«Молодежка» не может забить уже пять игр подряд

Команда Андрея Чернышева проводила свой товарищеский матч против сверстников из Норвегии на четыре часа раньше первой сборной.

ФУТБОЛ
ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Норвегия (мол.)

1

Россия (мол.)

0

Игра проходила в пригороде Осло и много болельщиков не собрала – по реакции немногочисленной публики чувствовалось, что болеют не столько за команду, сколько за отдельных ее игроков.

Удачные действия кого-либо из норвежцев встречались овацией определенной группы людей. Остальные молчали – их чадо в эпизоде не участвует. Впрочем, повода для радости у норвежцев немного – российская сборная с первых минут прочно берет инициативу в свои руки.

Тон задают как раз те игроки, которые прочно входят в основу своих клубов: Саенко, Самедов, Жирков. Эта троица в первые пятнадцать минут устраивает приличную порку норвежской защите: Саенко попадает в перекладину, Самедов выходит один на один с Ларсеном, но бьет во вратаря… Перечислять все моменты не буду – норвежцы в первые двадцать минут выглядели потерянными. Отлично в эти минуты выглядят два крайних полузащитника: и Жирков, и Самедов делают то, что, собственно, и требуется от линейных игроков: много двигаются и пасуют с фланга.

Но, как это часто в футболе бывает, забивает соперник. Саенко на углу штрафной нарушает правила, Странд подает в штрафную, и высокорослый форвард «Мольде» Эйвинд Хьюз переигрывает на линии вратарской вверху даже отнюдь не маленького Бендзя – 1:0. Первый же удар в створ норвежцев завершается голом, и бритоголовый Лаурсен фиксирует взятие ворот.

Второй тайм начался, как и первый, с постоянных атак наших. Вышедший на замену Погребняк попадает в перекладину, добивавший мяч Ахметзянов – в защитника. Правда, волна наших атак быстро сошла на убыль, сменившись довольно рутинной возней без опасных моментов. Норвежцы оберегали счет, сосредоточившись на обороне. Второй раз в створ наших ворот мяч прилетел лишь на 80-й минуте – когда норвежский игрок метров на 40 выбросил его из-за боковой. Последний шанс наши не используют на 88-й минуте, когда Алхазов, выскочивший один на один с вратарем, бьет мимо ворот.

В итоге – абсолютно нелогичное поражение нашей «молодежки». Тревожит в этой ситуации даже не игра – она-то как раз присутствует, пугает очередной «сухой» матч. Сборная в новом составе после окончания предыдущего отборочного цикла не может забить уже пятый матч подряд: в трех встречах китайского турне, в игре с болгарами месяц назад и вот сейчас – с норвежцами.