ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПРАКТИЧЕСКИ ЗАКОНЧЕН

Португалия

2

ПОРАЖЕНИЕ УБИВАЛО

У нас в составе произошли три замены — и все прогнозируемые. Шаронова на позиции центрального защитника сменил Бугаев, вместо слабо сыгравших с испанцами Гусева и Булыкина на поле появились Каряка (он вытеснил на правый фланг Измайлова) и Кержаков. В позиции Мостового вышел Лоськов.

Сборную будто поразила эпилепсия — в первые минут пять мяч совсем не держался, ошибки в простейших передачах следовали одна за другой. Все это заставляло позабыть о тактике — какой толк от двух форвардов, которых так настойчиво просят выставить Ярцева, у чужих ворот, если до них мяч добить не могут?

Как итог суматохи — гол в наши ворота уже на 7-й минуте. Слева ошибся Каряка, последовала передача в центр, и Манише, из-под Евсеева, с линии вратарской бьет в левый от Овчинникова угол. 0:1. Момент очень схожий с тем, как нам забили в матче с испанцами.

Тут же возникает шанс у Аленичева, но тот в момент получения передачи падает, и Карвальо, заменивший в обороне Коуту, без труда забирает мяч. Вскоре получает желтую карточку Смертин — уже вторую на турнире, и матч с греками наш капитан пропустит. Португальский капитан играет огромную роль в игре команды, появляясь, словно Фигаро, на обоих флангах.

Весь первый тайм не покидает бровку Сколари — португальский тренер идет с командой и в атаку, и отступает в оборону. Георгий Ярцев (в костюме — наш тренер отказался на этот раз от спортивной одежды) появляется на бровке ближе к перерыву.

Если в игре ничего не получается, шанс нужно искать в стандартах. Два из трех в опасной близости от ворот бил Лоськов, на третий доверили Каряке — ни тот, ни другой и близко не были к успеху.

РОКОВОЙ ВЫХОД БОССА

Завершился тайм трагической развязкой. Ошибка в простой передаче назад вратарю (опять — судороги!), и Овчинников, выйдя за пределы штрафной, его остановил, помешав португальскому форварду. Остановил, как казалось с трибуны, грудью — и на принятие решения у норвежца Хауге была всего-то пара секунд. Арбитр показал фол, и значит — удаление.

В перерыве спорный момент показали несколько раз, и точно сказать, играл ли Овчинников рукой или нет, было нельзя.

Сборная России осталась без основного вратаря и с двумя защитниками, уже подвисшими из-за желтых карточек (кроме Смертина, «горчичник» заработал и Евсеев). Овчинников долго не хотел уходить под трибуны, крутил у виска пальцем.

Ярцев в перерыве не стал вносить коррективы в состав. Лоськов оттянулся чуть назад на место опорного полузащитника, а Каряка стал активнее смещаться в центр поля.

И россияне шли вперед. Сумбурно, хаотично, но шли. И вот уже Каряка (наконец-то!) демонстрирует свой могучий удар — Рикарду на месте; Кержаков зарабатывает штрафной в опасной близости от ворот — Лоськов зарядил в стенку…

И вот уже подуспокоившиеся португальцы порою не знают, что делать с мячом. Сколари во все горло орет своим подопечным — понятно без всякого перевода — «Не останавливаться!» И тут же делает замены. Помогло. Фигу на 65-й минуте мог досрочно похоронить наши надежды. После его выпада слева мяч от рук Малафеева угодил в штангу.

Выручил своих партнеров один из героев Уэльса и после дальних выстрелов Деку и Фигу. Как тогда хотелось, чтобы фарт Вячеслава распространился и на его партнеров. Но тем явно не хватало остроты. В старании футболистам сборной России отказать было трудно, но легче от этого не становилось.

Российские болельщики досматривали матч, скрестив пальцы. Взорвались — это вышедший на замену Быстров упал в штрафной. Нет пенальти. Болельщики ждали чуда.

Десять минут до конца, пять, три, две, одна… Чудеса в футболе случаются. Но, увы, не с российскими командами — Роналдо пасует на Руя Кошту (0:2). И матч с греками для россиян — товарищеский...