Крах Виктора Антиховича

Отставка главного тренера «Луча» Виктора Антиховича не помогла встряхнуться команде. В очередном домашнем матче дальневосточники уступили «Нефтехимику».
news

ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 18-Й ТУР

Луч -Энергия

0

Нефтехимик

1

Отставка главного тренера «Луча» Виктора Антиховича не помогла встряхнуться команде. В очередном домашнем матче дальневосточники уступили «Нефтехимику».

Первые предложения уйти в отставку Антихович получил от болельщиков еще 15 июня, сразу же после проигрыша «КАМАЗу» из Набережных Челнов. Фанаты, собравшиеся у стадиона, дружно скандировали: «Антихович, пошел вон!».

Через пару дней в Интернете появился текст обращения в адрес губернатора Приморья. Болельщики через запятую перечисляли все прегрешения Антиховича и умоляли Сергея Дарькина отправить футбольного наставника на все четыре стороны.

17 июня губернатор давал пресс-конференцию по случаю возвращения краевой делегации из Китая. Спросили журналисты и про «Луч». Дарькин пообещал разобраться.

Антихович в это время исчез в неизвестном направлении. В течение двух дней он не являлся на тренировки, его сотовый телефон молчал. Сразу припомнилось, как в 2001 году Виктор Петрович уже проделывал фокус с внезапным исчезновением из расположения команды (тогда это был казанский «Рубин»).

17 июня вечером он позвонил прямо во время экстренного заседания правления некоммерческого партнерства «Луч-Энергия», пожаловался на нездоровье и пообещал на следующий день подать заявление об уходе по собственному желанию. Правление приняло отставку Антиховича. Исполнять обязанности главного тренера «Луча-Энергии» временно назначили старшего тренера команды Александра Афонина. Он и руководил игрой «Луча» против нижнекамского «Нефтехимика».

Дебют у временного главного тренера получился оглушительным. Уже в первом тайме «Луч» имел 7 верных голевых моментов. 3 стопроцентных голевых момента упустил Гарин, который один раз вышел с глазу на глаз с Игорем Гусевым. На 39-й минуте Атангана обвел вратаря и ударил по пустым воротам. Защитник выбил мяч с линии ворот.

Во втором тайме «Луч» продолжал упускать моменты (правда, их уже было меньше). Сбавил обороты Гарин, оставшийся в одиночестве после замены Атанганы. Пару раз имел возможность поразить ворота гостей вышедший на замену Прокопенко.

«Нефтехимик» забил в одной из редких контратак. После навеса с левого фланга Харабара в одно касание переправил мяч в ворота Геруса. «Луч» нашел в себе мужество сражаться до конца. В добавленное время обязан был поразить ворота Смирнов. Но его смачный удар с лета оказался неточным.

Луч-Энергия (Владивосток) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 0:1 (0:0)
Гол: Харабара, 65.
Луч-Энергия: Герус, Мустафин, Дьячков (к), Ширшаков, Семенов, Соколов, Зизилев, Гришин (Агрофенин, 59, А. Коваленко, 83), Смирнов, Гарин (Цацкин, 79), Атангана (Прокопенко, 46).
Нефтехимик: Гусев, Федорченко, Колесников, Лебедков (Будылин, 61), Ситчихин (к), Копылов, Яковенко (Анисахаров, 85), Фоменко, Стрельцов, Харабара, Джинчарадзе.
Наказания: Федорченко, 33, Колесников, 77, Ситчихин, 88 – предупреждения.
Судья В. Матюнин (Москва)
18 мая. Владивосток. Стадион «Динамо». 3500 зрителей (вмещает 10 200).
Удары по воротам: 20–5, из них в створ: 10–1, угловые: 9–1.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Александр ЕФРЕМОВ, главный тренер «Нефтехимика»:

– Знаете главный футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе»?

Александр АФОНИН, и.о. главного тренера «Луча-Энергии»:

– Если мы не поправимся в плане психологическом, нам будет очень трудно в дальнейшем.

Новости. Футбол

Арсенал - Кристал Пэлэс

Сегодня в 20:00

Арсенал
Кристал Пэлэс

Ставка: Арсенал, Точный счет 1:1

Команда Арсенал сыграла вничью 3 игр подряд со счетом 1:1

Сделать ставку 9.8

Реклама 18+