«КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ» ПОДСЛАСТИЛИ ПИЛЮЛЮ ПОБЕДОЙ В НАЦИОНАЛЬНОМ КУБКЕ

МЮ

3

Миллуолл

0

«Манчестер Юнайтед» завершил в целом неудачный для себя сезон победой в финале Кубка Англии над клубом первого дивизиона «Миллуолл», который не сумел оказать гранду достойное сопротивление.

Этот успех в старейшем на планете турнире стал для «МЮ» одиннадцатым, и он оторвался на две победы от «Арсенала», с которым у них теперь по 16 выходов в финал.

«Миллуолл» практически ни разу не создал реальной угрозы для вратарей «МЮ», но его футболисты, и в особенности скандально известный играющий тренер Деннис Уайз, отдали все силы, чтобы попытаться впервые в клубной истории завоевать кубок. Уайз шипами своих бутс сделал все, чтобы этот финал надолго остался в памяти Райана Гиггза и Руда ван Нистелроя.

Казалось, он пытался оправдать знаменитый слоган болельщиков клуба из Южного Лондона «Мы никому не нравимся, и нам плевать». В своей штрафной площади он действовал настолько нагло и самоуверенно, что даже судья встречи боялся его приструнить.

Тем не менее и Уайз не смог остановить прорыв португальца Криштиану Роналдо, который за минуту до перерыва головой результативно замкнул навес справа Гари Невилла на дальнюю штангу.

Затем два гола в этом матче записал на свой счет голландец Руд ван Нистелрой, который на 64-й минуте реализовал пенальти, назначенный за снос Райана Гиггза, а за девять минут до финального свистка замкнул прострел валлийца слева.

На церемонию награждения футболисты «МЮ» вышли в футболках с 36-м номером и фамилией «Дэвис», чтобы отдать почести молодому нападающему клуба и молодежной сборной Англии Джимми Дэвису, погибшему в автокатастрофе перед самым началом сезона.

Манчестер Юнайтед – Миллуолл – 3:0 (1:0)
Голы:
Роналдо, 44 – 1:0, ван Нистелрой, 64 – с пенальти – 2:0, ван Нистелрой, 81 – 3:0.
Манчестер Юнайтед: Ховард (Кэрролл, 84), Г.Невилл, Вес Браун, Сильвестр, О’Ши, Роналдо (Сулшер, 84), Флетчер (Батт, 84), Рой Кин, Гиггз, Скоулз, ван Нистелрой.
Миллуолл: Маршалл, Райан (Коган, 74), Уорд, Лоуренс, Эллиотт, Суини, Ливермо, Уайз (Уэстон, 89), Айфилл, Кэхилл, Харрис (Маккэммон, 75).
Кардифф. 71 350.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Деннис УАЙЗ, играющий тренер «Миллуолла»:

«Если бы первый тайм завершился вничью, то тогда игра пошла бы совсем по иному сценарию. Кроме того, пенальти, возможно, был назначен неверно, а третий гол забивался из офсайда».