Александр Бородюк: Нашу отставку не исключаю. Но хочется продолжить

Публикуем стенограмму встречи с помощником главного тренера сборной Александром Бородюком.
news

ФУТБОЛ
ЕВРО 2004

Публикуем стенограмму встречи с помощником главного тренера сборной Александром Бородюком.

РЕЗУЛЬТАТ РАЗОЧАРОВАЛ ВСЕХ НАС

— Чувства болельщиков сейчас сильно обострены. А как тренеры сборной восприняли поражения команды?

— Результат разочаровал всех нас. Причины неудач можно перечислять долго. Но чтобы хоть немного утешить болельщиков, я напомню о втором тайме матча с португальцами. Команда тогда до конца сражалась за положительный результат, играя вдесятером. Мы не добились, правда, даже ничьей, однако сборной удалось сохранить достоинство в сложной ситуации.

— Но в начале матча игрокам нашей сборной не удалось справиться с волнением. Согласны?

— Лично я так не считаю. У нас были, скорее, технико-тактические издержки, но никак не психологические. Португальцам, кстати, тоже далеко не все удавалось. Хотя им конечно же очень помог быстрый гол. А наша команда в этой встрече, наоборот, проявила характер. Иначе она не смогла бы играть практически на равных в численном меньшинстве.

— А вы об удалении Овчинникова что можете сказать?

— Тренеры на чемпионате Европы не должны комментировать действия арбитров. Могу лишь сказать, что после окончания игры к нам подошел делегат УЕФА на матче (австриец Карл Герхард.М.Ш.) и принес извинения за решение главного судьи. Хотя, разумеется, это ничего изменить не могло – апелляции на судейство на Евро подавать ведь нельзя.

— Почему на матч с Португалией сборная России вновь вышла с одним форвардом в составе?

— Понимаете, есть же определенные тактические нюансы, которые обсуждаются тренерским штабом команды. И если в стартовом составе есть только один нападающий, это вовсе не означает, что мы избрали оборонительную тактику.

ЗАСЛУГИ МОСТОВОГО НИКТО НЕ ОТРИЦАЕТ

— Как вы относитесь к ситуации с отъездом из сборной Мостового?

— Профессиональные и этические моменты – это не всегда одно и то же. Никто же не перечеркивает прошлые заслуги Мостового. Но все-таки поведение игрока предусматривает соблюдение определенных правил. Можно, конечно, высказывать и иное мнение, но если футболист просто не верит в возможности команды, то зачем ему в ней оставаться?! Вот станет Мостовой тренером, тогда он сможет говорить о своей команде все, что пожелает.

— Как, на ваш взгляд, футболисты справлялись с нагрузками?

— Нормально. По большому счету, у нас претензий в этом плане не было никаких. При этом попутно замечу, что когда-то объем нагрузок в сборной у того же Лобановского был значительно выше.

— Нынешнее поколение футболистов слабее предыдущего?

— Не могу так утверждать, но про изменение объемов нагрузок я уже сказал. Это факт.

СВЯЗКА КЕРЖАКОВ – СЫЧЕВ – ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

— Как команда настраивается на матч с греками?

— Недостатка в мотивации у наших игроков, на мой взгляд, нет. Речь идет и о престиже команды, и о ее рейтинге в классификации УЕФА. Он ведь влияет на положение команды при жеребьевке любого крупного турнира.

— Но ведь кроме осознания значимости матча команде необходим еще и боевой дух.

— Не хочу вас агитировать, убеждать. Надеюсь, вы все сами увидите. Поверьте, вашу поддержку футболисты сборной очень ценят.

— Планируете использовать в игре с греками связку форвардов Кержаков – Сычев?

— Мы обсуждаем и готовим к предстоящему матчу сразу несколько тактических вариантов, в том числе и этот.

— Вы верите в перспективу молодых ребят, у которых не было возможности проявить себя на Евро?

— Да, разумеется. А иначе мы бы не приглашали их в команду. Уверен, даже при отрицательном турнирном результате, пребывание на Евро пойдет молодым игрокам на пользу.

— Отставка тренерского штаба сборной исключена?

— Все будет зависеть от позиции руководства РФС. Оно ведь заключает с нами контракты. В принципе, в отставке ничего страшного нет – все тренеры рано или поздно покидают свой пост. Однако мы бы хотели продолжить начатую работу. По-моему, прошлой осенью сборная убедила всех, что она способна добиваться результата.

Новости. Футбол