон выпустил его на замену на последние 25 минут, Сулшер признал, что его форма пока далека от оптимальной: «У меня есть потенциал играть лучше. Нужно больше работать».

Контракт Сулшера с «МЮ», которому он был верен, даже подолгу застревая на скамейке запасных, истекает в 2006 году. И он пока не решил, что будет делать дальше. «За годы в «МЮ» я выиграл титулы, о которых не мог и мечтать, — говорит он. – Завершу карьеру счастливым человеком и, возможно, с еще большим числом медалей».

Норвежцы еще ни разу не видели сборную Харейде воочию: все пять матчей она провела за рубежом. «Надеюсь, что на матче с Россией в среду будет аншлаг и атмосфера большого праздника, — подчеркивает норвежский тренер. – Для нашей команды это очень важно».

КСТАТИ

Оле Гуннар Сулшер живет в Англии с подругой Силе. У них двое детей – сын Ноа (три года) и дочь Карна (12 месяцев). Во время субботнего матча «МЮ» — «Ливерпуль» вся его семья была на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере, где, как заблаговременно стало известно британской полиции, боевики «Аль-Каиды» планировали осуществить крупнейший теракт.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Оле Гуннар СУЛШЕР

Нападающий.
Родился 26.02.1973.
За сборную Норвегии провел 60 матчей (21 гол).
С «МЮ» выиграл пять титулов чемпиона Англии, Кубок Англии и Лигу чемпионов.